Проволочник забудет к вам в дорогу: как победить вредителя — 25 грамм селитры на метр, а картошка целая

Теперь ни одной дырки в картошке, рассказал автор канала «Идеальный огород».

Проволочник стал главной бедой на наших огородах. Я долго мучилась, пока не нашла способ с ним справиться.

Этот вредитель — личинка жука-щелкуна. Твёрдая, как проволока, длиной до трёх сантиметров. Особенно любит картошку. Самое ужасное, что он живёт в земле до пяти лет. Прячется глубоко, не боится ни холода, ни засухи.

Заподозрить его просто. Если на клубнях дырки, то, скорее всего, это он. Я делала проверку. Разрезала картошку пополам, закапывала в землю. Через пару дней, а личинки тут как тут. Значит, пора действовать.

Больше всего помогла аммиачная селитра. Удобрение отпугивает проволочника и обогащает землю азотом. Я просто рассыпаю её весной при перекопке, 25 грамм на квадратный метр. Не растворяю, не поливаю, а просто сыплю. Повторяю каждый год, уже три подряд. И результаты супер.

Уже после первой весны проволочника стало меньше. Сейчас картошка растёт без дырок, урожай радует. И цена у селитры доступная, и вреда для земли ноль.

Ранее мы рассказали, как избавиться от муравьёв в саду.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

19:31Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

17:33Салат из свёклы, как в школе: простой рецепт приготовления — это просто витаминная бомба

16:45Скорость коня, мудрость Девы: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — куда направить энергию

16:32В ЗАГС ни ногой: современные мужчины не хотят жениться — причины, которые их останавливают

15:31Замок на морозе никогда не замёрзнет: вахтовик со стажем дал дельный совет — ничего не мешает решить проблему так же, как за Полярным кругом

Все новости