Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

27.03.2025, 17:18 Новости / Общество

Поездки в заполярные регионы удовлетворяют российских туристов на 97%, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на сессии Международного арктического форума в Мурманске.

— По заказу Совета Федерации проводилось социологическое исследование удовлетворённости туристов путешествиями в разные территории нашей страны. И самый высокий, причем запредельно высокий процент — 97% — составила удовлетворённость именно путешествиями на Север, — рассказал он.

По мнению главы ведомства, это связано с тем, что, отправляясь в Арктику, россияне не возлагают чрезмерно большие надежды на этот макрорегион. Исключение составляют стереотипы о жгучей стуже и полярной ночи, не покидающих северные земли даже в летний период.

— Люди изначально едут без каких-то завышенных ожиданий насчёт погоды, попадают на совершенно другую территорию, где иной климат, иной ландшафт, иная кухня, всё иное, и неизменно привозят с собой то, зачем любой турист, собственно, и едет — воспоминания на всю жизнь, шикарные фотографии, желание вернуться, рассказывать друзьям, — добавил он.

Именно поэтому во многих субъектах, которые входят в Арктическую зону, необходимо развивать локальные бренды, отражающие их неповторимый колорит.

— В Арктике есть все ингредиенты для создания успешного бренда, который привлекает и туристов, и бизнес, будучи территорией гигантских природных ресурсов, безграничных возможностей, — завершил мысль Алексей Чекунков.

Напомним, 26–27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской областью прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе.

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов Арктики необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Ледокол «Арктика» за время своей работы провел 629 судов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

15:55ВТБ и Росатом: партнёрство во имя технологической независимости страны

15:26Новый Севморпуть или хаб от Питера до Владивостока: эксперты раскрыли будущее Трансарктического коридора

15:11Андрей Костин: несмотря на 30 000 санкций, состояние экономики России «совсем неплохое»

14:57Ремонт дорог в Мурманске: на Гагарина, Беринга и Скальной уже готовятся укладывать асфальт

14:23Экс-заведующая детсадом в Мончегорске подделывала табели для зарплаты дочери на 328 тысяч рублей

14:07МегаФон поможет Оренбургской области перейти на отечественный софт для госсектора

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

16:31Окрошка с копчёной курицей и кефиром: необычная вариация классического супа — освежающее блюдо для летнего обеда

15:06ЧМ-2026 без сборной России: отечественные болельщики назвали свою любимую команду на турнире

13:41Европейские врачи отказываются от зелёнки: есть серьёзные претензии к аптечному средству

Все новости