Зимой и летом одним цветом: хвоя на участке будет вечно зелёной с этими способами от питомниководов — избавляемся от желтизны

Спасение зелёной изгороди из хвои обойдётся в копейку

Хвоя может пожелтеть весной даже у самого заботливого хозяина. Не стоит паниковать и обрезать все поражённые ветки, заливать корни растений азотными удобрениями или пытаться «отпоить» водой. Это может привести к фатальным ошибкам, говорит автор канала «Огородные шпаргалки».

Для начала следует дождаться прогрева почвы до 8-10 градусов и освободить приствольную территорию от листвы. Когда почва прогреется, её можно слегка прорыхлить. Сюда же необходимо подсыпать песка и старой хвои.

Затем необходимо растворить 1 грамм янтарной кислоты в 10 литрах слегка тёплой воды. Готовой смесью нужно опрыскивать растения по утрам.

Следующим этапом станет осмотр кроны растения. Избавляться можно только от тех веток, которые ломаются как сухие.

Стоит подумать о защите от солнца с восточной и южной стороны. В этом поможет затеняющая сетка. Важно при установке дать пространство для «дыхания» хвои.

Чтобы вылечить ветви, поражённые желтизной, раз в неделю опрыскивайте ветви. Понадобится раствор из сульфата магния с водой из расчёта грамм на литр. С такой же периодичностью можно смачивать ветви половиной ампулы эпина с 5 литрами воды.

Корни можно обработать жидким биогумусом. Влить 20 мл в ведро воды распределить подкормку у подножий. подкормки быстрее оживают.

Чтобы защитить кору, стоит смешать немного глины, полстакана воды и ложки меда.

С поливом необходимо быть аккуратным: на глубине 15 сантиметров земля у дерева почва быть как слегка влажная тряпка. 

Защитой от болезней станет раствор 1 грамма железного купороса в 10 литрах воды.

Чтобы закрепить результат лечения, необходимо укрыть землю вокруг ствола корой. Если желтизна кое-где осталась, можно обработать ветви слабым раствором сульфата магния.

В особо жаркое лето можно установить каркас вокруг туи из веток сосны.

Ранее мы рассказывали, как заставить тлю и муравьёв обходить участок стороной.

Мария Королёва

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

Все новости