Немцы Поволжья: почему сначала ехали в Россию — потом захотели назад

Историческая справка о немецкой республике

Десятки тысяч немцев переехали в XVIII веке в Россию на пустующие земли. Когда они узнали, почему местные не хотели селиться в Поволжье, было уже поздно. Возвращаться в Германию им запретили, рассказал автор канала «Голландец в России».

В 1763 году императрица Екатерина II (урождённая немка) переехала в Российскую империю в 14 лет, пригласила её земляков переехать в Поволжье. В Европе была 7-летняя война, в том числе на немецких землях, и жизнь там тяжёлой была. Екатерина обещала им 30 десятин земли (это 32,72 га), 1-2 лошади и коров, инвентарь и деньги на первое время. И немцы поехали в Россию.

За 3 года на часть Украины и в Поволжье переехали более 30 тысячи немцев. Позднее они заселились на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии, но жизнь оказалась нелёгкой. Климат суровее, чем в Германии, хороший урожай не каждый год. Также нападали кочевники, которые воровали животных и брали в плен молодых людей, чтобы продать китайцам и туркам.

Немцы захотели уехать обратно в Германию. Но Екатерина II выпускает жёсткий указ, который даёт серьёзные наказания за переезд обратно. В Саратове строят тюрьму для беглецов, где наказывают ударами. Выбора у них не осталось: пришлось оставаться в Поволжье.

В России был целый регион поволжских немцев и назывался он — Автономная Советская Социалистическая Республика немцев. Сейчас он часть Саратовской области.

Летом 1941 года во время Великой Отечественной войны всех немцев депортировали подальше от фронта, в Сибирь и Казахстан. И 28 августа 1941 года немецкая республика перестала существовать. С тех пор прошло 80 лет. Немецких домов и самих немцев в Поволжье почти не осталось. В бывших немецких поселениях только руины от церквей.

Ранее мы рассказывали, что немцев покорили 3 русских продукта.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Мурал с лисой и дог-боксы по всему городу — глава Мурманска об итогах программы «На Севере — твой проект»

13:16Прорыв в Арктике: ОСК построит гигантский контейнеровоз ледового класса Arc7 для Севморпути

13:05Признался и раскаялся: 26-летний житель Заполярного украл из магазина полную корзину продуктов

12:32«Черный человек» в Мурманске: увидим драму о борьбе с Тенью от заполярных кинематографистов

11:43В Мурманске по вине автоледи перевернулся автомобиль: женщина отказалась пройти медицинское освидетельствование

11:157 лет строгача: северянин не смог оспорить приговор за покушение на убийство

10:31Пенсионеры в Мурманске чаще подрабатывают в сфере туризма — рост вакансий на 143%

10:30Более 13 тысяч жителей Мурманской области станут получать повышенные социальные пенсии

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

09:50В Мурманске проведут 4 общегородских субботника

09:42Севморпуть станет круглогодичным: директор ААНИ раскрыл секрет безаварийных проводок в Арктике

09:42В Мурманской области легализовали 3000 сотрудников в 2025 году, которые работали по «черной» схеме

13:01Тест: вы ещё никогда не были так близко к провалу: угадайте героя «17 мгновений весны» по фразе

12:49Тюльпаны «взорвутся» цветом: секретная подкормка, которую нужно дать после схода снега

12:31Другие звери истощены за зиму: барсуки выходят после спячки толстыми и довольными — как им это удаётся

12:02Мандарины как в детстве: выбираем по весу и запаху — 5 признаков идеального фрукта

11:28Макияж после 50: почему помада прибавляет вам возраст — исправьте одну ошибку за минуту

10:53Гороскоп на 24 марта: утро для тишины, вечер для важных слов — кому звёзды советуют не торопиться

Все новости