Цены на квартиры в Мурманской области могут вырасти на 10% из-за расширения семейной ипотеки — риэлтор

02.04.2025, 12:40 Новости / Общество

Цены на вторичное жилье в Мурманской области вырастут на 10% из-за расширения семейной ипотеки. Подробнее о росте цен и ипотеке рассказали в «Газета.ру».

На российских курортах, например, в Геленджике, Горячем Ключе и Туапсе, из-за расширения госипотеки жилье подорожает на 15%.

— В качестве причины роста цен эксперт назвала ожидаемое перетекание спроса в наиболее привлекательные для граждан локации. Цены могут подняться и в административных центрах, таких как города Мурманской области и Нарьян-Мар, но в пределах 10%, — сообщила руководитель центра аналитики федеральной компании «Этажи» Ирина Пашковская

Руслан Сырцов — управляющий директор компании «Метриум» пояснил, что из-за тенденции распространения семейной ипотеки под 6% на вторичную недвижимость в небольших городах с невысокой степенью застройки может привести к миграции населения в другие города. Таких городов немало — более 900.

Под эту же программу попадают крупные города Крайнего Севера и Дальнего Востока, например, Мурманск, Воркута, Норильск, Комсомольск-на-Амуре. Эти населенные пункты испытывают сильный отток населения, поэтому строительства там нет, отметил Сырцов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Полярных Зорях закрыли сезон катания на коньках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Опасность госсубсидий: эксперты предложили перевести проекты в Арктике на рыночные рельсы

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости