Зимой и летом одним цветом: хвоя на участке будет вечно зелёной с этими способами от питомниководов — избавляемся от желтизны

Спасение зелёной изгороди из хвои обойдётся в копейку

Хвоя может пожелтеть весной даже у самого заботливого хозяина. Не стоит паниковать и обрезать все поражённые ветки, заливать корни растений азотными удобрениями или пытаться «отпоить» водой. Это может привести к фатальным ошибкам, говорит автор канала «Огородные шпаргалки».

Для начала следует дождаться прогрева почвы до 8-10 градусов и освободить приствольную территорию от листвы. Когда почва прогреется, её можно слегка прорыхлить. Сюда же необходимо подсыпать песка и старой хвои.

Затем необходимо растворить 1 грамм янтарной кислоты в 10 литрах слегка тёплой воды. Готовой смесью нужно опрыскивать растения по утрам.

Следующим этапом станет осмотр кроны растения. Избавляться можно только от тех веток, которые ломаются как сухие.

Стоит подумать о защите от солнца с восточной и южной стороны. В этом поможет затеняющая сетка. Важно при установке дать пространство для «дыхания» хвои.

Чтобы вылечить ветви, поражённые желтизной, раз в неделю опрыскивайте ветви. Понадобится раствор из сульфата магния с водой из расчёта грамм на литр. С такой же периодичностью можно смачивать ветви половиной ампулы эпина с 5 литрами воды.

Корни можно обработать жидким биогумусом. Влить 20 мл в ведро воды распределить подкормку у подножий. подкормки быстрее оживают.

Чтобы защитить кору, стоит смешать немного глины, полстакана воды и ложки меда.

С поливом необходимо быть аккуратным: на глубине 15 сантиметров земля у дерева почва быть как слегка влажная тряпка. 

Защитой от болезней станет раствор 1 грамма железного купороса в 10 литрах воды.

Чтобы закрепить результат лечения, необходимо укрыть землю вокруг ствола корой. Если желтизна кое-где осталась, можно обработать ветви слабым раствором сульфата магния.

В особо жаркое лето можно установить каркас вокруг туи из веток сосны.

Ранее мы рассказывали, как заставить тлю и муравьёв обходить участок стороной.

Мария Королёва

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Мурманский пловец Владислав Сапожников обошел 100 атлетов в шоу «Титаны» на ТНТ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости