Мурманская «Благодельня» снова открылась и перешла в социальный режим

06.03.2025, 17:28 Новости / Общество

Мурманская социальная столовая «Благодельня» после вынужденного перерыва из-за финансовых трудностей вновь начала работу. Подробнее о нововведениях проекта рассказали в благотворительном фонде «Добрый мир».

Сейчас столовую «Благодельня» из благотворительного режима перевели в социальный.

— В настоящее время из-за финансовых трудностей у нас нет возможности обеспечить посетителей бесплатными обедами, но цены на комплексный обед льготные. Полная цена — 320 рублей. Для людей старше 65 лет и для инвалидов — 180 рублей. Для студентов — 288 рублей, — сообщили в фонде.

Появилось и нововведение — выпечку для нуждающихся делают самостоятельно.

На данный момент финансовые проблемы у фонда никуда не исчезли, а попытка перезапустить работу столовой в социальном режиме — желание сохранить проект.

— Столовая сейчас существует на зарплату президента фонда Алексея Пенкина. Алексей — семьянин и священнослужитель. Так что мы понимаем, что фонду очень и очень нужна поддержка, — поясняют в фонде.

Помочь можно самыми разными способами, например, стать благотворителем или волонтером. Если такой возможности нет, то можно передать продукты или заказать обед в поддержку проекта.

— На кухне трудятся в настоящее время четыре человека. Но в целом фонд объединяет десятки неравнодушных и отзывчивых людей, которые уделяют благотворительности свое время и ресурсы. Это волонтеры программы «Добрый обед», которые трудятся на кухне и развозят обеды, волонтеры склада и других программ фонда. Новые люди приходят всегда и фонд всегда рад новым лицам, — рассказали в «Добром мире».

Напомним, что 20 марта проекту исполнится 2 года. На прошлый день рождения в столовой приготовили 61 тыс котлет.

Фото: Благодельня

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вы отдавали жизнь, а мы отдали детство»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

16:19Из Варзуги в Умбу и обратно за 1150 рублей: жителям Терского округа начнут компенсировать проезд в больницу

15:46Проверьте знание сказок: мурманчан зовут на бесплатный пушкинский квиз с призами

15:4547-летний житель Заполярного устроил дебош на заправке

15:35В Мончегорске волонтеры продолжают поиски рыжеволосой женщины с тростью

15:32Попавший в ДТП мурманский пенсионер потерял в карельском лесу котов: семья просит помощи в поисках

15:15«Собачку» в Никеле посетили семьи туристов

15:03Трест «Арктикуголь» возведёт в Арктике ледяной трон и замок Снежной королевы

14:3710 дней для спектакля: 25 актеров приехали на творческий марафон «Театральная станция «Мурманск»

14:35Неудачная попытка кражи: мурманчанин хотел вынести из магазина кроссовки, носки, слабоалкогольный напиток и мультитул

14:13Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

15:25Простой вишнёвый пирог для домашнего чаепития: мягкое тесто и густая начинка 

13:40Клубничное варенье по рецепту 1952 года: ягоды остаются целыми в густом сиропе — естественное загустение без долгого уваривания

12:02Розы без пышного цветения говорят об ошибках в уходе: правильный баланс солнца, воды и питания

10:27Полезный ужин без лишних затрат: минтай с луком и молочной заливкой — диетический белок с ниацином

09:03Сытный завтрак за считанные минуты: творожные оладьи с проверенными пропорциями

Все новости