Можно ли стирать джинсы: как сохранить любимый деним — советы для радивых хозяюшек

Джинсовые вещи прослужат долго, если правильно за ними ухаживать.

В гардеробе каждого человека есть джинсовые вещи. Вам может казаться, что раз эта ткань такая практичная и удобная, то она не требует особого за собой ухода, но это не так. Сегодня мы вместе с автором канала «ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА» разберемся в том, как правильно подобрать режим стирки, стоит ли стирать вручную или следует выбрать машинную стирку, как подобрать моющее средство и как правильно сушить деним, чтобы ваши любимые вещи служили вам долго.

Изначально джинсы были придуманы для рабочих, поэтому ткань очень плотная и износостойкая. Однако современный деним отличается. Он стал тоньше, и в него часто добавляют различные синтетические добавки. Стирать джинсы можно и вручную и в стиральной машине, но делать это нужно правильно.

По частоте стоит стирать джинсы по мере загрязнения. Начните с изучения ярлыка с рекомендациями по уходу. Как правило, джинсы не рекомендуют стирать в воде температурой выше 40 градусов. Замачивать дольше двух часов не стоит. Перед машинной стиркой нужно вывернуть вашу вещь наизнанку, застегнуть все молнии и пуговицы, а отжим лучше выбирать до 800 оборотов в минуту. Если на вашей джинсовой вещи есть какой-либо декор, то либо стирайте в специальном защитном мешке, либо стирайте руками.

Для темной джинсовой ткани выбирайте средства без отбеливателя. Для светлых — средства рекомендуемые для белых вещей. Использовать порошки или гели с агрессивными отбеливающими элементами запрещено в любом случае. Также стоит отметить, что гели выполаскиваются лучше, чем порошки.

Если ваша джинсовая вещь подходит для стирки в стиральной машине, то не забудьте обязательно проверить карманы перед тем, как вещь туда положить. Если на вашей вещи есть сложные пятна, то обработайте их пятновыводителем. Не стоит загружать барабан полностью, иначе джинсы плохо простираются, а режим лучше использовать либо «деликатный», либо «хлопок».

Если же ваша вещь требует ручной стирки, то наполните ванну теплой водой, добавьте моющее средство, растворив его предварительно, замочите на 30 минут и аккуратно потрите загрязненные участки. Прополоскайте 2-3 раза, пока не убедитесь, что вода стала прозрачной.

Лучше всего сушить джинсы горизонтально. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей. И даже если в вашей стиральной машине есть режим сушки или вы пользуетесь сушильной машиной, то не стоит использовать их для джинс, особенно если в вашей модели есть синтетические добавки.

Самые большие ошибки, которые совершают люди при уходе за джинсовой тканью — это стирка в горячей воде (ткань может сесть), использование сушильной машины, добавление соли или уксуса для борьбы с пятнами (есть риск испортить краску), а также слишком частые стирки. Даже если эта ткань очень плотная, она все равно подвержена износу.

Ухаживайте за своими джинсами правильно и пусть они вас радуют долгие годы! Вам также будет интересно почитать о правилах стирки махровых полотенец.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В одном из гаражей Кандалакши пожар уничтожил мотоцикл и автомобиль «BMW»

09:02В Мурманске 70-летний юбилей отметила врач МОКМЦ, воспитавшая поколения молодых специалистов

08:20Кольский полуостров будет находиться в очень теплой воздушной массе: температура составит до +27 градусов

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

08:02Красные стены в спальне — ошибка молодых: проблемы с общим состоянием и тревожность

07:27Крючки ржавеют и тускнеют в коробке: этот способ хранения решает все проблемы

07:03Клубника наливает ягоды: срочно нужен калий без хлора — правила подкормки

06:32Баклажаны с чесноком и острым перцем в масляной заливке: холодная закуска, которая станет семейным хитом

06:09Шаровая молния рядом: правила поведения, чтобы не получить мощнейший разряд тока

Все новости