Капитану опрокинувшегося вместе с туристами судна в Териберке грозит до 2 лет

Капитану маломерного судна, опрокинувшегося в акватории Баренцева моря, 27 ноября 2024 года предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 2 лет.

— Следствием установлено, что 27 ноября обвиняемый, с целью извлечения прибыли, организовал услуги по перевозке водным транспортом по акватории Баренцева моря 11 граждан. При этом у мужчины не имелось законных оснований и необходимых документов для управления маломерным судном в коммерческих целях, отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а само судно не прошло необходимую регистрацию для использования в коммерческих целях и техническое освидетельствование в Российском морском регистре судоходства, — сообщает ведомство.

По версии следствия, в результате допущенных нарушений произошел крен судна и его опрокидывание.

— Допущенные нарушения могли привести к попаданию пассажиров в воду в минусовую температуру, в результате чего мог быть причинен реальный вред здоровью различной степени тяжести, — добавляют в пресс-службе.

Напомним, капитана задержали после инцидента 28 ноября по подозрению в более тяжкой статье. Пункт «а» ч.2 ст. 238 УК РФ. Ведомство сообщило, вто в ходе проведения медицинского освидетельствования выявлено наличие алкоголя в крови. Маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. 

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР

Сейчас также читают: Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

11:43Как подготовить собаку к путешествию: чек-лист для владельцев от главы кинологической федерации

11:15Пропавшую девушку из Росляково нашли: жива

11:07Арктика выиграет от новых правил 44-ФЗ: Совфед одобрил закупки на маркетплейсах и увеличение лимитов для Севера

10:30«Ржавая и вонючая»: жители мурманской пятиэтажки пожаловались на качество воды

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как подростку избежать шпионских игр иностранных разведок

09:43РЖД урезает миллиарды на мурманские дороги? Вице-губернатор Панфилова объяснила суть новых корректировок соглашения

09:34В Зашейке сгорел заброшенный дом

09:18Ушел из жизни мурманский писатель Михаил Власов: в научной библиотеке скорбят о потере коллеги

09:11Гарантия честной сделки оказалась ложной: северянка потеряла 100 тысяч рублей при онлайн-покупке телефона

09:04Погоня на Бабикова: в Мурманске подростки на «Ладе» протаранили чужие машины, уходя от ГАИ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости