Павел Олейник: «Развитие Мурманского торгового порта и освоение СМП требуют комплексного подхода»

Комплексная государственная поддержка играет ключевую роль в освоении Северного морского пути (СМП), отметил исполнительный директор Мурманского морского торгового порта (ММТП) Павел Олейник на стратегической сессии, посвященная перспективам развития Мурманского порта.

— Очень многое зависит от государственной политики и федеральной поддержки, без нее непросто решать вопросы железнодорожной отрасли, строительства судов и другие задачи. На мой взгляд, создание комплексного государственного проекта по СМП — это правильное решение, которое внесет больше ясности в отрасль, — сказал он в интервью агентству «Би-порт».

По мнению Павла Олейника, создание комплексного проекта по развитию СМП поможет определить более чёткие сроки и векторы развития транспортно-логистической инфраструктуры Заполярья, в том числе перспективы развития ММТП. Быстрее оценивать и запускать инвестиционные проекты.

— Сегодняшние дискуссии показали, что, к сожалению, быстрых и простых решений не будет. Все меры требуют тщательной проработки, комплексного подхода и совместных усилий. Остро стоит проблема развития железнодорожной инфраструктуры. Но положительные перспективы, безусловно, есть. Появилось много наработок и в части контейнерных перевозок, и касательно других грузов. Будем работать совместно над задачами, которые перед нами ставит государство, — добавил он по итогам стратегической сессии.

Напомним, на открытии стратсессии, посвящённой развитию торгового порта отметила, что Мурманск — это базовый порт Северного морского пути и для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации его грузопотоков. Участники дискуссий также подчеркнули, что «Лавна» не станет конкурентом ММТП.

Фото: ИА «Би-порт»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости