Мурманская «Благодельня» снова открылась и перешла в социальный режим

06.03.2025, 17:28 Новости / Общество

Мурманская социальная столовая «Благодельня» после вынужденного перерыва из-за финансовых трудностей вновь начала работу. Подробнее о нововведениях проекта рассказали в благотворительном фонде «Добрый мир».

Сейчас столовую «Благодельня» из благотворительного режима перевели в социальный.

— В настоящее время из-за финансовых трудностей у нас нет возможности обеспечить посетителей бесплатными обедами, но цены на комплексный обед льготные. Полная цена — 320 рублей. Для людей старше 65 лет и для инвалидов — 180 рублей. Для студентов — 288 рублей, — сообщили в фонде.

Появилось и нововведение — выпечку для нуждающихся делают самостоятельно.

На данный момент финансовые проблемы у фонда никуда не исчезли, а попытка перезапустить работу столовой в социальном режиме — желание сохранить проект.

— Столовая сейчас существует на зарплату президента фонда Алексея Пенкина. Алексей — семьянин и священнослужитель. Так что мы понимаем, что фонду очень и очень нужна поддержка, — поясняют в фонде.

Помочь можно самыми разными способами, например, стать благотворителем или волонтером. Если такой возможности нет, то можно передать продукты или заказать обед в поддержку проекта.

— На кухне трудятся в настоящее время четыре человека. Но в целом фонд объединяет десятки неравнодушных и отзывчивых людей, которые уделяют благотворительности свое время и ресурсы. Это волонтеры программы «Добрый обед», которые трудятся на кухне и развозят обеды, волонтеры склада и других программ фонда. Новые люди приходят всегда и фонд всегда рад новым лицам, — рассказали в «Добром мире».

Напомним, что 20 марта проекту исполнится 2 года. На прошлый день рождения в столовой приготовили 61 тыс котлет.

Фото: Благодельня

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вы отдавали жизнь, а мы отдали детство»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

16:25«Великолепное пособие»: в турсообществе Мурманской области оценили новое издание Школы гидов в Кировске

15:59В Гаджиево доставят оборудование для обновления за 5 миллионов рублей

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

Все новости