Жительница Кандалакши потеряла 92 тыс рублей, попытавшись получить компенсацию за лекарства

Жительница Кандалакши лишилась своих сбережений в надежде получить компенсацию за некачественные лекарства. Подробнее об инциденте рассказали в УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратилась 50-летняя женщина с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, которая в ходе разговора представилась сотрудницей Роспотребнадзора. Злоумышленница сообщила северянке, что ей положена компенсация за некачественные лекарственные препараты, приобретенные ею ранее через интернет.

— Со слов заявительницы, она действительно в течение двух последних лет приобретала биологические добавки и лекарственные препараты через интернет, поэтому она поверила мошеннице. Чтобы получить компенсацию в размере 650 тысяч рублей, злоумышленница убедила потерпевшую оплатить страховку в размере 47 тысяч рублей. В беседе она порекомендовала северянке перевести указанную сумму в салоне одного из операторов сотовой связи и сказать, что деньги она переводит якобы на счет своего племянника, — сообщили в полиции.

После того как женщина выполнила требования и перевела назначенную сумму, злоумышленники убедили ее перевести еще 45 тысяч на указанный ранее счет.

Потом мошенникам вновь показалось недостаточно и они сообщили, что сумма компенсации увеличилась и ей необходимо внести дополнительно 127 тысяч рублей. Однако у пострадавшей такой крупной суммы в наличии не оказалось. Тогда разочарованный собеседник бросил трубку и на звонки не отвечал. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

— В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество, — дополнили в УМВД.

Сейчас сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Сейчас также читают: Спортсмены из 17 детских садов Кольского района приняли участие в лыжной гонке

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

13:05Эх, лук, лучок, золотая луковица: в Мурманской области этот овощ подорожал на 4%

12:46«Большой Вудъявр» признан лучшим горнолыжным курортом Северо-Запада

12:402,5 грамма а-PVP — житель Мурмашей может «уехать» в колонию за хранение наркотиков в крупном размере

11:23На 350% чаще жители Мурманска стали ремонтировать фотокамеры и объективы

11:15Прощай, неудобный автобус — известна дата открытия нового терминала Аэропорта Мурманск

16:01Норма алкоголя сместилась: лучше ноль — но если пьёте, снизят риск опасных болячек 4 шага

15:00Без химии и нервов: растворят нагар 4 способа — грязная посуда снова станет как новая

14:31Щелчок, и всё разрушено: Близнецы способны прекратить отношения в один миг — особенности знака Зодиака

14:03Что делать, если хурма вяжет: впечатляет испанский способ — но есть ещё 3 попроще

13:33Знатоки земного шара празднуют триумф: если вы обожали географию в школе — эта викторина вам Америку не откроет

13:02Выглядят как сёстры: топ-модель Синди Кроуфорд сохранила фигуру в 59 лет — передала эстафету дочери-красавице

Все новости