Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

27.03.2025, 17:18 Новости / Общество

Поездки в заполярные регионы удовлетворяют российских туристов на 97%, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на сессии Международного арктического форума в Мурманске.

— По заказу Совета Федерации проводилось социологическое исследование удовлетворённости туристов путешествиями в разные территории нашей страны. И самый высокий, причем запредельно высокий процент — 97% — составила удовлетворённость именно путешествиями на Север, — рассказал он.

По мнению главы ведомства, это связано с тем, что, отправляясь в Арктику, россияне не возлагают чрезмерно большие надежды на этот макрорегион. Исключение составляют стереотипы о жгучей стуже и полярной ночи, не покидающих северные земли даже в летний период.

— Люди изначально едут без каких-то завышенных ожиданий насчёт погоды, попадают на совершенно другую территорию, где иной климат, иной ландшафт, иная кухня, всё иное, и неизменно привозят с собой то, зачем любой турист, собственно, и едет — воспоминания на всю жизнь, шикарные фотографии, желание вернуться, рассказывать друзьям, — добавил он.

Именно поэтому во многих субъектах, которые входят в Арктическую зону, необходимо развивать локальные бренды, отражающие их неповторимый колорит.

— В Арктике есть все ингредиенты для создания успешного бренда, который привлекает и туристов, и бизнес, будучи территорией гигантских природных ресурсов, безграничных возможностей, — завершил мысль Алексей Чекунков.

Напомним, 26–27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской областью прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе.

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов Арктики необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Ледокол «Арктика» за время своей работы провел 629 судов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

Все новости