Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

27.03.2025, 17:18 Новости / Общество

Поездки в заполярные регионы удовлетворяют российских туристов на 97%, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на сессии Международного арктического форума в Мурманске.

— По заказу Совета Федерации проводилось социологическое исследование удовлетворённости туристов путешествиями в разные территории нашей страны. И самый высокий, причем запредельно высокий процент — 97% — составила удовлетворённость именно путешествиями на Север, — рассказал он.

По мнению главы ведомства, это связано с тем, что, отправляясь в Арктику, россияне не возлагают чрезмерно большие надежды на этот макрорегион. Исключение составляют стереотипы о жгучей стуже и полярной ночи, не покидающих северные земли даже в летний период.

— Люди изначально едут без каких-то завышенных ожиданий насчёт погоды, попадают на совершенно другую территорию, где иной климат, иной ландшафт, иная кухня, всё иное, и неизменно привозят с собой то, зачем любой турист, собственно, и едет — воспоминания на всю жизнь, шикарные фотографии, желание вернуться, рассказывать друзьям, — добавил он.

Именно поэтому во многих субъектах, которые входят в Арктическую зону, необходимо развивать локальные бренды, отражающие их неповторимый колорит.

— В Арктике есть все ингредиенты для создания успешного бренда, который привлекает и туристов, и бизнес, будучи территорией гигантских природных ресурсов, безграничных возможностей, — завершил мысль Алексей Чекунков.

Напомним, 26–27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской областью прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе.

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов Арктики необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Ледокол «Арктика» за время своей работы провел 629 судов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

09:00Похмелье: некоторые народные способы избавления от него вредны —советы нарколога

08:45Планеты ломают график: гороскоп на 4 января — -каким 4 знакам Зодиака нужно доверять только фактам

08:05Погрузитесь на морское дно вместе в водолазом: на рисунках 11 отличий — найдите все

06:31Пожилая кошка чахнет на глазах: эта ошибка дорого обойдется владельцу — секреты долголетия

06:02Закуска из кальмаров: готовится за 5 минут — на стол поставить не стыдно, все довольны

05:31Фантастический рост: фуксия цветёт дома как на дрожжах — чёткие рекомендации от цветовода

Все новости