Манники как из детства: нежный завтрак с воспоминаниями — по бабушкиному рецепту

Этот рецепт я знаю с самого раннего детства. Эти манники готовила нам бабушка на завтрак вместо надоевшей манной каши. Никто не желал есть кашу, зато манники уплетали за обе щеки, ещё и добавки просили, особенно хорошо они шли с киселём.

Ингредиенты:

Вода -200 мл.

Молоко -200 мл.

Манная крупа -140гр.

Соль -½ч.л.

Сахар -2ч.л. (или по вкусу)

Сливочное масло -30-50гр.

Приготовление:

1. Находим подходящую кастрюлю, у меня это ёмкость на 3,1 литра.

2. Вливаем в неё 200 мл воды и 200 мл молока. Можно обойтись и одним молоком. Добавляем соль (половину чайной ложки), сахар — по вкусу. Я добавляю две чайные ложки. Если хотите послаще, положите сахара больше.

3. Доводим содержимое до кипения. Чтобы молоко не убежало, я кладу на кастрюлю деревянную лопатку, на случай, если прозеваю.

4. Теперь всыпаем манку (140 грамм) тонкой струйкой, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки. Каша должна получиться довольно густой, она должна вот так отставать от стенок кастрюли. Снимаем с огня и сразу же добавляем сливочное масло (50 гр.), перемешиваем. Сразу же начинаем формировать манники. Берём примерно столовую ложку массы (по весу это 50 грамм), скатываем колобки, делаем лепёшечки. Я обычно формирую при помощи сервировочного кольца: делаю колобочки, кладу в кольцо и прижимаю специальной крышечкой. Получаются вот такие красивые манники.

Из этого количества продуктов у меня выходит 10 штук. Я не обваливаю манники ни в муке, ни в сухарях, потому что при жарке они и так хорошо держат форму.

5. Наливаем в сковороду растительное масло, разогреваем, кладём манники и обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета.

Подаём с киселём или вареньем. Лично я обожаю с брусничным джемом и, конечно же, с чаем.

Получаются они очень вкусными! Если вы не любите манную кашу, обязательно приготовьте манники, они вам точно понравятся. Приятного аппетита!

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости