Жительница Кандалакши потеряла 92 тыс рублей, попытавшись получить компенсацию за лекарства

Жительница Кандалакши лишилась своих сбережений в надежде получить компенсацию за некачественные лекарства. Подробнее об инциденте рассказали в УМВД России по Мурманской области.

В полицию обратилась 50-летняя женщина с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Сотрудникам полиции она рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, которая в ходе разговора представилась сотрудницей Роспотребнадзора. Злоумышленница сообщила северянке, что ей положена компенсация за некачественные лекарственные препараты, приобретенные ею ранее через интернет.

— Со слов заявительницы, она действительно в течение двух последних лет приобретала биологические добавки и лекарственные препараты через интернет, поэтому она поверила мошеннице. Чтобы получить компенсацию в размере 650 тысяч рублей, злоумышленница убедила потерпевшую оплатить страховку в размере 47 тысяч рублей. В беседе она порекомендовала северянке перевести указанную сумму в салоне одного из операторов сотовой связи и сказать, что деньги она переводит якобы на счет своего племянника, — сообщили в полиции.

После того как женщина выполнила требования и перевела назначенную сумму, злоумышленники убедили ее перевести еще 45 тысяч на указанный ранее счет.

Потом мошенникам вновь показалось недостаточно и они сообщили, что сумма компенсации увеличилась и ей необходимо внести дополнительно 127 тысяч рублей. Однако у пострадавшей такой крупной суммы в наличии не оказалось. Тогда разочарованный собеседник бросил трубку и на звонки не отвечал. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

— В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество, — дополнили в УМВД.

Сейчас сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Сейчас также читают: Спортсмены из 17 детских садов Кольского района приняли участие в лыжной гонке

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

18:16Подвиг деревянного города: в Мурманске почтили память жертв страшной бомбардировки 1942 года

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

17:23На спортобъектах Мурманской области разместят Государственный Флаг РФ

17:03Хирург атомных ледоколов из Полярных Зорь признан лучшим врачом ведомственной медицины России

16:21Выборы в Мурманскую облдуму назначены на 20 сентября: состав парламента сократится

16:10После аварии на пешеходном переходе мурманчанка с дочерью оказались в травматологии: состояние стабильное, угрозы жизни нет

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

04:33Творожный пирог на сковороде без духовки: пышный завтрак для всей семьи

02:34Как избавиться от запаха рыбы после жарки: простые ресторанные хитрости

00:37Ошибки при подкормке огурцов: удобрения раньше 10 дней и перекос в сторону азота

22:36Варенье из лепестков роз: нежный аромат сада — пошаговый рецепт изысканного десерта

Все новости