Мурманская «Благодельня» снова открылась и перешла в социальный режим

Мурманская социальная столовая «Благодельня» после вынужденного перерыва из-за финансовых трудностей вновь начала работу. Подробнее о нововведениях проекта рассказали в благотворительном фонде «Добрый мир».

Сейчас столовую «Благодельня» из благотворительного режима перевели в социальный.

— В настоящее время из-за финансовых трудностей у нас нет возможности обеспечить посетителей бесплатными обедами, но цены на комплексный обед льготные. Полная цена — 320 рублей. Для людей старше 65 лет и для инвалидов — 180 рублей. Для студентов — 288 рублей, — сообщили в фонде.

Появилось и нововведение — выпечку для нуждающихся делают самостоятельно.

На данный момент финансовые проблемы у фонда никуда не исчезли, а попытка перезапустить работу столовой в социальном режиме — желание сохранить проект.

— Столовая сейчас существует на зарплату президента фонда Алексея Пенкина. Алексей — семьянин и священнослужитель. Так что мы понимаем, что фонду очень и очень нужна поддержка, — поясняют в фонде.

Помочь можно самыми разными способами, например, стать благотворителем или волонтером. Если такой возможности нет, то можно передать продукты или заказать обед в поддержку проекта.

— На кухне трудятся в настоящее время четыре человека. Но в целом фонд объединяет десятки неравнодушных и отзывчивых людей, которые уделяют благотворительности свое время и ресурсы. Это волонтеры программы «Добрый обед», которые трудятся на кухне и развозят обеды, волонтеры склада и других программ фонда. Новые люди приходят всегда и фонд всегда рад новым лицам, — рассказали в «Добром мире».

Напомним, что 20 марта проекту исполнится 2 года. На прошлый день рождения в столовой приготовили 61 тыс котлет.

Фото: Благодельня

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вы отдавали жизнь, а мы отдали детство»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Билайн усилил сеть 4G в Мурманской области в преддверии Нового года

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

12:28Вечная борьба за главенство: 5 знаков Зодиака, которые постоянно ссорятся в семье — каждый хочет быть лидером

12:02Викторина по фильмам Андрея Миронова: только страстные поклонники наберут 6 из 6 баллов — угадайте кино по кадру

11:37«Монако» летит в яму: команда Головина проиграла «Марселю»

11:30У Львов — семейные вопросы, у Весов — тема финансов, а у Скорпионов — ясность и осознанность: гороскоп на 16 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Для фарша на котлеты яйца не использую: есть другие способы сделать его клейким — никогда не разваливаются, получаются, как на картинке

10:37Норвежский лось не дремлет: дубль Холанда позволил «Манчестер Сити» обыграть «Кристал Пэлас»

Все новости