Можно ли стирать джинсы: как сохранить любимый деним — советы для радивых хозяюшек

Джинсовые вещи прослужат долго, если правильно за ними ухаживать.

В гардеробе каждого человека есть джинсовые вещи. Вам может казаться, что раз эта ткань такая практичная и удобная, то она не требует особого за собой ухода, но это не так. Сегодня мы вместе с автором канала «ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА» разберемся в том, как правильно подобрать режим стирки, стоит ли стирать вручную или следует выбрать машинную стирку, как подобрать моющее средство и как правильно сушить деним, чтобы ваши любимые вещи служили вам долго.

Изначально джинсы были придуманы для рабочих, поэтому ткань очень плотная и износостойкая. Однако современный деним отличается. Он стал тоньше, и в него часто добавляют различные синтетические добавки. Стирать джинсы можно и вручную и в стиральной машине, но делать это нужно правильно.

По частоте стоит стирать джинсы по мере загрязнения. Начните с изучения ярлыка с рекомендациями по уходу. Как правило, джинсы не рекомендуют стирать в воде температурой выше 40 градусов. Замачивать дольше двух часов не стоит. Перед машинной стиркой нужно вывернуть вашу вещь наизнанку, застегнуть все молнии и пуговицы, а отжим лучше выбирать до 800 оборотов в минуту. Если на вашей джинсовой вещи есть какой-либо декор, то либо стирайте в специальном защитном мешке, либо стирайте руками.

Для темной джинсовой ткани выбирайте средства без отбеливателя. Для светлых — средства рекомендуемые для белых вещей. Использовать порошки или гели с агрессивными отбеливающими элементами запрещено в любом случае. Также стоит отметить, что гели выполаскиваются лучше, чем порошки.

Если ваша джинсовая вещь подходит для стирки в стиральной машине, то не забудьте обязательно проверить карманы перед тем, как вещь туда положить. Если на вашей вещи есть сложные пятна, то обработайте их пятновыводителем. Не стоит загружать барабан полностью, иначе джинсы плохо простираются, а режим лучше использовать либо «деликатный», либо «хлопок».

Если же ваша вещь требует ручной стирки, то наполните ванну теплой водой, добавьте моющее средство, растворив его предварительно, замочите на 30 минут и аккуратно потрите загрязненные участки. Прополоскайте 2-3 раза, пока не убедитесь, что вода стала прозрачной.

Лучше всего сушить джинсы горизонтально. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей. И даже если в вашей стиральной машине есть режим сушки или вы пользуетесь сушильной машиной, то не стоит использовать их для джинс, особенно если в вашей модели есть синтетические добавки.

Самые большие ошибки, которые совершают люди при уходе за джинсовой тканью — это стирка в горячей воде (ткань может сесть), использование сушильной машины, добавление соли или уксуса для борьбы с пятнами (есть риск испортить краску), а также слишком частые стирки. Даже если эта ткань очень плотная, она все равно подвержена износу.

Ухаживайте за своими джинсами правильно и пусть они вас радуют долгие годы! Вам также будет интересно почитать о правилах стирки махровых полотенец.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Два дежурных караула тушили дачу под Апатитами

13:52Железный человек на верфи: рабочим ОСК раздадут экзоскелеты для защиты здоровья

13:30Прокуратура Печенгского муниципального округа помогла запустить лифты в девятиэтажке

13:17Курс на 6 миллионов тонн: Дмитрий Патрушев озвучил будущее арктического рыболовства

12:40Табурет в качестве оружия: кировчанин разбил голову своей пожилой матери

12:38Юная танцовщица из Кировска покорила Дворец Ирины Винер в Москве и чемпионат в Пскове

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

11:43За «бесплатный» сыр житель Мурманска может заплатить двумя годами свободы

11:37«Сюрприз будет»: мурманчане обсуждают стройку на Карла Либкнехта

11:21Халаты и реализм: в Мурманске раскроют тайны «домашних» портретов Василия Тропинина

11:19Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

11:06Ковдорский ГОК и Союз промышленников обсудили перспективы развития региона

13:02Тест: 90% не узнают цитаты Данелии — знатокам кино СССР стыдно путать «Мимино» и «Афоню»

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

10:40Гороскоп на 10 апреля: в этот день 3 знакам Зодиака можно всё, кроме одного — не начинайте нового

10:02Звонок из ФСБ: в России зафиксирована опасная схема мошенников

08:26Если умный — сначала ответь хотя бы на 2 вопроса: тест на эрудицию для 3% гениев

Все новости