Перекусы: новые факты удивят — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа

Научите вашу печень правильно работать

По данным нового исследования, слишком частые приёмы пищи (перекусы) вызывают ступор метаболизма. При дробном питании некоторые люди чувствуют себя некомфортно, им очень есть хочется. Автор канала «Nice&Easy» считает, что маленькие порции раздражают не только человека, но и пищеварительную систему, а ей тоже отдыхать надо.

Мелкие перекусы заставляют регулирующие сахар гормоны и связанные с ними генные механизмы-переключатели работать некорректно. Если человек не ест в течение 3-4 часов, уровень инсулина снижается.

Через 2 часа после еды плохо думающий человек идёт перекусывать, а осознанный пользуется своими собственными ресурсами, не тревожит тело новой поставкой пищи. В период голода печень активирует особый генный переключатель, который побуждает печень преобразовывать гликоген в глюкозу и высвобождать её в кровь.

При нормальном состоянии организма печень поддерживает уровень энергии самостоятельно. Днём 60% калорий она обеспечивает за счёт гликогена и 40% — за счёт жиров. Во время сна соотношение «переворачивается» — 60% человек получает из жира и 40% — из гликогена.

Но как только уровень инсулина повышается с очередной едой, мы тут же перестаём тратить. В итоге у людей, которые едят слишком часто, вообще нет предпосылок для жиросжигания. Сахар и инсулин всегда высоки, вес набирается легко и быстро, даже «мало еды» не срабатывает.

Повышенный уровень сахара в крови блокирует ген-переключатель во включённом состоянии, заставляя печень человека продолжать выбрасывать глюкозу в кровь, даже если вы только что поели. Не надо искать волшебные таблетки. Научите вашу печень поддерживать стабильный уровень сахара — не бросайтесь к кормушке каждые 2 часа. Постепенно увеличивайте интервалы и доведите их до 4-5 часов.

Ранее мы рассказывали о 8 правилах здоровья и долголетия.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

Все новости