Капитану опрокинувшегося вместе с туристами судна в Териберке грозит до 2 лет

Капитану маломерного судна, опрокинувшегося в акватории Баренцева моря, 27 ноября 2024 года предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 2 лет.

— Следствием установлено, что 27 ноября обвиняемый, с целью извлечения прибыли, организовал услуги по перевозке водным транспортом по акватории Баренцева моря 11 граждан. При этом у мужчины не имелось законных оснований и необходимых документов для управления маломерным судном в коммерческих целях, отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а само судно не прошло необходимую регистрацию для использования в коммерческих целях и техническое освидетельствование в Российском морском регистре судоходства, — сообщает ведомство.

По версии следствия, в результате допущенных нарушений произошел крен судна и его опрокидывание.

— Допущенные нарушения могли привести к попаданию пассажиров в воду в минусовую температуру, в результате чего мог быть причинен реальный вред здоровью различной степени тяжести, — добавляют в пресс-службе.

Напомним, капитана задержали после инцидента 28 ноября по подозрению в более тяжкой статье. Пункт «а» ч.2 ст. 238 УК РФ. Ведомство сообщило, вто в ходе проведения медицинского освидетельствования выявлено наличие алкоголя в крови. Маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. 

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР

Сейчас также читают: Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12«Торговая тайна» на Шпицбергене: почему белые медведи до сих пор объект бизнеса?

19:50«Главный инструмент — самоирония»: мурманский юморист о развитии «инва-КВН»

19:50В Мурманске за четверть миллиона продают шерстяной советский ковер

19:12Коллективный разум тундры: ученые доказали высокий социальный интеллект северных оленей

18:44Администрация Мурманска пообещала разобраться с водой в остановке на улице Шевченко, но позже

18:33Мурманские врачи посоветовали подросткам больше гулять на свежем воздухе, чтобы не заболеть ОРВИ

18:15Арктика в огне даже зимой: что такое «зомби-пожары» и чем они опасны для Севера

17:46Подземелья в «Сопках»: в Мурманске пройдут игры в D& D для новичков

17:23Тайна шпионки: В Мурманске покажут спектакль о Мате Хари 23 апреля

17:10В Мурманской области за неделю больше всего подорожали морковь, масло и сахар

16:52Пазлы и сказки о безопасности: как инспектор ГИБДД обучает дошколят в Кандалакше

16:23При свечах: В Мурманске 28 апреля покажут, что видел во сне гениальный композитор Людовико Эйнауди

21:02Гороскоп на 20 марта: ночь равна дню — время смелых решений для трёх знаков, готовых к переменам

20:39Большие собаки: добрые, хотя их считают злыми — кто станет лучшим другом

20:24Мудрость советских хозяек: 9 гениальных трюков со старым полотенцем в быту

19:34Феномен «Кометы-225»: почему этот кассетник превзошёл все магнитофоны СССР — мечта аудиофилов

19:18Выбираем кухню в 2026 году: последние тренды — что сейчас актуально, а что уже прошлый век

19:09Гороскоп на 20 марта: день, когда пекут жаворонков и встречают новый астрологический год — кто из знаков почувствует прилив сил

Все новости