Капитану опрокинувшегося вместе с туристами судна в Териберке грозит до 2 лет

Капитану маломерного судна, опрокинувшегося в акватории Баренцева моря, 27 ноября 2024 года предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 2 лет.

— Следствием установлено, что 27 ноября обвиняемый, с целью извлечения прибыли, организовал услуги по перевозке водным транспортом по акватории Баренцева моря 11 граждан. При этом у мужчины не имелось законных оснований и необходимых документов для управления маломерным судном в коммерческих целях, отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а само судно не прошло необходимую регистрацию для использования в коммерческих целях и техническое освидетельствование в Российском морском регистре судоходства, — сообщает ведомство.

По версии следствия, в результате допущенных нарушений произошел крен судна и его опрокидывание.

— Допущенные нарушения могли привести к попаданию пассажиров в воду в минусовую температуру, в результате чего мог быть причинен реальный вред здоровью различной степени тяжести, — добавляют в пресс-службе.

Напомним, капитана задержали после инцидента 28 ноября по подозрению в более тяжкой статье. Пункт «а» ч.2 ст. 238 УК РФ. Ведомство сообщило, вто в ходе проведения медицинского освидетельствования выявлено наличие алкоголя в крови. Маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. 

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР

Сейчас также читают: Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости