АНДРЕЙ МИЛОХИН. Знаменитые гости Мурманска и 700 градусов мороза

Уже много сказано про огромное количество туристов из России и всего мира, которые в последние годы приезжают в заполярный Мурманск, чтобы полюбоваться на Северное сияние зимой в нашу знаменитую Полярную ночь или на круглосуточно незаходящее солнце и китов в наш чуть менее известный, но такой же знаменитый Полярный день.

Но кроме обычных туристов в Мурманск приезжает большое количество знаменитостей. Причём, если раньше они приезжали исключительно с целью выступлений на своих концертах или спектаклях, то в последнее время набирает обороты новая тенденция — приезжать к нам в Арктику в качестве туристов. Например, прошедшим летом в Мурманск и Териберку исключительно как турист приезжал Павел Воля с семьёй. И, если судить по их комментариям в соцсетях, они все были просто очарованы красотой нашей северной природы. А после встречи с нашими упитанными чайками и бакланами, о которых я уже рассказывал в колонке «Нелегальные гости отеля», и которые иногда довольно настойчиво атакуют туристов, защищая свои гнёзда, Павел даже пообещал создать новую телепрограмму «Выжить на Севере».

Нам, мурманчанам всегда приятно видеть тех артистов, которые приезжают к нам, охотно и дружелюбно общаются с людьми, и не скупятся на добрые слова о том, что видят. Мы как отельеры с уважением относимся ко всем гостям.

Но открытые доброжелательные вип гости всегда оставляют особые тёплые воспоминания. Помню, как у нас гостил Гоша Куценко во время съёмок фильма «Непослушник-3». Он дружески общался со всеми сотрудниками отеля и со всеми мурманчанами. А ещё он запостил несколько видео, где восторгался тем, что видел вокруг. Особенно красиво смотрелась его зарисовка из Кольской ВЭС (ветроэлектростанции) посреди арктической тундры. А сами ветрогенераторы он красиво назвал «ветряными мельницами». Думаю, это видео и комментарии артиста потом помогли некоторым россиянам выбрать именно Мурманскую область в качестве туристического направления.

И таких примеров много. Мне лично запомнился недавний визит уже упомянутого выше Павла Воли. Но уже когда он приехал в наш город с выступлением. Весь февраль Мурманск качался на температурных качелях, сильные морозы до минус тридцати сменялись потеплением до плюс пяти и так несколько раз. Павлу «повезло» (можно и без кавычек) прилететь в лютый мороз, усугубляемый ветром со стороны Северного Ледовитого океана. На что и указал артист в своём первом рилсе из мурманского аэропорта, отметив жуткий холод и пошутив про минус 700 градусов мороза. Что не помешало ему оставаться бодрым, весёлым и дать великолепный концерт.

Кстати, о концерте. Возомнив себя на минуту театрально-эстрадным критиком галактического масштаба, могу дать свою оценку. Некоторые мои друзья, более циничные, чем я, накануне ворчали, что многие столичные артисты в провинциях выступают как говорится «в пол ноги», экономят силы и не стараются выкладываться в полную силу. Несмотря на трудное детство и деревяные игрушки я всё-таки сохранил немного светлой веры в человечество, и я вяло им отвечал, что возможно выступление будет неплохим.

Как оказалось, я ошибался. Выступление Павла было не просто неплохим, оно было отличным. Он выложился на все 100 процентов. Смех в зале не смолкал весь вечер. Даже такой архисерьёзный человек, как я, то и дело хихикал, а иногда просто хохотал. Павел просто покорил мурманских зрителей.

После концерта его команда с большим удовольствием поужинала блюдами Арктической кухни в нашем Баренц-баре, который находится в отеле Cosmos Murmansk Hotel. Наши бармены и официанты остались в полном восторге от самого Павла, который очень дружески общался как с группой китайских туристов за соседним столиком, так и с самими сотрудниками. А бармен Елизавета в шутку пообещала неделю не мыть правую руку, за которую с ней поздоровался звёздный гость из Comedy Club.

Уходя в свой номер, Павел в очередной раз искренне поблагодарил наших сотрудников и перед выходом в лобби отеля воскликнул, что они «офигенные». Я не уверен, что был произнесён именно этот почти литературный глагол (всё-таки имел место некоторый шум от китайских туристов), но смысл был именно таким. А в Книге Почётных Гостей отеля Cosmos Murmansk Hotel он оставил такую запись «Всё хорошо было. Спасибо! П. Воля».

Так же позитивно Павел высказался про Мурманск на следующий день во время прогулки по городу. Посетив памятник Ждущей, ледокол-музей «Ленин» и монументальный памятник Защитникам Заполярья, он произнёс: «Мурманск — у вас великолепный город, вообще шикарный. Красота невероятная». И ещё признался, что теперь одним его любимых памятников является Ждущая — памятник жёнам моряков, которые ждут их из многомесячного плавания.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к администрации нашего города с предложением присвоить Павлу звание амбассадор Мурманска с правом безлимитного поедания крабов, гребешков, морских ежей и прочих деликатесов нашей Арктической кухни.

Сейчас также читают: Гид из Мурманска нырнул в ледяные воды Баренцева моря на глазах у туристов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

16:16Хрустальный релакс: уставших от суеты мурманчан зовут на медитацию чашами в центре города

16:09Т2 запустил сервис переводов за границу

15:45В Апатитах на водителя иномарки завели уголовное дело из-за повторного отказа пройти освидетельствование на алкоголь

15:23Приказ без одобрения Сталина: как адмирал Головко спас Северный флот за пять дней до начала войны

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

16:36Любимые серебряные кольца покрылись налётом: неожиданный способ реанимировать украшения

15:02Забудьте о раскалённой духовке в летнюю жару: этот шоколадный торт готовится на сковороде

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

Все новости