Арктика как мегапроект для России: что от этого получит Мурманск — мнение эксперта

Арктическая зона на волне развития Северного морского пути (СМП), принципы которого были озвучены на Международном Арктическом форуме в Мурманске становится мегапроектом для России, уверен доцент кафедры Управления транспортными комплексами ГУУ Артем Меренков.

Он отметил, что на форуме были озвучены ряд важных тезисов.

— Во-первых, развитие проекта СМП. Президент России Владимир Путин поручил до августа утвердить финансовую и организационную модель Трансарктического транспортного коридора. Второй тезис: развитие Мурманска как столицы российской Арктики, в том числе строительство нового порта, — сказал эксперт в интервью Nord-News.

Третий тезис озвучил помощник президента РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул роль СМП как стратегического проекта национальной безопасности, в том числе в контексте Балтики.

Артем Меренков подчеркнул, что в Арктике формируется 7% ВВП России и 11% экспорта, отметив, что это «колоссальные цифры». За 10 лет произошло кратное увеличение грузопотоков по данном международному транспортному коридору с 4 до 38 миллионов тонн.

— Какие преимущества у СМП по сравнению с другими международными транспортными коридорами для глобальных игроков? Это сокращение времени. Тут можно выиграть по сравнению с Суэцким каналом, а также железной дорогой. Кроме того, это один из немногих коридоров, которые Россия полностью контролирует, а значит может гарантировать безопасность логистики. В текущих реалиях это немаловажный фактор, — отметил эксперт.

Эксперт отметил, что у наращивания перевозок по СМП есть несколько выгодоприобретателей, среди которых есть и регионы АЗРФ, в частности Мурманская область.

— Во-первых это развитие арктической зоны и этой территории. Кроме того, это связь с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе (…) Нужно понимать, что проект потребует развитие портовой инфраструктуры, судостроение. Будут развиваться агломерации по пути следования, это новые рабочие места. Фактически Арктика — мегапроект России, — подчеркнул он.

Напомним, Международный Арктический форум прошёл в Мурманске 26-27 марта. Ранее эксперт ГУУ объяснила Nord-News, как предложенное на саммите расширение программы льготной аренды поможет привлечь молодёжь в северные регионы страны. 

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

11:00Любить будут так, что не смогут надышаться друг на друга: 2 знака Зодиака ждёт невероятное счастье — вторая половина декабря 2025 года решит все

10:42Газы, жир или вода: почему к вечеру раздувается живот — объяснили диетологи

Все новости