Проведение МАФ в Мурманске подчеркивает роль города и региона в развитии Арктики — Игорь Морарь

26.03.2025, 18:32 Новости / Общество

VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» — это знаковое событие, которое подчеркивает роль Мурманска и всего региона в развитии не только северных территорий, но и реализации важнейших для страны задач в Арктической зоне, уверен председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Мурманская область с каждым годом привлекает все больше внимания не только туристов, но и тех, кто хочет связать свою жизнь и судьбу с Севером. Благодаря работе команды областного правительства и главы региона в рамках реализации мастер-планов Мурманской агломерации в нашем городе уже реализуются важнейшие инфраструктурные проекты, — подчеркнул он.

Игорь Морарь отметил, что на 20 стратегических сессиях участники обсуждают широкий ряд вопросов — от продвижения новых локаций в сфере арктического туризма до создания качественной инфраструктуры, которая повысит уровень жизни в условиях Крайнего Севера.

— Важным событием форума стало совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации, на котором губернатор региона Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и Северного морского пути. В торжественном открытии сессии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, — отметил он.

Мероприятия деловой программы форума также посетили депутаты Совета депутатов города Мурманска. В их числе сессии, посвященные перспективам туризма за полярным кругом и развитию опорных населенных пунктов.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: https://t.me/morar_51

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

02:07Фета своими руками за вечер: домашний сыр без заквасок

00:01Как защитить ребёнка от комаров: проверенные методы — ультразвук и углекислота не помогут

22:02Живые и сухие дрожжи — в чём разница для выпечки: делаем правильный выбор

20:03Неприятный запах из обуви уйдёт за ночь: потребуется лишь профилактика раз в 3 недели

18:02Куриная ветчина без консервантов: правильное созревание для идеальной текстуры

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

Все новости