Проведение МАФ в Мурманске подчеркивает роль города и региона в развитии Арктики — Игорь Морарь

26.03.2025, 18:32 Новости / Общество

VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» — это знаковое событие, которое подчеркивает роль Мурманска и всего региона в развитии не только северных территорий, но и реализации важнейших для страны задач в Арктической зоне, уверен председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Мурманская область с каждым годом привлекает все больше внимания не только туристов, но и тех, кто хочет связать свою жизнь и судьбу с Севером. Благодаря работе команды областного правительства и главы региона в рамках реализации мастер-планов Мурманской агломерации в нашем городе уже реализуются важнейшие инфраструктурные проекты, — подчеркнул он.

Игорь Морарь отметил, что на 20 стратегических сессиях участники обсуждают широкий ряд вопросов — от продвижения новых локаций в сфере арктического туризма до создания качественной инфраструктуры, которая повысит уровень жизни в условиях Крайнего Севера.

— Важным событием форума стало совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации, на котором губернатор региона Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и Северного морского пути. В торжественном открытии сессии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, — отметил он.

Мероприятия деловой программы форума также посетили депутаты Совета депутатов города Мурманска. В их числе сессии, посвященные перспективам туризма за полярным кругом и развитию опорных населенных пунктов.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: https://t.me/morar_51

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

21:34Сосуды под угрозой: врач назвала коварные симптомы, которые игнорируют 99% людей

Все новости