Немцы Поволжья: почему сначала ехали в Россию — потом захотели назад

Историческая справка о немецкой республике

Десятки тысяч немцев переехали в XVIII веке в Россию на пустующие земли. Когда они узнали, почему местные не хотели селиться в Поволжье, было уже поздно. Возвращаться в Германию им запретили, рассказал автор канала «Голландец в России».

В 1763 году императрица Екатерина II (урождённая немка) переехала в Российскую империю в 14 лет, пригласила её земляков переехать в Поволжье. В Европе была 7-летняя война, в том числе на немецких землях, и жизнь там тяжёлой была. Екатерина обещала им 30 десятин земли (это 32,72 га), 1-2 лошади и коров, инвентарь и деньги на первое время. И немцы поехали в Россию.

За 3 года на часть Украины и в Поволжье переехали более 30 тысячи немцев. Позднее они заселились на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии, но жизнь оказалась нелёгкой. Климат суровее, чем в Германии, хороший урожай не каждый год. Также нападали кочевники, которые воровали животных и брали в плен молодых людей, чтобы продать китайцам и туркам.

Немцы захотели уехать обратно в Германию. Но Екатерина II выпускает жёсткий указ, который даёт серьёзные наказания за переезд обратно. В Саратове строят тюрьму для беглецов, где наказывают ударами. Выбора у них не осталось: пришлось оставаться в Поволжье.

В России был целый регион поволжских немцев и назывался он — Автономная Советская Социалистическая Республика немцев. Сейчас он часть Саратовской области.

Летом 1941 года во время Великой Отечественной войны всех немцев депортировали подальше от фронта, в Сибирь и Казахстан. И 28 августа 1941 года немецкая республика перестала существовать. С тех пор прошло 80 лет. Немецких домов и самих немцев в Поволжье почти не осталось. В бывших немецких поселениях только руины от церквей.

Ранее мы рассказывали, что немцев покорили 3 русских продукта.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Спасатели на вертолете эвакуировали рыбака с безлюдного острова в Баренцевом море

06:15Комиксы и термопресс: в Мурманске начался ремонт главной городской библиотеки

00:20Спуск по буграм: в Кировске прошли областные соревнования по могулу

23:45«Покормите птиц зимой»: в Кандалакшском заповеднике подвели итоги крупной экологической акции

23:32Арктику заливают «жаркие реки»: ученые EUMETSAT раскрыли пугающий механизм таяния льдов

23:15Чудо материнства: в Мурманске отметили День беременных

23:13Минус 400 миллионов: конфликт на Ближнем Востоке ударил по туризму в Мурманской области

21:56В Гаджиево «здорового человека» рисовали вслепую: яркие итоги квеста в модельной библиотеке

21:32Гибридная война в Арктике: аналитики США бьют тревогу из-за сбоев GPS и «коварства» России

20:21«Это бездна»: массовая гибель арктических птиц шокировала ученых в 2026 году

19:50Мурманские волонтеры ищут дом для черного песика по кличке Овод

19:17Ностальгия в Апатитах: киновед Роман Серов раскроет тайны актеров фильма «Первое свидание»

07:03Лишний вес после 40: как обмануть возраст и добиться плоского живота без диет

04:42Эффект буйного Урана: гороскоп на 10 апреля — кто из знаков попадет под удар и как спасти планы

03:37Ремонтный крах 2026: фатальный промах с канализацией — как не загубить ванную комнату

01:33Стебли станут толщиной в палец: копеечная подкормка из аптеки — томаты рванут в рост

23:54Тля исчезнет за одну ночь: советский рецепт уникального раствора — паразиты смоются

23:32Вас заставят все выкопать: клумбы теперь вне закона — за что именно придет штраф в 2026 году

Все новости