Более 2 млрд рублей: учёные из Дубны оценили ущерб Заполярью в годы ВОВ

06.03.2025, 18:02 Новости / Общество

Ущерб, нанесённый Заполярью немецкими захватчиками в период с июня 1941 по декабрь 1943 года, оценивается в размере более двух миллиардов рублей. К такому выводу пришли эксперты Государственного университета «Дубна».

— Была использована денежная оценка урона, сформированная в результате работы Мурманской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, в размере 930 297 тысяч рублей СССР в ценах на январь 1944 года. Актуальный размер причиненного ущерба по состоянию на 10 февраля 2025 года составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей РФ по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей  по городу Мурманску, — объяснил «КП»-Мурманск» специалист по УМР кафедры цифровой экономики и управления Государственного университета «Дубна», к. э. н. Сергей Федоров.

Напомним, судебный процесс по признанию действий фашистов геноцидом мирного населения Кольского Заполярья, начавшийся 24 февраля, может завершиться уже в этом месяце. В качестве свидетелей по этому делу привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц.

Ранее члены общественной организации «Дети войны» поделились своим мнением насчёт значимости рассмотрения этого вопроса, заявив, что у преступлений интервентов не может быть срока давности.

Фото: Евгений Халдей

Сейчас также читают: Ларёк с местной «молочкой» в центре Мурманска заменили на павильон «Наша рыба»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости