Малоизвестные факты о Фаине Раневской: принято умалчивать — не все о них знают

Некоторые факты их жизни великой актрисы

Фаина Раневская была одной из лучших советских актрис XX века. Не всем известны некоторые малоизвестные факты из жизни великой актрисы, рассказал автор канала «Народ Востока».

Настоящее имя актрисы Фанни Гиршевна Фельдман, она родилась в хорошо обеспеченной еврейской семье. Это малоприятный факт, в сталинские времена буржуазное происхождение могло легко помешать карьере. Тем не менее, Сталин вручил Раневской 3 премии имени самого себя.

В юности Раневская всеми считалась дурнушкой. У неё был очень высокий рост — 180 см. Тем не менее, Раневская с мужчинами заводила романы, не раз была вынуждена прерывать беременность, поэтому не смогла стать матерью, о чём в старости сильно жалела.

У Раневской не было законченного актёрского образования. Её первой работой по профессии был контракт на роль героинь-кокеток «с пением и танцами за 35 рублей со своим гардеробом».

Раневская дружила с представительницами столичной богемы: Любовью Орловой, Анной Ахматовой и Павлой Вульф — в её Раневская прожила несколько лет. В театральной тусовке ходили слухи, что между ними куда более близкие отношения, чем положено советским женщинам.

На улице известная актриса нередко вела себя, как хабалка и отпускала в адрес прохожих язвительные и очень громкие замечания насчёт их внешности. Если кто-то вступал с ней в перепалку, Раневская без стеснения пускала в ход ненормативную лексику.

Раневская не была востребованной актрисой и играла роде второго плана. Свои редкие появления на экране она называла «нестираемым плевком в вечность». Актриса с горечью говорила, что в своей жизни она не сумела сделать и 99 процентов из 100.

Ранее мы рассказывали, что Фаина Раневская дала мудрый совет людям 35-55 лет.

Фото: kino-teatr

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

14:38«Спасибо от всех нас за Стену Памяти в Никеле»: Жители Печенгского округа хвалят нового главу

14:20Театр кукол из Мурманска представляет «Теремок» на «Славянском базаре» в Витебске

14:11Мурманчан удивили перерасчётом за мусор в 26 тысяч рублей

13:35Синоптика в Мурманскую область ищут по всей стране: Зарплата от 70 тысяч

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости