Не станьте жертвой мифов о сосудистых бляшках: как понять показатели анализов — советы для молодых и пожилых

«Плохой» холестерин — не всегда враг

Холестерин может играть как положительную, так и отрицательную роль в организме. Кругом все твердят об этом только в негативном ключе. Дескать, при избытке жирной пищи это соединение засоряет сосуды. Но ведь другой его «рукой» строятся стенки клеток, вырабатываются нужные гормоны и витамин D. Важно лишь соблюдать баланс и следить за рационом.

Для показателей холестерина в разном возрасте — свои значения. Ведь после 50 лет стенки сосудов изнашиваются, скорость обменных процессов замедляется. Если вы в преклонном возрасте ведете активный образ жизни и следите за питанием, а цифра в анализах 4,5, — не стоит поддаваться панике. Если этот показатель настиг молодого человека, надо воздержаться от вредных привычек и сократить потребление фастфуда.

Старайтесь не забивать себе голову цифрами. Посетите доктора, который объяснит каждый показатель в ваших анализах, согласно общей картине, а также беря во внимание наследственность и прочий анамнез.

Введите в свой рацион полезные растительные жиры: орехи, льняное или горчичное масло. Обязательно употребляйте клетчатку: бобовые, яблоки, овсянку. Эти продукты прочищают просветы сосудов. Давайте телу двигаться. Достаточно легкой прогулки на полчаса в день, и «плохой» холестерин станет растворяться. Старайтесь избегать стресса: гормон кортизол повышает уровень вредного холестерина. Наблюдайте за организмом регулярно. Сдавайте анализы раз в два-три года.

Людмила Буткова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости