Более 2 млрд рублей: учёные из Дубны оценили ущерб Заполярью в годы ВОВ

06.03.2025, 18:02 Новости / Общество

Ущерб, нанесённый Заполярью немецкими захватчиками в период с июня 1941 по декабрь 1943 года, оценивается в размере более двух миллиардов рублей. К такому выводу пришли эксперты Государственного университета «Дубна».

— Была использована денежная оценка урона, сформированная в результате работы Мурманской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, в размере 930 297 тысяч рублей СССР в ценах на январь 1944 года. Актуальный размер причиненного ущерба по состоянию на 10 февраля 2025 года составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей РФ по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей  по городу Мурманску, — объяснил «КП»-Мурманск» специалист по УМР кафедры цифровой экономики и управления Государственного университета «Дубна», к. э. н. Сергей Федоров.

Напомним, судебный процесс по признанию действий фашистов геноцидом мирного населения Кольского Заполярья, начавшийся 24 февраля, может завершиться уже в этом месяце. В качестве свидетелей по этому делу привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц.

Ранее члены общественной организации «Дети войны» поделились своим мнением насчёт значимости рассмотрения этого вопроса, заявив, что у преступлений интервентов не может быть срока давности.

Фото: Евгений Халдей

Сейчас также читают: Ларёк с местной «молочкой» в центре Мурманска заменили на павильон «Наша рыба»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59Две трети (67%) студентов из Мурманска стали учиться лучше, начав жить самостоятельно

10:47Музыка под куполом: как питерская баянистка объединила прихожан и светских меломанов в Кандалакше

10:45В Мурманской области подешевели сезонные овощи

10:21Новый виток Севморпути: в порт Мурманска прибыл огромный контейнеровоз из Китая с автозапчастями

10:03Колонка РЕАКЦИИ: «На Севере — малыш». Основано на личном опыте

09:55Хотела «обмыть» новые вещи: из мурманского гипермаркета женщина пыталась украсть коньяк и одежду

09:48Где в Мурманске искать бесплатные догбоксы: владелицам собак напомнили список адресов

09:41На 23% вырос спрос на грузчиков у жителей Мурманской области

09:36Спил сухостоя в Мурманске вызвал вопросы: мэр Лебедев объяснил обрезку деревьев

09:16Дым из Сибири накрыл Мурманск: синоптик раскрыл причину странного марева над Заполярьем

08:20Прогноз погоды на 21 августа: в Мурманской области облачно, дождливо и прохладно

23:40Полярная ночь бьет по организму: в Арктике массово внедрят врачей нового профиля для людей за 40

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

Все новости