Немцы Поволжья: почему сначала ехали в Россию — потом захотели назад

Историческая справка о немецкой республике

Десятки тысяч немцев переехали в XVIII веке в Россию на пустующие земли. Когда они узнали, почему местные не хотели селиться в Поволжье, было уже поздно. Возвращаться в Германию им запретили, рассказал автор канала «Голландец в России».

В 1763 году императрица Екатерина II (урождённая немка) переехала в Российскую империю в 14 лет, пригласила её земляков переехать в Поволжье. В Европе была 7-летняя война, в том числе на немецких землях, и жизнь там тяжёлой была. Екатерина обещала им 30 десятин земли (это 32,72 га), 1-2 лошади и коров, инвентарь и деньги на первое время. И немцы поехали в Россию.

За 3 года на часть Украины и в Поволжье переехали более 30 тысячи немцев. Позднее они заселились на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии, но жизнь оказалась нелёгкой. Климат суровее, чем в Германии, хороший урожай не каждый год. Также нападали кочевники, которые воровали животных и брали в плен молодых людей, чтобы продать китайцам и туркам.

Немцы захотели уехать обратно в Германию. Но Екатерина II выпускает жёсткий указ, который даёт серьёзные наказания за переезд обратно. В Саратове строят тюрьму для беглецов, где наказывают ударами. Выбора у них не осталось: пришлось оставаться в Поволжье.

В России был целый регион поволжских немцев и назывался он — Автономная Советская Социалистическая Республика немцев. Сейчас он часть Саратовской области.

Летом 1941 года во время Великой Отечественной войны всех немцев депортировали подальше от фронта, в Сибирь и Казахстан. И 28 августа 1941 года немецкая республика перестала существовать. С тех пор прошло 80 лет. Немецких домов и самих немцев в Поволжье почти не осталось. В бывших немецких поселениях только руины от церквей.

Ранее мы рассказывали, что немцев покорили 3 русских продукта.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

Все новости