Большой праздник спорта: Хибинский спортивный фестиваль стартовал в Мурманской области

В физкультурно-спортивном комплексе «Атлет» в Апатитах торжественно открыли 24-й Хибинский спортивный фестиваль. В этом году в нём примут участие более 8300 юных спортсменов из шести регионов России, а также из Республики Беларусь.

Масштабный праздник спорта проводит центр «ДРОЗД — Хибины» — региональный оператор ключевой социальной программы компании ФосАгро «Детям России — здоровье, образование, духовность». Хибинский спортивный фестиваль продлится месяц и охватит соревнования по 21 виду спорта — от горных лыж до бокса.

— Ребята любят наши мероприятия, потому что в них не бывает проигравших. Пусть медали достаются не всем, но подарки, призы и сладости получает каждый. Но самое главное — юные спортсмены получают бесценный опыт командной работы, борьбы за победу, а также возможность помериться силами со сверстниками из других регионов, — отметила директор центра «ДРОЗД-Хибины» Наталья Миртова.

Кировск и Апатиты примут муниципальные соревнования по хоккею с шайбой, художественной гимнастике, лыжным гонкам, шахматам, боксу, футболу, плаванию и другим видам спорта. Кроме того, в Кировске состоится городское первенство по горнолыжному спорту «Серебряный Кубок Федерации», а в Апатитах — Игры «Весенние старты» среди детских садов в рамках Чемпионата России по лыжным гонкам.

— Администрации Апатитов и Кировска уделяют огромное внимание развитию спорта и физкультуры. Наша работа в этом направлении пользуется активной поддержкой компании «ФосАгро» и центра «ДРОЗД — Хибины». Ребята, вам повезло, что у вас есть уникальная возможность участвовать в подобных фестивалях. Искренне желаю вам успехов и побед, — обратился к участникам церемонии открытия Хибинского спортивного фестиваля глава города Апатиты Николай Бова.

Спортивно-образовательная программа «Детям России — образование, здоровье и духовность» сегодня успешно работает во всех регионах присутствия компании «ФосАгро». В секциях, творческих студиях, волонтёрских центрах и классах дополнительного образования на постоянной основе бесплатно занимаются более 8000 детей. За время существования проекта из школы ДРОЗДа выпустились более 150 тысяч юношей и девушек. За последние 10 лет компания «ФосАгро» вложила в развитие инфраструктуры проекта и финансовое обеспечение его деятельности более 1,1 млрд рублей.

Фото: АНО «Дрозд — Хибины»

Сейчас также читают: «Добрый морж» приглашает северян принять участие в благотворительном заплыве на Имандре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости