Перекусы: новые факты удивят — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа

Научите вашу печень правильно работать

По данным нового исследования, слишком частые приёмы пищи (перекусы) вызывают ступор метаболизма. При дробном питании некоторые люди чувствуют себя некомфортно, им очень есть хочется. Автор канала «Nice&Easy» считает, что маленькие порции раздражают не только человека, но и пищеварительную систему, а ей тоже отдыхать надо.

Мелкие перекусы заставляют регулирующие сахар гормоны и связанные с ними генные механизмы-переключатели работать некорректно. Если человек не ест в течение 3-4 часов, уровень инсулина снижается.

Через 2 часа после еды плохо думающий человек идёт перекусывать, а осознанный пользуется своими собственными ресурсами, не тревожит тело новой поставкой пищи. В период голода печень активирует особый генный переключатель, который побуждает печень преобразовывать гликоген в глюкозу и высвобождать её в кровь.

При нормальном состоянии организма печень поддерживает уровень энергии самостоятельно. Днём 60% калорий она обеспечивает за счёт гликогена и 40% — за счёт жиров. Во время сна соотношение «переворачивается» — 60% человек получает из жира и 40% — из гликогена.

Но как только уровень инсулина повышается с очередной едой, мы тут же перестаём тратить. В итоге у людей, которые едят слишком часто, вообще нет предпосылок для жиросжигания. Сахар и инсулин всегда высоки, вес набирается легко и быстро, даже «мало еды» не срабатывает.

Повышенный уровень сахара в крови блокирует ген-переключатель во включённом состоянии, заставляя печень человека продолжать выбрасывать глюкозу в кровь, даже если вы только что поели. Не надо искать волшебные таблетки. Научите вашу печень поддерживать стабильный уровень сахара — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа. Постепенно увеличивайте интервалы и доведите их до 4-5 часов.

Ранее мы рассказывали о 8 правилах здоровья и долголетия.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости