Арктика как мегапроект для России: что от этого получит Мурманск — мнение эксперта

01.04.2025, 15:58 Новости / Общество

Арктическая зона на волне развития Северного морского пути (СМП), принципы которого были озвучены на Международном Арктическом форуме в Мурманске становится мегапроектом для России, уверен доцент кафедры Управления транспортными комплексами ГУУ Артем Меренков.

Он отметил, что на форуме были озвучены ряд важных тезисов.

— Во-первых, развитие проекта СМП. Президент России Владимир Путин поручил до августа утвердить финансовую и организационную модель Трансарктического транспортного коридора. Второй тезис: развитие Мурманска как столицы российской Арктики, в том числе строительство нового порта, — сказал эксперт в интервью Nord-News.

Третий тезис озвучил помощник президента РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул роль СМП как стратегического проекта национальной безопасности, в том числе в контексте Балтики.

Артем Меренков подчеркнул, что в Арктике формируется 7% ВВП России и 11% экспорта, отметив, что это «колоссальные цифры». За 10 лет произошло кратное увеличение грузопотоков по данном международному транспортному коридору с 4 до 38 миллионов тонн.

— Какие преимущества у СМП по сравнению с другими международными транспортными коридорами для глобальных игроков? Это сокращение времени. Тут можно выиграть по сравнению с Суэцким каналом, а также железной дорогой. Кроме того, это один из немногих коридоров, которые Россия полностью контролирует, а значит может гарантировать безопасность логистики. В текущих реалиях это немаловажный фактор, — отметил эксперт.

Эксперт отметил, что у наращивания перевозок по СМП есть несколько выгодоприобретателей, среди которых есть и регионы АЗРФ, в частности Мурманская область.

— Во-первых это развитие арктической зоны и этой территории. Кроме того, это связь с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе (…) Нужно понимать, что проект потребует развитие портовой инфраструктуры, судостроение. Будут развиваться агломерации по пути следования, это новые рабочие места. Фактически Арктика — мегапроект России, — подчеркнул он.

Напомним, Международный Арктический форум прошёл в Мурманске 26-27 марта. Ранее эксперт ГУУ объяснила Nord-News, как предложенное на саммите расширение программы льготной аренды поможет привлечь молодёжь в северные регионы страны. 

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

18:43Много тюльпанов и людей: отзыв нашего спецкора о фестивале в Кировске

18:33Сидеть, лежать, рядом: кинологи показали апатитским школьникам, как работают служебные собаки

18:22До миллиона на творчество: в Мурманской области открыт прием заявок на культурные гранты

17:10«Получаем одни отписки, работы ведутся 10-й год»: жители пятиэтажки в Заозерске жалуются на запах канализации, который идет из подвала в квартиры

16:22Вагон-книжник и женские тайны: иммерсивное погружение в историю Кольского Севера

16:20Мурманская пенсионерка может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

15:33Щит Арктики: ученые выяснили, как вечная мерзлота тормозит глобальное потепление

15:11Арктический лед бьет рекорды: на Таймыре зафиксирована аномальная толщина в 145 сантиметров

15:10Хотел купить иномарку, но наткнулся на мошенников: житель Ковдора лишился более 2 миллионов рублей

14:50Может ли Мурманск стать городом кошек?

14:35В Росляково ищут девушку в черной куртке и белых кроссовках

18:36Борщ-легенда: томим в духовке 3 часа как в русской печи — рецепт детства, который мы потеряли

17:28Собаки-вокалисты: топ-5 самых «воющих» пород — в чем причина их многочасовых арий

17:01Загадки из журналов СССР: сложный тест на советскую смекалку — одолеете в 2026?

16:27Бегом в сад: обрезка, побелка и защита от мышей — что еще нужно успеть до набухания почек

15:33Тревожный сигнал: индикатор горит на фазе и нуле одновременно — как не сжечь технику в доме

15:09«Прощай, Париж, привет, Поморье!» Куда россияне массово скупают билеты на 8 Марта

Все новости