Капитану опрокинувшегося вместе с туристами судна в Териберке грозит до 2 лет

Капитану маломерного судна, опрокинувшегося в акватории Баренцева моря, 27 ноября 2024 года предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 2 лет.

— Следствием установлено, что 27 ноября обвиняемый, с целью извлечения прибыли, организовал услуги по перевозке водным транспортом по акватории Баренцева моря 11 граждан. При этом у мужчины не имелось законных оснований и необходимых документов для управления маломерным судном в коммерческих целях, отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а само судно не прошло необходимую регистрацию для использования в коммерческих целях и техническое освидетельствование в Российском морском регистре судоходства, — сообщает ведомство.

По версии следствия, в результате допущенных нарушений произошел крен судна и его опрокидывание.

— Допущенные нарушения могли привести к попаданию пассажиров в воду в минусовую температуру, в результате чего мог быть причинен реальный вред здоровью различной степени тяжести, — добавляют в пресс-службе.

Напомним, капитана задержали после инцидента 28 ноября по подозрению в более тяжкой статье. Пункт «а» ч.2 ст. 238 УК РФ. Ведомство сообщило, вто в ходе проведения медицинского освидетельствования выявлено наличие алкоголя в крови. Маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. 

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР

Сейчас также читают: Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Подробности о состоянии девочки после страшного ДТП под Апатитами

12:10Арктическое золото: как Мурманская область спасает оленеводство миллионами из бюджета

11:58Почти 700 миллионов рублей на зелень и не только: В центре Мурманска объединенную площадь планируют благоустроить к 1 июня 2027 года

11:43Романтика и преступление: 17-летний кандалакшанин украл цветы для возлюбленной

11:26Триумф в Арктике: школьники из Полярного обогнали соперников на президентских состязаниях

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

12:01Больше, чем база: изучаем тренды денима 2026 — выбираем модные джинсы к лету

11:27Мните себя умником? Эти вопросы растопчут вашу гордость — тест на интеллект

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

Все новости