Омар Хайям о том, как защититься от беды: четверостишие о сути счастья — мудрость с Востока

Знаменитый поэт Востока, выдающийся математик, философ и астроном Омар Хайям оставил свой след около тысячи лет назад, но его остроумные изречения сохраняют свою значимость и сегодня. Особенно трогательны его рубаи — лаконичные четверостишия, в которых мудрец отразил свои глубокие размышления о жизни и ее смысле, о любви, о смерти и о природе человека.

Во все эпохи людей волновал вопрос личного счастья. Всегда присутствовал страх перед трудностями и неприятностями, и люди старались избежать их всеми возможными способами.

Однако, по мнению философа, главная причина бедствий часто кроется в самом человеке. В одном из своих рубаи он говорит, что от многих неприятностей можно защититься, просто храня молчание.

Молчание — защита от многих бед,

А пустые разговоры — всегда во вред.

Язык у человека невелик,

Но скольких он жизней уже надломил!

Действительно, мы часто забываем о том, что слова обладают огромной силой и оказывают влияние на нашу жизнь. Иногда они способны изменить ход истории. Это мощный инструмент, который может ранить, унижать и разрушать.

Бессмысленная болтовня — ещё один враг человека. Даже психологи рекомендуют не делиться с окружающими своими планами и целями. Когда мы произносим их, мозг воспринимает цель как уже достигнутую, что приводит к снижению мотивации, и в итоге человек не достигает задуманного.

Не стоит выносить «сор из избы»: чем меньше мы рассказываем другим о наших семейных проблемах, тем крепче и стабильнее будут наши отношения.

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости