Капитану опрокинувшегося вместе с туристами судна в Териберке грозит до 2 лет

Капитану маломерного судна, опрокинувшегося в акватории Баренцева моря, 27 ноября 2024 года предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 2 лет.

— Следствием установлено, что 27 ноября обвиняемый, с целью извлечения прибыли, организовал услуги по перевозке водным транспортом по акватории Баренцева моря 11 граждан. При этом у мужчины не имелось законных оснований и необходимых документов для управления маломерным судном в коммерческих целях, отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а само судно не прошло необходимую регистрацию для использования в коммерческих целях и техническое освидетельствование в Российском морском регистре судоходства, — сообщает ведомство.

По версии следствия, в результате допущенных нарушений произошел крен судна и его опрокидывание.

— Допущенные нарушения могли привести к попаданию пассажиров в воду в минусовую температуру, в результате чего мог быть причинен реальный вред здоровью различной степени тяжести, — добавляют в пресс-службе.

Напомним, капитана задержали после инцидента 28 ноября по подозрению в более тяжкой статье. Пункт «а» ч.2 ст. 238 УК РФ. Ведомство сообщило, вто в ходе проведения медицинского освидетельствования выявлено наличие алкоголя в крови. Маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. 

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР

Сейчас также читают: Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

13:15В Снежногорске выпускник передал школе три исторические экспозиции

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

12:12Первые километры пошли: в Мончегорске приступили к обновлению дорог

12:00Каратисты из Мурманской области взяли золото, серебро и бронзу

11:30В Мурманской области запустили поддержку беременных с приложением и горячей линией

11:11Тысяча бесед и десятки уголовных дел: в Мурманской области подвели итоги операции «Чистое поколение — 2026»

10:55Самбисты со всего Заполярья соревнуются на турнире в Коле

10:10Под присмотром: в Мончегорске определяют судьбу бездомных животных

09:40В Мурманске проведут мастер-класс по керамике для владельцев животных

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

Все новости