Перекусы: новые факты удивят — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа

Научите вашу печень правильно работать

По данным нового исследования, слишком частые приёмы пищи (перекусы) вызывают ступор метаболизма. При дробном питании некоторые люди чувствуют себя некомфортно, им очень есть хочется. Автор канала «Nice&Easy» считает, что маленькие порции раздражают не только человека, но и пищеварительную систему, а ей тоже отдыхать надо.

Мелкие перекусы заставляют регулирующие сахар гормоны и связанные с ними генные механизмы-переключатели работать некорректно. Если человек не ест в течение 3-4 часов, уровень инсулина снижается.

Через 2 часа после еды плохо думающий человек идёт перекусывать, а осознанный пользуется своими собственными ресурсами, не тревожит тело новой поставкой пищи. В период голода печень активирует особый генный переключатель, который побуждает печень преобразовывать гликоген в глюкозу и высвобождать её в кровь.

При нормальном состоянии организма печень поддерживает уровень энергии самостоятельно. Днём 60% калорий она обеспечивает за счёт гликогена и 40% — за счёт жиров. Во время сна соотношение «переворачивается» — 60% человек получает из жира и 40% — из гликогена.

Но как только уровень инсулина повышается с очередной едой, мы тут же перестаём тратить. В итоге у людей, которые едят слишком часто, вообще нет предпосылок для жиросжигания. Сахар и инсулин всегда высоки, вес набирается легко и быстро, даже «мало еды» не срабатывает.

Повышенный уровень сахара в крови блокирует ген-переключатель во включённом состоянии, заставляя печень человека продолжать выбрасывать глюкозу в кровь, даже если вы только что поели. Не надо искать волшебные таблетки. Научите вашу печень поддерживать стабильный уровень сахара — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа. Постепенно увеличивайте интервалы и доведите их до 4-5 часов.

Ранее мы рассказывали о 8 правилах здоровья и долголетия.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости