Жительница Кандалакши потеряла 92 тыс рублей, попытавшись получить компенсацию за лекарства

Жительница Кандалакши лишилась своих сбережений в надежде получить компенсацию за некачественные лекарства. Подробнее об инциденте рассказали в УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратилась 50-летняя женщина с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, которая в ходе разговора представилась сотрудницей Роспотребнадзора. Злоумышленница сообщила северянке, что ей положена компенсация за некачественные лекарственные препараты, приобретенные ею ранее через интернет.

— Со слов заявительницы, она действительно в течение двух последних лет приобретала биологические добавки и лекарственные препараты через интернет, поэтому она поверила мошеннице. Чтобы получить компенсацию в размере 650 тысяч рублей, злоумышленница убедила потерпевшую оплатить страховку в размере 47 тысяч рублей. В беседе она порекомендовала северянке перевести указанную сумму в салоне одного из операторов сотовой связи и сказать, что деньги она переводит якобы на счет своего племянника, — сообщили в полиции.

После того как женщина выполнила требования и перевела назначенную сумму, злоумышленники убедили ее перевести еще 45 тысяч на указанный ранее счет.

Потом мошенникам вновь показалось недостаточно и они сообщили, что сумма компенсации увеличилась и ей необходимо внести дополнительно 127 тысяч рублей. Однако у пострадавшей такой крупной суммы в наличии не оказалось. Тогда разочарованный собеседник бросил трубку и на звонки не отвечал. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

— В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество, — дополнили в УМВД.

Сейчас сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Сейчас также читают: Спортсмены из 17 детских садов Кольского района приняли участие в лыжной гонке

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости