Цены на квартиры в Мурманской области могут вырасти на 10% из-за расширения семейной ипотеки — риэлтор

02.04.2025, 12:40 Новости / Общество

Цены на вторичное жилье в Мурманской области вырастут на 10% из-за расширения семейной ипотеки. Подробнее о росте цен и ипотеке рассказали в «Газета.ру».

На российских курортах, например, в Геленджике, Горячем Ключе и Туапсе, из-за расширения госипотеки жилье подорожает на 15%.

— В качестве причины роста цен эксперт назвала ожидаемое перетекание спроса в наиболее привлекательные для граждан локации. Цены могут подняться и в административных центрах, таких как города Мурманской области и Нарьян-Мар, но в пределах 10%, — сообщила руководитель центра аналитики федеральной компании «Этажи» Ирина Пашковская

Руслан Сырцов — управляющий директор компании «Метриум» пояснил, что из-за тенденции распространения семейной ипотеки под 6% на вторичную недвижимость в небольших городах с невысокой степенью застройки может привести к миграции населения в другие города. Таких городов немало — более 900.

Под эту же программу попадают крупные города Крайнего Севера и Дальнего Востока, например, Мурманск, Воркута, Норильск, Комсомольск-на-Амуре. Эти населенные пункты испытывают сильный отток населения, поэтому строительства там нет, отметил Сырцов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Полярных Зорях закрыли сезон катания на коньках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Газовоз, с которого спаслись мурманские моряки, отбуксируют в Ливию

17:10«Это не просто некрасиво, это мина замедленного действия»: жители Апатитов обеспокоены аварийными балконами

17:07Парадокс Шпицбергена: почему белые медведи толстеют, пока тают арктические льды?

17:05Северяне обсуждают черный снег на южном склоне во время соревнований по сноуборду — «соревнования для шахтеров»

16:50Бывшего главврача в Мурманске обвинили в превышении полномочий на сумму более 2 миллионов — Следком региона

16:35Жители дома на проспекте Ленина в Мурманске жалуются на протекание крыши и нашествие мышей

16:30Юный футболист из Мурманска будет учиться в Академии Чертаново

16:23Эко-баттл в Заполярном: как сотрудники «Пасвика» и волонтеры из Мончегорска покоряли настольные игры

15:45Житель Росляково может оказаться за решеткой из-за ревности

15:33«Музыкальный карнавал» в Мурманске: студенты колледжа искусств покорили художественный музей

14:35Пожилая мурманчанка, спасая подругу, отдала мошенникам 100 тысяч рублей

14:20Внезапное предостережение: Рособрнадзор нашел нарушения в работе Мурманского арктического университета

17:31Стильная одежда на весну 2026 года: что купить, чтобы быть в тренде — вещи, выглядящие дорого и статусно

17:04Огурцы попрут пачками: готовим волшебную подкормку для завязей — всего одна ложка

16:30Чебуреки получаются красивыми, пупырчатыми: очень сочные — есть одна хитрость для достижения отменного вкуса

16:03Тест для киноманов СССР: память вас подведёт — 91% знатоков сыплются на третьем вопросе

15:27Гниль OSB-плиты не остановить: 3 роковые ошибки — как спасти фасад от разрушения

15:02Весной за рулём опасно: солнце очень коварно — что делать, чтобы избежать ДТП

Все новости