Проведение МАФ в Мурманске подчеркивает роль города и региона в развитии Арктики — Игорь Морарь

26.03.2025, 18:32 Новости / Общество

VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» — это знаковое событие, которое подчеркивает роль Мурманска и всего региона в развитии не только северных территорий, но и реализации важнейших для страны задач в Арктической зоне, уверен председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Мурманская область с каждым годом привлекает все больше внимания не только туристов, но и тех, кто хочет связать свою жизнь и судьбу с Севером. Благодаря работе команды областного правительства и главы региона в рамках реализации мастер-планов Мурманской агломерации в нашем городе уже реализуются важнейшие инфраструктурные проекты, — подчеркнул он.

Игорь Морарь отметил, что на 20 стратегических сессиях участники обсуждают широкий ряд вопросов — от продвижения новых локаций в сфере арктического туризма до создания качественной инфраструктуры, которая повысит уровень жизни в условиях Крайнего Севера.

— Важным событием форума стало совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации, на котором губернатор региона Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и Северного морского пути. В торжественном открытии сессии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, — отметил он.

Мероприятия деловой программы форума также посетили депутаты Совета депутатов города Мурманска. В их числе сессии, посвященные перспективам туризма за полярным кругом и развитию опорных населенных пунктов.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: https://t.me/morar_51

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:00Денег нет, но вы держитесь: ремонт детского сада № 4 в Полярных Зорях пока не планируется

15:25От экологии Заполярья до экономики будущего: в свет вышли два новых научных журнала об Арктике

15:16Игра по-крупному: тариф «Игровой» от «Ростелекома» покоряет геймеров Заполярья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости