Немцы Поволжья: почему сначала ехали в Россию — потом захотели назад

Историческая справка о немецкой республике

Десятки тысяч немцев переехали в XVIII веке в Россию на пустующие земли. Когда они узнали, почему местные не хотели селиться в Поволжье, было уже поздно. Возвращаться в Германию им запретили, рассказал автор канала «Голландец в России».

В 1763 году императрица Екатерина II (урождённая немка) переехала в Российскую империю в 14 лет, пригласила её земляков переехать в Поволжье. В Европе была 7-летняя война, в том числе на немецких землях, и жизнь там тяжёлой была. Екатерина обещала им 30 десятин земли (это 32,72 га), 1-2 лошади и коров, инвентарь и деньги на первое время. И немцы поехали в Россию.

За 3 года на часть Украины и в Поволжье переехали более 30 тысячи немцев. Позднее они заселились на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии, но жизнь оказалась нелёгкой. Климат суровее, чем в Германии, хороший урожай не каждый год. Также нападали кочевники, которые воровали животных и брали в плен молодых людей, чтобы продать китайцам и туркам.

Немцы захотели уехать обратно в Германию. Но Екатерина II выпускает жёсткий указ, который даёт серьёзные наказания за переезд обратно. В Саратове строят тюрьму для беглецов, где наказывают ударами. Выбора у них не осталось: пришлось оставаться в Поволжье.

В России был целый регион поволжских немцев и назывался он — Автономная Советская Социалистическая Республика немцев. Сейчас он часть Саратовской области.

Летом 1941 года во время Великой Отечественной войны всех немцев депортировали подальше от фронта, в Сибирь и Казахстан. И 28 августа 1941 года немецкая республика перестала существовать. С тех пор прошло 80 лет. Немецких домов и самих немцев в Поволжье почти не осталось. В бывших немецких поселениях только руины от церквей.

Ранее мы рассказывали, что немцев покорили 3 русских продукта.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

Все новости