Финны не забивают перегородки минватой: пошли другим путём — звукоизоляция в разы лучше

Конструкция устраняет шумы во много раз эффективнее

В России набирают популярность каркасные дома, привлекает относительно невысокая стоимость. Автор канала «Строю для себя» заметил, что у таких домов много достоинств, но есть недостатки, одним из которых является плохая звукоизоляция между комнатами.

Сейчас в России перегородки между комнатами забивают минеральной ватой, но слышимость с всё равно остаётся. Финны из тех же самых материалов добились более лучшего эффекта. Оказывается надо те же самые материалы переставить в другом порядке и получим отличную конструкцию, устранит шумы во много раз эффективнее.

Конструкция получается такой: стандартная перегородка в каркасном доме состоит из деревянных стоек размерами 50*150 мм между которыми плотно уложен утеплитель, а стойки обшиты двойным слоем ГКЛ либо плитами ОСП и одинарным ГКЛ. Стоики располагаются в шахматном порядке.

Первый слой утеплителя рассеивает звук, он замыкается в воздушной прослойке, а отраженные от стоек звуковые волны рассеянного звука (эхо) поглотятся за счёт второго 50-миллиметрового слоя минваты. Финны сэкономили на утеплителе, но добавили несколько дополнительных стоек, в итоге перегородка по цене выходит практически такой же, а звукоизоляция получается гораздо эффективнее.

Ранее мы рассказывали, как сделать тёплый пол по финскому методу.

Справка. Фи́нны (фин. suomalaiset) — финно-угорский (прибалтийско-финский) народ, основное население Финляндии. Говорят на финском языке с письменностью на основе латинского алфавита.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:48Цифровой контроль за мигрантами для борьбы с нелегалами в Мурманской области предложили ввести в Мурманской области

19:09Поменять профессию хотела бы треть жителей Мурманской области — исследование

18:34Североморец поделился порно-видео с другом и получил 3 года колонии в подарок

17:10Метровую семгу выловили рыбаки в Варзуге

16:33Гейзер неизвестного происхождения удивил жителей Больничного городка

15:58Жена миллионера Олега Шелягова высадила на своём участке «малаховский» картофель из Апатитов

14:54Снег в Мурманске пролежал 181 день — это меньше нормы

14:39120 жителей Мурманской области и 40 студентов-амбассадоров зовут переехать в регион

14:36На дне Мотовского залива нашли останки убитого 9 лет назад мужчины

14:27Мурманский депутат Виктор Сайгин организовал всероссийский турнир по греко-римской борьбе в Дивноморске

14:15Мурманчанин вонзил в любимую кортик из мусорки, ему грозит до 2 лет

13:48«Нужна одежда, обувь, постельное белье»: молодой медик из Мурманска просит северян помочь пережить последствия пожара

07:37От плесени избавляюсь по методу бабушки: способ времен СССР работает идеально — магазинные средства так не могут

07:03Крупный картофель размером с ладонь: 3 простейших подкормки для роста — тонкость в пропорциях

06:29Забыли уроки математики — вас ждет позорный список: даем 25 секунд на решение примера

06:1770 лет, а в доме ни пятнышка: как перестать страдать от генеральных уборок и постоянного захламления — полезные привычки и простые секреты

06:04Прирождённые лидеры: 3 знака Зодиака, которые всегда стоят на своём — их самооценке завидуют многие

05:31Действительно ли суп полезен для здоровья: эндокринологи в этом сомневаются — есть веские причины

Все новости