Жительница Кандалакши потеряла 92 тыс рублей, попытавшись получить компенсацию за лекарства

Жительница Кандалакши лишилась своих сбережений в надежде получить компенсацию за некачественные лекарства. Подробнее об инциденте рассказали в УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратилась 50-летняя женщина с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, которая в ходе разговора представилась сотрудницей Роспотребнадзора. Злоумышленница сообщила северянке, что ей положена компенсация за некачественные лекарственные препараты, приобретенные ею ранее через интернет.

— Со слов заявительницы, она действительно в течение двух последних лет приобретала биологические добавки и лекарственные препараты через интернет, поэтому она поверила мошеннице. Чтобы получить компенсацию в размере 650 тысяч рублей, злоумышленница убедила потерпевшую оплатить страховку в размере 47 тысяч рублей. В беседе она порекомендовала северянке перевести указанную сумму в салоне одного из операторов сотовой связи и сказать, что деньги она переводит якобы на счет своего племянника, — сообщили в полиции.

После того как женщина выполнила требования и перевела назначенную сумму, злоумышленники убедили ее перевести еще 45 тысяч на указанный ранее счет.

Потом мошенникам вновь показалось недостаточно и они сообщили, что сумма компенсации увеличилась и ей необходимо внести дополнительно 127 тысяч рублей. Однако у пострадавшей такой крупной суммы в наличии не оказалось. Тогда разочарованный собеседник бросил трубку и на звонки не отвечал. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

— В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество, — дополнили в УМВД.

Сейчас сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Сейчас также читают: Спортсмены из 17 детских садов Кольского района приняли участие в лыжной гонке

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

Все новости