Жительница Кандалакши потеряла 92 тыс рублей, попытавшись получить компенсацию за лекарства

Жительница Кандалакши лишилась своих сбережений в надежде получить компенсацию за некачественные лекарства. Подробнее об инциденте рассказали в УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратилась 50-летняя женщина с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, которая в ходе разговора представилась сотрудницей Роспотребнадзора. Злоумышленница сообщила северянке, что ей положена компенсация за некачественные лекарственные препараты, приобретенные ею ранее через интернет.

— Со слов заявительницы, она действительно в течение двух последних лет приобретала биологические добавки и лекарственные препараты через интернет, поэтому она поверила мошеннице. Чтобы получить компенсацию в размере 650 тысяч рублей, злоумышленница убедила потерпевшую оплатить страховку в размере 47 тысяч рублей. В беседе она порекомендовала северянке перевести указанную сумму в салоне одного из операторов сотовой связи и сказать, что деньги она переводит якобы на счет своего племянника, — сообщили в полиции.

После того как женщина выполнила требования и перевела назначенную сумму, злоумышленники убедили ее перевести еще 45 тысяч на указанный ранее счет.

Потом мошенникам вновь показалось недостаточно и они сообщили, что сумма компенсации увеличилась и ей необходимо внести дополнительно 127 тысяч рублей. Однако у пострадавшей такой крупной суммы в наличии не оказалось. Тогда разочарованный собеседник бросил трубку и на звонки не отвечал. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

— В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество, — дополнили в УМВД.

Сейчас сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Сейчас также читают: Спортсмены из 17 детских садов Кольского района приняли участие в лыжной гонке

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

16:28Певица из Мурманска борется за призовой фонд в 800 тысяч рублей в онлайн-проекте «Мультижанр»

16:00В Мурманской области выберут лучшую детскую школу искусств

15:27Из Мурманска — в космос: космонавт Денис Матвеев привез «Ракету Мечты» маленьким северянам

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

20:03Модный рентген: дерзкий тест раскроет правду о вашем вкусе — сыграйте в игру

19:03Завтрак за 3 минуты: пышный омлет из микроволновки покорил хозяек — сытно, полезно и никакой плиты

18:02Код безупречного стиля: 5 «огненных» комбинаций с джинсами — эстетика 2026

17:03Гардероб 2026: не смейте выбрасывать эти 5 вещей — теперь они на пике популярности

16:03Тест: лишь 3% людей отличат безумную правду от мастерского фейка

Все новости