Можно ли стирать джинсы: как сохранить любимый деним — советы для радивых хозяюшек

Джинсовые вещи прослужат долго, если правильно за ними ухаживать.

В гардеробе каждого человека есть джинсовые вещи. Вам может казаться, что раз эта ткань такая практичная и удобная, то она не требует особого за собой ухода, но это не так. Сегодня мы вместе с автором канала «ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА» разберемся в том, как правильно подобрать режим стирки, стоит ли стирать вручную или следует выбрать машинную стирку, как подобрать моющее средство и как правильно сушить деним, чтобы ваши любимые вещи служили вам долго.

Изначально джинсы были придуманы для рабочих, поэтому ткань очень плотная и износостойкая. Однако современный деним отличается. Он стал тоньше, и в него часто добавляют различные синтетические добавки. Стирать джинсы можно и вручную и в стиральной машине, но делать это нужно правильно.

По частоте стоит стирать джинсы по мере загрязнения. Начните с изучения ярлыка с рекомендациями по уходу. Как правило, джинсы не рекомендуют стирать в воде температурой выше 40 градусов. Замачивать дольше двух часов не стоит. Перед машинной стиркой нужно вывернуть вашу вещь наизнанку, застегнуть все молнии и пуговицы, а отжим лучше выбирать до 800 оборотов в минуту. Если на вашей джинсовой вещи есть какой-либо декор, то либо стирайте в специальном защитном мешке, либо стирайте руками.

Для темной джинсовой ткани выбирайте средства без отбеливателя. Для светлых — средства рекомендуемые для белых вещей. Использовать порошки или гели с агрессивными отбеливающими элементами запрещено в любом случае. Также стоит отметить, что гели выполаскиваются лучше, чем порошки.

Если ваша джинсовая вещь подходит для стирки в стиральной машине, то не забудьте обязательно проверить карманы перед тем, как вещь туда положить. Если на вашей вещи есть сложные пятна, то обработайте их пятновыводителем. Не стоит загружать барабан полностью, иначе джинсы плохо простираются, а режим лучше использовать либо «деликатный», либо «хлопок».

Если же ваша вещь требует ручной стирки, то наполните ванну теплой водой, добавьте моющее средство, растворив его предварительно, замочите на 30 минут и аккуратно потрите загрязненные участки. Прополоскайте 2-3 раза, пока не убедитесь, что вода стала прозрачной.

Лучше всего сушить джинсы горизонтально. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей. И даже если в вашей стиральной машине есть режим сушки или вы пользуетесь сушильной машиной, то не стоит использовать их для джинс, особенно если в вашей модели есть синтетические добавки.

Самые большие ошибки, которые совершают люди при уходе за джинсовой тканью — это стирка в горячей воде (ткань может сесть), использование сушильной машины, добавление соли или уксуса для борьбы с пятнами (есть риск испортить краску), а также слишком частые стирки. Даже если эта ткань очень плотная, она все равно подвержена износу.

Ухаживайте за своими джинсами правильно и пусть они вас радуют долгие годы! Вам также будет интересно почитать о правилах стирки махровых полотенец.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

Все новости