Перекусы: новые факты удивят — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа

Научите вашу печень правильно работать

По данным нового исследования, слишком частые приёмы пищи (перекусы) вызывают ступор метаболизма. При дробном питании некоторые люди чувствуют себя некомфортно, им очень есть хочется. Автор канала «Nice&Easy» считает, что маленькие порции раздражают не только человека, но и пищеварительную систему, а ей тоже отдыхать надо.

Мелкие перекусы заставляют регулирующие сахар гормоны и связанные с ними генные механизмы-переключатели работать некорректно. Если человек не ест в течение 3-4 часов, уровень инсулина снижается.

Через 2 часа после еды плохо думающий человек идёт перекусывать, а осознанный пользуется своими собственными ресурсами, не тревожит тело новой поставкой пищи. В период голода печень активирует особый генный переключатель, который побуждает печень преобразовывать гликоген в глюкозу и высвобождать её в кровь.

При нормальном состоянии организма печень поддерживает уровень энергии самостоятельно. Днём 60% калорий она обеспечивает за счёт гликогена и 40% — за счёт жиров. Во время сна соотношение «переворачивается» — 60% человек получает из жира и 40% — из гликогена.

Но как только уровень инсулина повышается с очередной едой, мы тут же перестаём тратить. В итоге у людей, которые едят слишком часто, вообще нет предпосылок для жиросжигания. Сахар и инсулин всегда высоки, вес набирается легко и быстро, даже «мало еды» не срабатывает.

Повышенный уровень сахара в крови блокирует ген-переключатель во включённом состоянии, заставляя печень человека продолжать выбрасывать глюкозу в кровь, даже если вы только что поели. Не надо искать волшебные таблетки. Научите вашу печень поддерживать стабильный уровень сахара — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа. Постепенно увеличивайте интервалы и доведите их до 4-5 часов.

Ранее мы рассказывали о 8 правилах здоровья и долголетия.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости