«Мурманской области нужны фестивали со смыслом»: организатор «Taibola» о культурной жизни региона

27.03.2025, 19:17 Новости / Общество

Кольское Заполярье, имеющее огромный культурный, природный и туристический потенциал, может стать хорошей площадкой для проведения разнообразных фестивалей. Своим мнением на этот счёт с Nord News поделился основатель Северного арт-фестиваля «Taibola» Илья Кузубов.

— Мне кажется, чтобы мотивировать местное население оставаться здесь, а туристов привлекать не только полярным сиянием, региону нужен фестиваль со смыслом, у которого есть нечто большее, чем просто «мы собрались и потусовались», он всегда найдет отклик, потому что не так уж мы и избалованы всеми этими историями, — сказал он.

Учитывая географическое положение Мурманской области, лейтмотивом проводимых здесь торжеств может стать вода. В качестве примера собеседник агентства привел фестиваль северной культуры «Imandra Fest», который ежегодно проходит на одноимённом озере в Мончегорске.

— Интересное мероприятие можно было бы сделать и на Терском берегу. Потому что именно там находится Белое море, оно чуть теплее, чем Баренцево, по побережью есть скалы, камни и, на мой взгляд, это очень подходящая локация. Опять же, поморская культура могла бы стать толчком для организации межрегионального этнического фестиваля. На эту тему не только Архангельск что-то делает, поморы есть и в Карелии, и в Мурманской области. Более того, было бы здорово придумать что-то, связанное с водой, потому что мы живём у моря, но не пользуемся им, — отметил Илья Кузубов.

По его словам, самое главное при проведении любого масштабного мероприятия — соблюдение чистоты и сохранение первозданной красоты Севера.

— На самом деле, разнообразных фестивалей должно быть больше — и в городском формате, и, конечно, выездных, по возможности с бережным отношением к природе, потому что для меня это важно. Мне кажется, на это особенно нужно обращать внимание гостей из Питера, Москвы, и, разумеется, китайцев, — добавил он.

Ранее мы сообщали, что организаторы фестиваля «Imandra Fest» опубликовали даты мероприятий для любителей активного отдыха. Северян ожидают пешие походы в горы, соревнования по сноуборду, приключенческая гонка среди лесов и озёр, а также многие другие увлекательные события.

Фото: Фестиваль «Тайбола»

Сейчас также читают: Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

14:40Звезды заполярного спорта в Долине Уюта: Игорь Морарь рассказал, как Мурманск отметил День физкультурника

13:56Почти 400 миллиардов на вкладах: Банк России раскрыл, сколько денег накопили жители Мурманской области

13:41Омский бизнесмен привез в Североморск нелегальную выставку кошек: делом занялись Россельхознадзор и налоговая

13:30В Мурманске 35-летний мужчина выломал дверь ресторана

13:06«Всё должно быть по-любви». Арктический предприниматель заступился за «Колобка»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости