Перекусы: новые факты удивят — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа

Научите вашу печень правильно работать

По данным нового исследования, слишком частые приёмы пищи (перекусы) вызывают ступор метаболизма. При дробном питании некоторые люди чувствуют себя некомфортно, им очень есть хочется. Автор канала «Nice&Easy» считает, что маленькие порции раздражают не только человека, но и пищеварительную систему, а ей тоже отдыхать надо.

Мелкие перекусы заставляют регулирующие сахар гормоны и связанные с ними генные механизмы-переключатели работать некорректно. Если человек не ест в течение 3-4 часов, уровень инсулина снижается.

Через 2 часа после еды плохо думающий человек идёт перекусывать, а осознанный пользуется своими собственными ресурсами, не тревожит тело новой поставкой пищи. В период голода печень активирует особый генный переключатель, который побуждает печень преобразовывать гликоген в глюкозу и высвобождать её в кровь.

При нормальном состоянии организма печень поддерживает уровень энергии самостоятельно. Днём 60% калорий она обеспечивает за счёт гликогена и 40% — за счёт жиров. Во время сна соотношение «переворачивается» — 60% человек получает из жира и 40% — из гликогена.

Но как только уровень инсулина повышается с очередной едой, мы тут же перестаём тратить. В итоге у людей, которые едят слишком часто, вообще нет предпосылок для жиросжигания. Сахар и инсулин всегда высоки, вес набирается легко и быстро, даже «мало еды» не срабатывает.

Повышенный уровень сахара в крови блокирует ген-переключатель во включённом состоянии, заставляя печень человека продолжать выбрасывать глюкозу в кровь, даже если вы только что поели. Не надо искать волшебные таблетки. Научите вашу печень поддерживать стабильный уровень сахара — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа. Постепенно увеличивайте интервалы и доведите их до 4-5 часов.

Ранее мы рассказывали о 8 правилах здоровья и долголетия.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости