Проведение МАФ в Мурманске подчеркивает роль города и региона в развитии Арктики — Игорь Морарь

26.03.2025, 18:32 Новости / Общество

VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» — это знаковое событие, которое подчеркивает роль Мурманска и всего региона в развитии не только северных территорий, но и реализации важнейших для страны задач в Арктической зоне, уверен председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

— Мурманская область с каждым годом привлекает все больше внимания не только туристов, но и тех, кто хочет связать свою жизнь и судьбу с Севером. Благодаря работе команды областного правительства и главы региона в рамках реализации мастер-планов Мурманской агломерации в нашем городе уже реализуются важнейшие инфраструктурные проекты, — подчеркнул он.

Игорь Морарь отметил, что на 20 стратегических сессиях участники обсуждают широкий ряд вопросов — от продвижения новых локаций в сфере арктического туризма до создания качественной инфраструктуры, которая повысит уровень жизни в условиях Крайнего Севера.

— Важным событием форума стало совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации, на котором губернатор региона Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и Северного морского пути. В торжественном открытии сессии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, — отметил он.

Мероприятия деловой программы форума также посетили депутаты Совета депутатов города Мурманска. В их числе сессии, посвященные перспективам туризма за полярным кругом и развитию опорных населенных пунктов.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: https://t.me/morar_51

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости