Зимой и летом одним цветом: хвоя на участке будет вечно зелёной с этими способами от питомниководов — избавляемся от желтизны

Спасение зелёной изгороди из хвои обойдётся в копейку

Хвоя может пожелтеть весной даже у самого заботливого хозяина. Не стоит паниковать и обрезать все поражённые ветки, заливать корни растений азотными удобрениями или пытаться «отпоить» водой. Это может привести к фатальным ошибкам, говорит автор канала «Огородные шпаргалки».

Для начала следует дождаться прогрева почвы до 8-10 градусов и освободить приствольную территорию от листвы. Когда почва прогреется, её можно слегка прорыхлить. Сюда же необходимо подсыпать песка и старой хвои.

Затем необходимо растворить 1 грамм янтарной кислоты в 10 литрах слегка тёплой воды. Готовой смесью нужно опрыскивать растения по утрам.

Следующим этапом станет осмотр кроны растения. Избавляться можно только от тех веток, которые ломаются как сухие.

Стоит подумать о защите от солнца с восточной и южной стороны. В этом поможет затеняющая сетка. Важно при установке дать пространство для «дыхания» хвои.

Чтобы вылечить ветви, поражённые желтизной, раз в неделю опрыскивайте ветви. Понадобится раствор из сульфата магния с водой из расчёта грамм на литр. С такой же периодичностью можно смачивать ветви половиной ампулы эпина с 5 литрами воды.

Корни можно обработать жидким биогумусом. Влить 20 мл в ведро воды распределить подкормку у подножий. подкормки быстрее оживают.

Чтобы защитить кору, стоит смешать немного глины, полстакана воды и ложки меда.

С поливом необходимо быть аккуратным: на глубине 15 сантиметров земля у дерева почва быть как слегка влажная тряпка. 

Защитой от болезней станет раствор 1 грамма железного купороса в 10 литрах воды.

Чтобы закрепить результат лечения, необходимо укрыть землю вокруг ствола корой. Если желтизна кое-где осталась, можно обработать ветви слабым раствором сульфата магния.

В особо жаркое лето можно установить каркас вокруг туи из веток сосны.

Ранее мы рассказывали, как заставить тлю и муравьёв обходить участок стороной.

Мария Королёва

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

18:34Взрослые не по годам: 3 знака Зодиака, которые не боятся брать ответственность

18:08Неправда: 1 кошачий год не равен 7 человеческим — вот как на самом деле определяется возраст кошек, специалисты дали 100% верную схему

17:32У вас есть 44 секунды: надо найти 11 отличий на картинках — справляются только самые внимательные

17:03Проще ходить босиком: эксперты рассказали об отличиях каблуков и плоской подошвы — вредно всё

16:31Чисто лондонская разборка: «Арсенал» и «Кристал Пэлас» разыграют последнюю путёвку в полуфинал Кубка Английской лиги

Все новости