Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

27.03.2025, 17:18 Новости / Общество

Поездки в заполярные регионы удовлетворяют российских туристов на 97%, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на сессии Международного арктического форума в Мурманске.

— По заказу Совета Федерации проводилось социологическое исследование удовлетворённости туристов путешествиями в разные территории нашей страны. И самый высокий, причем запредельно высокий процент — 97% — составила удовлетворённость именно путешествиями на Север, — рассказал он.

По мнению главы ведомства, это связано с тем, что, отправляясь в Арктику, россияне не возлагают чрезмерно большие надежды на этот макрорегион. Исключение составляют стереотипы о жгучей стуже и полярной ночи, не покидающих северные земли даже в летний период.

— Люди изначально едут без каких-то завышенных ожиданий насчёт погоды, попадают на совершенно другую территорию, где иной климат, иной ландшафт, иная кухня, всё иное, и неизменно привозят с собой то, зачем любой турист, собственно, и едет — воспоминания на всю жизнь, шикарные фотографии, желание вернуться, рассказывать друзьям, — добавил он.

Именно поэтому во многих субъектах, которые входят в Арктическую зону, необходимо развивать локальные бренды, отражающие их неповторимый колорит.

— В Арктике есть все ингредиенты для создания успешного бренда, который привлекает и туристов, и бизнес, будучи территорией гигантских природных ресурсов, безграничных возможностей, — завершил мысль Алексей Чекунков.

Напомним, 26–27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской областью прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе.

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов Арктики необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Ледокол «Арктика» за время своей работы провел 629 судов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

02:31Весной удобряю смородину особым способом: растёт, зеленеет, не болеет — ягод много, и они огромные

01:29Приговор автосервису: эти 7 деталей в вашей машине починить невозможно — только под замену

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

23:45Рассаду томатов подкармливаю народными средствами: не более и быстро растёт — кусты ломятся от помидоров с кулак

23:34Хозяйка избы на Руси: как одна женщина управляла огромным домом и кормила десятки человек

Все новости