Не станьте жертвой мифов о сосудистых бляшках: как понять показатели анализов — советы для молодых и пожилых

«Плохой» холестерин — не всегда враг

Холестерин может играть как положительную, так и отрицательную роль в организме. Кругом все твердят об этом только в негативном ключе. Дескать, при избытке жирной пищи это соединение засоряет сосуды. Но ведь другой его «рукой» строятся стенки клеток, вырабатываются нужные гормоны и витамин D. Важно лишь соблюдать баланс и следить за рационом.

Для показателей холестерина в разном возрасте — свои значения. Ведь после 50 лет стенки сосудов изнашиваются, скорость обменных процессов замедляется. Если вы в преклонном возрасте ведете активный образ жизни и следите за питанием, а цифра в анализах 4,5, — не стоит поддаваться панике. Если этот показатель настиг молодого человека, надо воздержаться от вредных привычек и сократить потребление фастфуда.

Старайтесь не забивать себе голову цифрами. Посетите доктора, который объяснит каждый показатель в ваших анализах, согласно общей картине, а также беря во внимание наследственность и прочий анамнез.

Введите в свой рацион полезные растительные жиры: орехи, льняное или горчичное масло. Обязательно употребляйте клетчатку: бобовые, яблоки, овсянку. Эти продукты прочищают просветы сосудов. Давайте телу двигаться. Достаточно легкой прогулки на полчаса в день, и «плохой» холестерин станет растворяться. Старайтесь избегать стресса: гормон кортизол повышает уровень вредного холестерина. Наблюдайте за организмом регулярно. Сдавайте анализы раз в два-три года.

Людмила Буткова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:34Парад шести планет, затмение и звездопад: как жителям Мурманской области увидеть чудо 12 августа

16:30Кофе, обжаренный в Мурманске и ириски с солью Белого моря: Гастрономическая приманка для туристов в Кандалакше

16:05T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

16:00Мошенники пытались похитить у пенсионеров из Кандалакши 3 миллиона рублей

15:44Жители Апатитов жалуются на «содранный» асфальт на дорогах

15:33Роботы, история и пуфы: в Мурманске показали будущий детский центр «Информик» на Буркова

15:03В лесу под Апатитами появились скелеты динозавров

14:50Служу отечеству: курсанты МАУ приняли присягу

14:35Шашлычников в Мурманске стали вызывать чаще на 56%

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости