Треть вакансий с командировками в Мурманске связаны со строительством и промышленностью

20.03.2025, 15:55 Новости / Общество

Около трети от всех вакансий с командировками в Мурманске связаны со строительством промышленных объектов. Подробнее о вакансиях с командировками рассказали эксперты Авито Работы.

Большая часть вакансий с выездами на место для работ размещена в сфере строительства промышленных и инфраструктурных объектов. Таких вакансий оказалась почти треть от всех предложений о работе. В среднем соискателям сферы строительства зимой 2024-2025 предлагали оплату в 102 636 руб/мес при фиксированном графике. Высокая зарплата и численность вакансий связана с тем, что

строительство промышленных и инфраструктурных объектов часто ведется в разных регионах страны, включая удаленные и труднодоступные территории. Компании нередко выигрывают тендеры или получают контракты на строительство объектов вдали от своей основной локации.

— Значительная часть вакансий с командировками приходится и на другие отрасли. Например, 9% предложений с упоминанием рабочих поездок этой зимой были размещены в сфере грузоперевозок и логистики, где командировки чаще всего связаны с межрегиональными перевозками и сопровождением грузов. Средняя зарплата в этой сфере составляет 98 696 руб/мес, — сообщили в Авито Работе.

Еще 8% вакансий с командировками относятся к пищевой промышленности. Здесь предлагаемые зарплаты значительно ниже — в среднем около 65 тыс рублей.

Последними в списке главных «командировочных» вакансий становится нефтегазовая отрасль.

— В этой сфере командировки обусловлены работой на удаленных месторождениях: объявления с упоминанием рабочих поездок составляют 15% от общего числа таких вакансий. Менеджеры проектов, инженеры, HR-специалисты и представители руководства часто выезжают на места для контроля исполнения задач, проверки соблюдения нормативов и взаимодействия с местными командам, — дополнили аналитики.

За год число вакансий с командировками увеличилось на 13%. Одной из главных причин является масштабирование бизнеса по СЗФО, которое нередко приводит к необходимости дополнительной рабочей силы в регионах. Компаниям требуются сотрудники на местах для координации работы и контроля рабочих процессов, а также обучения персонала и внедрения новых решений.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Коллекция мурманского дизайнера Александры Гапанович стала открытием на Московской неделе моды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости