Малоизвестные факты о Фаине Раневской: принято умалчивать — не все о них знают

Некоторые факты их жизни великой актрисы

Фаина Раневская была одной из лучших советских актрис XX века. Не всем известны некоторые малоизвестные факты из жизни великой актрисы, рассказал автор канала «Народ Востока».

Настоящее имя актрисы Фанни Гиршевна Фельдман, она родилась в хорошо обеспеченной еврейской семье. Это малоприятный факт, в сталинские времена буржуазное происхождение могло легко помешать карьере. Тем не менее, Сталин вручил Раневской 3 премии имени самого себя.

В юности Раневская всеми считалась дурнушкой. У неё был очень высокий рост — 180 см. Тем не менее, Раневская с мужчинами заводила романы, не раз была вынуждена прерывать беременность, поэтому не смогла стать матерью, о чём в старости сильно жалела.

У Раневской не было законченного актёрского образования. Её первой работой по профессии был контракт на роль героинь-кокеток «с пением и танцами за 35 рублей со своим гардеробом».

Раневская дружила с представительницами столичной богемы: Любовью Орловой, Анной Ахматовой и Павлой Вульф — в её Раневская прожила несколько лет. В театральной тусовке ходили слухи, что между ними куда более близкие отношения, чем положено советским женщинам.

На улице известная актриса нередко вела себя, как хабалка и отпускала в адрес прохожих язвительные и очень громкие замечания насчёт их внешности. Если кто-то вступал с ней в перепалку, Раневская без стеснения пускала в ход ненормативную лексику.

Раневская не была востребованной актрисой и играла роде второго плана. Свои редкие появления на экране она называла «нестираемым плевком в вечность». Актриса с горечью говорила, что в своей жизни она не сумела сделать и 99 процентов из 100.

Ранее мы рассказывали, что Фаина Раневская дала мудрый совет людям 35-55 лет.

Фото: kino-teatr

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

03:29Эффект подиума на улице: 5 разрывных пиджаков в 2026 году будут носить не снимая

02:26Рассольник как в детстве СССР — секрет прозрачного бульона: эти хитрости сделают суп идеальным

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

00:28Тамбур вне закона: как не получить огромный штраф за общую дверь в подъезде

23:59Мода на хлорофилл: системный подход к похудению — погрузитесь в биохакинг

22:33Розовая пудра против царапин — магия оксида церия: как вернуть стеклу заводской блеск за полчаса

Все новости