Утепляем сруб по канадской технологии: можно больше не конопатить его, а просто вбить гвозди — точно не останется никаких щелей

Всего пара дней работы, и о щелях в срубе можно забыть насовсем

Традиционный метод утепления сруба в России известен всем. Для начала его конопатят сразу после постройки. За пару лет он усаживается, и процедуру повторяют вновь. И затем на четвёртый год. Ждать столько лет и терпеть гуляющий ветер, постоянное воровство «материала» птицами мало кому хочется.

Есть ещё вариант попроще, но вреднее для вашего дома — использовать монтажную пену. После такого утепления дом начнёт быстро гнить.

Эффективное решение придумал в своё время канадцы. Там знают толк в утеплении, температуры иной раз ниже сибирских, а лето всего пару недель в году. Так вот, срубы там утепляют хитро. На этапе сборки они прокладывают брёвна мхом. Всё, что не влезло, аккуратно срезается. А затем вдоль щелей забивают большое количество гвоздей, обязательно в нижнее бревно.

Далее замешивают песок с цементом и промазывают стыки между брёвнами. Мох будет отлично выводить влажный пар, который проходит через такие швы, не повредив дерево.

Не стоит бояться усадки, такие швы даже через несколько лет будут повторять контур бревна.

Ранее мы рассказывали, как утеплить фундамент дома. 

Александр Иванов

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

20:01Снежные угрозы для автомобиля: 3 неожиданных сбоя техники зимой

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

Все новости