Более 2 млрд рублей: учёные из Дубны оценили ущерб Заполярью в годы ВОВ

06.03.2025, 18:02 Новости / Общество

Ущерб, нанесённый Заполярью немецкими захватчиками в период с июня 1941 по декабрь 1943 года, оценивается в размере более двух миллиардов рублей. К такому выводу пришли эксперты Государственного университета «Дубна».

— Была использована денежная оценка урона, сформированная в результате работы Мурманской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, в размере 930 297 тысяч рублей СССР в ценах на январь 1944 года. Актуальный размер причиненного ущерба по состоянию на 10 февраля 2025 года составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей РФ по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей  по городу Мурманску, — объяснил «КП»-Мурманск» специалист по УМР кафедры цифровой экономики и управления Государственного университета «Дубна», к. э. н. Сергей Федоров.

Напомним, судебный процесс по признанию действий фашистов геноцидом мирного населения Кольского Заполярья, начавшийся 24 февраля, может завершиться уже в этом месяце. В качестве свидетелей по этому делу привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц.

Ранее члены общественной организации «Дети войны» поделились своим мнением насчёт значимости рассмотрения этого вопроса, заявив, что у преступлений интервентов не может быть срока давности.

Фото: Евгений Халдей

Сейчас также читают: Ларёк с местной «молочкой» в центре Мурманска заменили на павильон «Наша рыба»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

16:19И снова 112: в Мурманске в гаражах на Героев-Североморцев дотла сгорела «десятка»

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

15:27Злостный захватчик: мокрица способна полностью заполонить участок — избавиться от сорняка можно без тяжёлой химии

14:00Срочно убирайте листву: в ней живут патогены — главный вид работ в апреле на садовом участке

Все новости