Можно ли стирать джинсы: как сохранить любимый деним — советы для радивых хозяюшек

Джинсовые вещи прослужат долго, если правильно за ними ухаживать.

В гардеробе каждого человека есть джинсовые вещи. Вам может казаться, что раз эта ткань такая практичная и удобная, то она не требует особого за собой ухода, но это не так. Сегодня мы вместе с автором канала «ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА» разберемся в том, как правильно подобрать режим стирки, стоит ли стирать вручную или следует выбрать машинную стирку, как подобрать моющее средство и как правильно сушить деним, чтобы ваши любимые вещи служили вам долго.

Изначально джинсы были придуманы для рабочих, поэтому ткань очень плотная и износостойкая. Однако современный деним отличается. Он стал тоньше, и в него часто добавляют различные синтетические добавки. Стирать джинсы можно и вручную и в стиральной машине, но делать это нужно правильно.

По частоте стоит стирать джинсы по мере загрязнения. Начните с изучения ярлыка с рекомендациями по уходу. Как правило, джинсы не рекомендуют стирать в воде температурой выше 40 градусов. Замачивать дольше двух часов не стоит. Перед машинной стиркой нужно вывернуть вашу вещь наизнанку, застегнуть все молнии и пуговицы, а отжим лучше выбирать до 800 оборотов в минуту. Если на вашей джинсовой вещи есть какой-либо декор, то либо стирайте в специальном защитном мешке, либо стирайте руками.

Для темной джинсовой ткани выбирайте средства без отбеливателя. Для светлых — средства рекомендуемые для белых вещей. Использовать порошки или гели с агрессивными отбеливающими элементами запрещено в любом случае. Также стоит отметить, что гели выполаскиваются лучше, чем порошки.

Если ваша джинсовая вещь подходит для стирки в стиральной машине, то не забудьте обязательно проверить карманы перед тем, как вещь туда положить. Если на вашей вещи есть сложные пятна, то обработайте их пятновыводителем. Не стоит загружать барабан полностью, иначе джинсы плохо простираются, а режим лучше использовать либо «деликатный», либо «хлопок».

Если же ваша вещь требует ручной стирки, то наполните ванну теплой водой, добавьте моющее средство, растворив его предварительно, замочите на 30 минут и аккуратно потрите загрязненные участки. Прополоскайте 2-3 раза, пока не убедитесь, что вода стала прозрачной.

Лучше всего сушить джинсы горизонтально. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей. И даже если в вашей стиральной машине есть режим сушки или вы пользуетесь сушильной машиной, то не стоит использовать их для джинс, особенно если в вашей модели есть синтетические добавки.

Самые большие ошибки, которые совершают люди при уходе за джинсовой тканью — это стирка в горячей воде (ткань может сесть), использование сушильной машины, добавление соли или уксуса для борьбы с пятнами (есть риск испортить краску), а также слишком частые стирки. Даже если эта ткань очень плотная, она все равно подвержена износу.

Ухаживайте за своими джинсами правильно и пусть они вас радуют долгие годы! Вам также будет интересно почитать о правилах стирки махровых полотенец.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости