Павел Олейник: «Развитие Мурманского торгового порта и освоение СМП требуют комплексного подхода»

15.04.2025, 17:24 Новости / Общество

Комплексная государственная поддержка играет ключевую роль в освоении Северного морского пути (СМП), отметил исполнительный директор Мурманского морского торгового порта (ММТП) Павел Олейник на стратегической сессии, посвященная перспективам развития Мурманского порта.

— Очень многое зависит от государственной политики и федеральной поддержки, без нее непросто решать вопросы железнодорожной отрасли, строительства судов и другие задачи. На мой взгляд, создание комплексного государственного проекта по СМП — это правильное решение, которое внесет больше ясности в отрасль, — сказал он в интервью агентству «Би-порт».

По мнению Павла Олейника, создание комплексного проекта по развитию СМП поможет определить более чёткие сроки и векторы развития транспортно-логистической инфраструктуры Заполярья, в том числе перспективы развития ММТП. Быстрее оценивать и запускать инвестиционные проекты.

— Сегодняшние дискуссии показали, что, к сожалению, быстрых и простых решений не будет. Все меры требуют тщательной проработки, комплексного подхода и совместных усилий. Остро стоит проблема развития железнодорожной инфраструктуры. Но положительные перспективы, безусловно, есть. Появилось много наработок и в части контейнерных перевозок, и касательно других грузов. Будем работать совместно над задачами, которые перед нами ставит государство, — добавил он по итогам стратегической сессии.

Напомним, на открытии стратсессии, посвящённой развитию торгового порта отметила, что Мурманск — это базовый порт Северного морского пути и для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации его грузопотоков. Участники дискуссий также подчеркнули, что «Лавна» не станет конкурентом ММТП.

Фото: ИА «Би-порт»

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

Все новости