Вкопала в землю 3 тысячи прутиков: не из металла — через 3 года вырос глухой забор

Альтернативный способ возведения забора

Забор в большинстве случаев является обязательным сооружением на дачном участке. Но часто забор становится причиной воровства. Автор канала «Стеклянная сказка» считает, что вместо глухого забора лучше сделать живую изгородь.

Можно сделать более эстетичный вариант, так поступили знакомые из коттеджного посёлка. Там запрещены глухие заборы из профлиста, шлакоблоков и других материалов.

Чтобы создать ощущение закрытости, отделённости от общего пространства, они решили обнести участок прутиками. Взяли черенки ивы в количестве 3000 штук (45 тыс. рублей, 10 черенков в интернете продают по 150 рублей).

Замочили прутья ивы в воде на 2 дня. По всему периметру участка выкопали небольшую канаву. Прутья брали в пучок по 3 штуки и на расстоянии 15 сантиметров друг от друга закапывали в землю под углом в 60 градусов.

Посадку „живого“ забора вели 2 последние недели апреля — в это время ива даёт 100% приживаемость. Уже через несколько недель изгородь начала зеленеть.

На третье лето стало понятно, что живая изгородь прижилась окончательно. Главное — она сформировала нормальное ограждение для участка, отделила его от общественной зоны посёлка.

Ранее мы рассказывали, как сделать на даче недорогой забор своими руками.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Истек срок давности: жительницу Петрозаводска освободили от наказания за обезображенное лицо северянина

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

12:16Космический улов в Териберке: гид вытащил из Баренцева моря обломки настоящей ракеты

12:10Угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет: мурманчанина подозревают в разбойном нападении

12:02История на монетах: в Мурманске открылась уникальная выставка «Истории Победы» Банка России

12:00Жительница Колы наложила кучу на пороге: Сотрудники музея истории города обратились в полицию

11:266 мая 1985 года — дата присвоения статуса «Город-герой» Мурманску: как Полярная дивизия и мужество горожан сорвали планы Гитлера

11:05Жительнице Кандалакши предложили запись к неврологу в Мурманске

10:50За сутки в Мурманской области произошла одна авария: пострадала автоледи

10:23Цветы вместо мусора: как жителям Мурманской области бесплатно получить рассаду для своего двора

10:18С виновницы резонансного ДТП на Белореченском путепроводе взыщут почти 8 миллионов рублей

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

Все новости