Более 2 млрд рублей: учёные из Дубны оценили ущерб Заполярью в годы ВОВ

06.03.2025, 18:02 Новости / Общество

Ущерб, нанесённый Заполярью немецкими захватчиками в период с июня 1941 по декабрь 1943 года, оценивается в размере более двух миллиардов рублей. К такому выводу пришли эксперты Государственного университета «Дубна».

— Была использована денежная оценка урона, сформированная в результате работы Мурманской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, в размере 930 297 тысяч рублей СССР в ценах на январь 1944 года. Актуальный размер причиненного ущерба по состоянию на 10 февраля 2025 года составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей РФ по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей  по городу Мурманску, — объяснил «КП»-Мурманск» специалист по УМР кафедры цифровой экономики и управления Государственного университета «Дубна», к. э. н. Сергей Федоров.

Напомним, судебный процесс по признанию действий фашистов геноцидом мирного населения Кольского Заполярья, начавшийся 24 февраля, может завершиться уже в этом месяце. В качестве свидетелей по этому делу привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц.

Ранее члены общественной организации «Дети войны» поделились своим мнением насчёт значимости рассмотрения этого вопроса, заявив, что у преступлений интервентов не может быть срока давности.

Фото: Евгений Халдей

Сейчас также читают: Ларёк с местной «молочкой» в центре Мурманска заменили на павильон «Наша рыба»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости