Проведение МАФ в Мурманске подчеркивает роль города и региона в развитии Арктики — Игорь Морарь

26.03.2025, 18:32 Новости / Общество

VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» — это знаковое событие, которое подчеркивает роль Мурманска и всего региона в развитии не только северных территорий, но и реализации важнейших для страны задач в Арктической зоне, уверен председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Мурманская область с каждым годом привлекает все больше внимания не только туристов, но и тех, кто хочет связать свою жизнь и судьбу с Севером. Благодаря работе команды областного правительства и главы региона в рамках реализации мастер-планов Мурманской агломерации в нашем городе уже реализуются важнейшие инфраструктурные проекты, — подчеркнул он.

Игорь Морарь отметил, что на 20 стратегических сессиях участники обсуждают широкий ряд вопросов — от продвижения новых локаций в сфере арктического туризма до создания качественной инфраструктуры, которая повысит уровень жизни в условиях Крайнего Севера.

— Важным событием форума стало совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации, на котором губернатор региона Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и Северного морского пути. В торжественном открытии сессии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, — отметил он.

Мероприятия деловой программы форума также посетили депутаты Совета депутатов города Мурманска. В их числе сессии, посвященные перспективам туризма за полярным кругом и развитию опорных населенных пунктов.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: https://t.me/morar_51

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

18:05Это находка для стройной фигуры: упражнение, которое лучше всего наращивает мышцы по всему телу

16:39Мизинец подпирает телефон: врач назвал реальную угрозу для здоровья

Все новости