Немцы Поволжья: почему сначала ехали в Россию — потом захотели назад

Историческая справка о немецкой республике

Десятки тысяч немцев переехали в XVIII веке в Россию на пустующие земли. Когда они узнали, почему местные не хотели селиться в Поволжье, было уже поздно. Возвращаться в Германию им запретили, рассказал автор канала «Голландец в России».

В 1763 году императрица Екатерина II (урождённая немка) переехала в Российскую империю в 14 лет, пригласила её земляков переехать в Поволжье. В Европе была 7-летняя война, в том числе на немецких землях, и жизнь там тяжёлой была. Екатерина обещала им 30 десятин земли (это 32,72 га), 1-2 лошади и коров, инвентарь и деньги на первое время. И немцы поехали в Россию.

За 3 года на часть Украины и в Поволжье переехали более 30 тысячи немцев. Позднее они заселились на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии, но жизнь оказалась нелёгкой. Климат суровее, чем в Германии, хороший урожай не каждый год. Также нападали кочевники, которые воровали животных и брали в плен молодых людей, чтобы продать китайцам и туркам.

Немцы захотели уехать обратно в Германию. Но Екатерина II выпускает жёсткий указ, который даёт серьёзные наказания за переезд обратно. В Саратове строят тюрьму для беглецов, где наказывают ударами. Выбора у них не осталось: пришлось оставаться в Поволжье.

В России был целый регион поволжских немцев и назывался он — Автономная Советская Социалистическая Республика немцев. Сейчас он часть Саратовской области.

Летом 1941 года во время Великой Отечественной войны всех немцев депортировали подальше от фронта, в Сибирь и Казахстан. И 28 августа 1941 года немецкая республика перестала существовать. С тех пор прошло 80 лет. Немецких домов и самих немцев в Поволжье почти не осталось. В бывших немецких поселениях только руины от церквей.

Ранее мы рассказывали, что немцев покорили 3 русских продукта.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Жители Полярного обеспокоены ремонтом трубопровода

15:04С огородов школьников в Ловозере воруют картофель

15:02Ледостойкое судно «Северный полюс» вернулось в Петербург после двух лет в Арктике

14:45Осужденный из Апатитов проведет 4 месяца в колонии за нарушение админнадзора

14:25Министр Чекунков на ВЭФ: Глобальный транспортный коридор свяжет Мурманск и Шанхай

13:49В медучреждения Мурманской области через шесть лет приедут работать 85 врачей-целевиков

13:45Ни одной заявки: Подрядчика для ремонта школы в Краснощелье за 60 миллионов не нашли

13:22В Мурманской области запустят Арктический центр беспилотных систем

12:3018 лет и 10 месяцев: Убийца из Кольского округа лишился свободы после убийства старушки и мужчины, побоев женщины

12:22В Мурманске устроят чемпионат по сбору ягод: как успеть подать заявку до конца дня

12:02Из Мурманска в Китай через Казахстан запустили первые фуры с живым крабом

11:51Крысы едят из мисок: жители Мурманска пытаются устранить антисанитарию в доме — обратились к губернатору

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

Все новости