Более 2 млрд рублей: учёные из Дубны оценили ущерб Заполярью в годы ВОВ

06.03.2025, 18:02 Новости / Общество

Ущерб, нанесённый Заполярью немецкими захватчиками в период с июня 1941 по декабрь 1943 года, оценивается в размере более двух миллиардов рублей. К такому выводу пришли эксперты Государственного университета «Дубна».

— Была использована денежная оценка урона, сформированная в результате работы Мурманской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, в размере 930 297 тысяч рублей СССР в ценах на январь 1944 года. Актуальный размер причиненного ущерба по состоянию на 10 февраля 2025 года составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей РФ по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей  по городу Мурманску, — объяснил «КП»-Мурманск» специалист по УМР кафедры цифровой экономики и управления Государственного университета «Дубна», к. э. н. Сергей Федоров.

Напомним, судебный процесс по признанию действий фашистов геноцидом мирного населения Кольского Заполярья, начавшийся 24 февраля, может завершиться уже в этом месяце. В качестве свидетелей по этому делу привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц.

Ранее члены общественной организации «Дети войны» поделились своим мнением насчёт значимости рассмотрения этого вопроса, заявив, что у преступлений интервентов не может быть срока давности.

Фото: Евгений Халдей

Сейчас также читают: Ларёк с местной «молочкой» в центре Мурманска заменили на павильон «Наша рыба»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости