Павел Олейник: «Развитие Мурманского торгового порта и освоение СМП требуют комплексного подхода»

15.04.2025, 17:24 Новости / Общество

Комплексная государственная поддержка играет ключевую роль в освоении Северного морского пути (СМП), отметил исполнительный директор Мурманского морского торгового порта (ММТП) Павел Олейник на стратегической сессии, посвященная перспективам развития Мурманского порта.

— Очень многое зависит от государственной политики и федеральной поддержки, без нее непросто решать вопросы железнодорожной отрасли, строительства судов и другие задачи. На мой взгляд, создание комплексного государственного проекта по СМП — это правильное решение, которое внесет больше ясности в отрасль, — сказал он в интервью агентству «Би-порт».

По мнению Павла Олейника, создание комплексного проекта по развитию СМП поможет определить более чёткие сроки и векторы развития транспортно-логистической инфраструктуры Заполярья, в том числе перспективы развития ММТП. Быстрее оценивать и запускать инвестиционные проекты.

— Сегодняшние дискуссии показали, что, к сожалению, быстрых и простых решений не будет. Все меры требуют тщательной проработки, комплексного подхода и совместных усилий. Остро стоит проблема развития железнодорожной инфраструктуры. Но положительные перспективы, безусловно, есть. Появилось много наработок и в части контейнерных перевозок, и касательно других грузов. Будем работать совместно над задачами, которые перед нами ставит государство, — добавил он по итогам стратегической сессии.

Напомним, на открытии стратсессии, посвящённой развитию торгового порта отметила, что Мурманск — это базовый порт Северного морского пути и для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации его грузопотоков. Участники дискуссий также подчеркнули, что «Лавна» не станет конкурентом ММТП.

Фото: ИА «Би-порт»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Тюлени на первом месте: специалисты изучили морских млекопитающих в Баренцевом море

23:45При участии ветеранов: в Мурманске открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

23:29Решаем вместе: северяне выбирают 34 проекта для благоустройства Мурманской области

23:15Работа для всех: в Заполярье подвели итоги крупной ярмарки трудоустройства

22:26Арктическая авиация будущего: в 2026 году ледоколы оснастят тяжелыми беспилотниками

21:32Лицо заполярной науки: как создавалась легендарная «Флора Мурманской области»

21:14Арктика на миллиарды: сколько получит Мурманская область из 70-миллиардного бюджета мастер-планов

21:11В Мурманске построят верфь для супертанкеров: Артем Кукса раскрыл детали мегапроекта

20:26Создаем шедевры из линолеума: в Мурманске пройдет мастер-класс по линогравюре

19:59В Заозерске детям вручили «георгиевские ленты» на городской площади

19:50Сделана из благородных материалов: в Мурманске за 300 тысяч продают дизайнерскую лампу

19:30История, которую нельзя забывать: на «Большом Радио» обсудили, как воспитывать патриотизм у детей

04:43Ракам — везение в деньгах, Весам — свидание и романтика: гороскоп на 25 апреля для всех знаков

03:34Антибиотики выйдут сами: 3 вида «ванн» для курицы — мясо станет домашним на глазах

01:26Заменит приправы и мази: луковая шелуха творит чудеса — 5 неочевидных приёмов с очистками

23:57Эффект фитолампы: как заставить огурцы расти в корень — формула «1 литр и 1 грамм»

23:29Десерт без крошек: готовим нежный «Наполеон» — хитрости шеф-повара

22:36Тест на логику для 50-летних: найдите ошибку за 10 секунд — проверьте мощь своего разума

Все новости