Арктика как мегапроект для России: что от этого получит Мурманск — мнение эксперта

01.04.2025, 15:58 Новости / Общество

Арктическая зона на волне развития Северного морского пути (СМП), принципы которого были озвучены на Международном Арктическом форуме в Мурманске становится мегапроектом для России, уверен доцент кафедры Управления транспортными комплексами ГУУ Артем Меренков.

Он отметил, что на форуме были озвучены ряд важных тезисов.

— Во-первых, развитие проекта СМП. Президент России Владимир Путин поручил до августа утвердить финансовую и организационную модель Трансарктического транспортного коридора. Второй тезис: развитие Мурманска как столицы российской Арктики, в том числе строительство нового порта, — сказал эксперт в интервью Nord-News.

Третий тезис озвучил помощник президента РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул роль СМП как стратегического проекта национальной безопасности, в том числе в контексте Балтики.

Артем Меренков подчеркнул, что в Арктике формируется 7% ВВП России и 11% экспорта, отметив, что это «колоссальные цифры». За 10 лет произошло кратное увеличение грузопотоков по данном международному транспортному коридору с 4 до 38 миллионов тонн.

— Какие преимущества у СМП по сравнению с другими международными транспортными коридорами для глобальных игроков? Это сокращение времени. Тут можно выиграть по сравнению с Суэцким каналом, а также железной дорогой. Кроме того, это один из немногих коридоров, которые Россия полностью контролирует, а значит может гарантировать безопасность логистики. В текущих реалиях это немаловажный фактор, — отметил эксперт.

Эксперт отметил, что у наращивания перевозок по СМП есть несколько выгодоприобретателей, среди которых есть и регионы АЗРФ, в частности Мурманская область.

— Во-первых это развитие арктической зоны и этой территории. Кроме того, это связь с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе (…) Нужно понимать, что проект потребует развитие портовой инфраструктуры, судостроение. Будут развиваться агломерации по пути следования, это новые рабочие места. Фактически Арктика — мегапроект России, — подчеркнул он.

Напомним, Международный Арктический форум прошёл в Мурманске 26-27 марта. Ранее эксперт ГУУ доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева объяснила Nord-News, как предложенное на саммите расширение программы льготной аренды поможет привлечь молодёжь в северные регионы страны. 

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Мурманская область планирует взять в долг еще 91 млрд рублей в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

09:35Жителям Мурманской области напомнили, как носить Георгиевскую ленту

09:16Северянке из Лопарской Президент Путин пожал руку

08:20К вечеру все может испортиться, а пока в Мурманской области до +15

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

Все новости