Можно ли стирать джинсы: как сохранить любимый деним — советы для радивых хозяюшек

Джинсовые вещи прослужат долго, если правильно за ними ухаживать.

В гардеробе каждого человека есть джинсовые вещи. Вам может казаться, что раз эта ткань такая практичная и удобная, то она не требует особого за собой ухода, но это не так. Сегодня мы вместе с автором канала «ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА» разберемся в том, как правильно подобрать режим стирки, стоит ли стирать вручную или следует выбрать машинную стирку, как подобрать моющее средство и как правильно сушить деним, чтобы ваши любимые вещи служили вам долго.

Изначально джинсы были придуманы для рабочих, поэтому ткань очень плотная и износостойкая. Однако современный деним отличается. Он стал тоньше, и в него часто добавляют различные синтетические добавки. Стирать джинсы можно и вручную и в стиральной машине, но делать это нужно правильно.

По частоте стоит стирать джинсы по мере загрязнения. Начните с изучения ярлыка с рекомендациями по уходу. Как правило, джинсы не рекомендуют стирать в воде температурой выше 40 градусов. Замачивать дольше двух часов не стоит. Перед машинной стиркой нужно вывернуть вашу вещь наизнанку, застегнуть все молнии и пуговицы, а отжим лучше выбирать до 800 оборотов в минуту. Если на вашей джинсовой вещи есть какой-либо декор, то либо стирайте в специальном защитном мешке, либо стирайте руками.

Для темной джинсовой ткани выбирайте средства без отбеливателя. Для светлых — средства рекомендуемые для белых вещей. Использовать порошки или гели с агрессивными отбеливающими элементами запрещено в любом случае. Также стоит отметить, что гели выполаскиваются лучше, чем порошки.

Если ваша джинсовая вещь подходит для стирки в стиральной машине, то не забудьте обязательно проверить карманы перед тем, как вещь туда положить. Если на вашей вещи есть сложные пятна, то обработайте их пятновыводителем. Не стоит загружать барабан полностью, иначе джинсы плохо простираются, а режим лучше использовать либо «деликатный», либо «хлопок».

Если же ваша вещь требует ручной стирки, то наполните ванну теплой водой, добавьте моющее средство, растворив его предварительно, замочите на 30 минут и аккуратно потрите загрязненные участки. Прополоскайте 2-3 раза, пока не убедитесь, что вода стала прозрачной.

Лучше всего сушить джинсы горизонтально. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей. И даже если в вашей стиральной машине есть режим сушки или вы пользуетесь сушильной машиной, то не стоит использовать их для джинс, особенно если в вашей модели есть синтетические добавки.

Самые большие ошибки, которые совершают люди при уходе за джинсовой тканью — это стирка в горячей воде (ткань может сесть), использование сушильной машины, добавление соли или уксуса для борьбы с пятнами (есть риск испортить краску), а также слишком частые стирки. Даже если эта ткань очень плотная, она все равно подвержена износу.

Ухаживайте за своими джинсами правильно и пусть они вас радуют долгие годы! Вам также будет интересно почитать о правилах стирки махровых полотенец.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

Все новости