Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

27.03.2025, 17:18 Новости / Общество

Поездки в заполярные регионы удовлетворяют российских туристов на 97%, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на сессии Международного арктического форума в Мурманске.

— По заказу Совета Федерации проводилось социологическое исследование удовлетворённости туристов путешествиями в разные территории нашей страны. И самый высокий, причем запредельно высокий процент — 97% — составила удовлетворённость именно путешествиями на Север, — рассказал он.

По мнению главы ведомства, это связано с тем, что, отправляясь в Арктику, россияне не возлагают чрезмерно большие надежды на этот макрорегион. Исключение составляют стереотипы о жгучей стуже и полярной ночи, не покидающих северные земли даже в летний период.

— Люди изначально едут без каких-то завышенных ожиданий насчёт погоды, попадают на совершенно другую территорию, где иной климат, иной ландшафт, иная кухня, всё иное, и неизменно привозят с собой то, зачем любой турист, собственно, и едет — воспоминания на всю жизнь, шикарные фотографии, желание вернуться, рассказывать друзьям, — добавил он.

Именно поэтому во многих субъектах, которые входят в Арктическую зону, необходимо развивать локальные бренды, отражающие их неповторимый колорит.

— В Арктике есть все ингредиенты для создания успешного бренда, который привлекает и туристов, и бизнес, будучи территорией гигантских природных ресурсов, безграничных возможностей, — завершил мысль Алексей Чекунков.

Напомним, 26–27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской областью прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе.

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов Арктики необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Ледокол «Арктика» за время своей работы провел 629 судов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

Все новости