«Мурманской области нужны фестивали со смыслом»: организатор «Taibola» о культурной жизни региона

27.03.2025, 19:17 Новости / Общество

Кольское Заполярье, имеющее огромный культурный, природный и туристический потенциал, может стать хорошей площадкой для проведения разнообразных фестивалей. Своим мнением на этот счёт с Nord News поделился основатель Северного арт-фестиваля «Taibola» Илья Кузубов.

— Мне кажется, чтобы мотивировать местное население оставаться здесь, а туристов привлекать не только полярным сиянием, региону нужен фестиваль со смыслом, у которого есть нечто большее, чем просто «мы собрались и потусовались», он всегда найдет отклик, потому что не так уж мы и избалованы всеми этими историями, — сказал он.

Учитывая географическое положение Мурманской области, лейтмотивом проводимых здесь торжеств может стать вода. В качестве примера собеседник агентства привел фестиваль северной культуры «Imandra Fest», который ежегодно проходит на одноимённом озере в Мончегорске.

— Интересное мероприятие можно было бы сделать и на Терском берегу. Потому что именно там находится Белое море, оно чуть теплее, чем Баренцево, по побережью есть скалы, камни и, на мой взгляд, это очень подходящая локация. Опять же, поморская культура могла бы стать толчком для организации межрегионального этнического фестиваля. На эту тему не только Архангельск что-то делает, поморы есть и в Карелии, и в Мурманской области. Более того, было бы здорово придумать что-то, связанное с водой, потому что мы живём у моря, но не пользуемся им, — отметил Илья Кузубов.

По его словам, самое главное при проведении любого масштабного мероприятия — соблюдение чистоты и сохранение первозданной красоты Севера.

— На самом деле, разнообразных фестивалей должно быть больше — и в городском формате, и, конечно, выездных, по возможности с бережным отношением к природе, потому что для меня это важно. Мне кажется, на это особенно нужно обращать внимание гостей из Питера, Москвы, и, разумеется, китайцев, — добавил он.

Ранее мы сообщали, что организаторы фестиваля «Imandra Fest» опубликовали даты мероприятий для любителей активного отдыха. Северян ожидают пешие походы в горы, соревнования по сноуборду, приключенческая гонка среди лесов и озёр, а также многие другие увлекательные события.

Фото: Фестиваль «Тайбола»

Сейчас также читают: Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

11:07Квашеная капуста будет хрустеть до самого мая: бабушкин секрет правильного дня и идеальной соли

08:13Как распознать перекупа осенью: 5 хитрых вопросов, которые выведут продавца на чистую воду

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

Все новости