«Мурманской области нужны фестивали со смыслом»: организатор «Taibola» о культурной жизни региона

27.03.2025, 19:17 Новости / Общество

Кольское Заполярье, имеющее огромный культурный, природный и туристический потенциал, может стать хорошей площадкой для проведения разнообразных фестивалей. Своим мнением на этот счёт с Nord News поделился основатель Северного арт-фестиваля «Taibola» Илья Кузубов.

— Мне кажется, чтобы мотивировать местное население оставаться здесь, а туристов привлекать не только полярным сиянием, региону нужен фестиваль со смыслом, у которого есть нечто большее, чем просто «мы собрались и потусовались», он всегда найдет отклик, потому что не так уж мы и избалованы всеми этими историями, — сказал он.

Учитывая географическое положение Мурманской области, лейтмотивом проводимых здесь торжеств может стать вода. В качестве примера собеседник агентства привел фестиваль северной культуры «Imandra Fest», который ежегодно проходит на одноимённом озере в Мончегорске.

— Интересное мероприятие можно было бы сделать и на Терском берегу. Потому что именно там находится Белое море, оно чуть теплее, чем Баренцево, по побережью есть скалы, камни и, на мой взгляд, это очень подходящая локация. Опять же, поморская культура могла бы стать толчком для организации межрегионального этнического фестиваля. На эту тему не только Архангельск что-то делает, поморы есть и в Карелии, и в Мурманской области. Более того, было бы здорово придумать что-то, связанное с водой, потому что мы живём у моря, но не пользуемся им, — отметил Илья Кузубов.

По его словам, самое главное при проведении любого масштабного мероприятия — соблюдение чистоты и сохранение первозданной красоты Севера.

— На самом деле, разнообразных фестивалей должно быть больше — и в городском формате, и, конечно, выездных, по возможности с бережным отношением к природе, потому что для меня это важно. Мне кажется, на это особенно нужно обращать внимание гостей из Питера, Москвы, и, разумеется, китайцев, — добавил он.

Ранее мы сообщали, что организаторы фестиваля «Imandra Fest» опубликовали даты мероприятий для любителей активного отдыха. Северян ожидают пешие походы в горы, соревнования по сноуборду, приключенческая гонка среди лесов и озёр, а также многие другие увлекательные события.

Фото: Фестиваль «Тайбола»

Сейчас также читают: Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21«Час дублера» и библиоквест: мурманчан зовут на День открытых дверей в детскую библиотеку

10:107 лет слишком сурово: мурманская закладчица пыталась оспорить приговор

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Лёгким движением руки»: как в Мончегорске готовят машинистов кранов и сварщиков нового поколения

09:39Объехать ямы: Иван Лебедев показал интерактивную карту ремонта дорог Мурманска

09:33Жителям Апатитов вернут горячую воду на время майских холодов — мэрия

09:11В Оленегорске шесть пожарных боролись с огнем в двухкомнатной квартире

09:04Без переводов и онлайн-оплаты: 28 мая в Заполярье ограничат мобильный интернет

08:20Лето отменили?: в Мурманской области снова пойдет снег

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

09:09Огурцы сами подскажут: как определить нехватку азота, фосфора и калия по листьям

07:44Как Тикси выживает в Арктике: жизнь людей в условиях полярной навигации

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

Все новости