КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

В школе Никеля перерисовали портрет героя Великой Отечественной войны Анатолия Бредова. Про эту историю мы писали в колонке «За мурал с Бредовым в «женской» гимнастерке в школе Никеля заплатили 50 тысяч рублей».

Проблема была с погонами, которые не соответствовали роду войск. Также северяне обратили внимание на цвет гимнастерки — изумрудно-зеленый вместо хаки. А главное, гимнастерка была женской, что вместе с пририсованной герою гламурной прической выглядело просто неприлично.

В СОШ № 3 посёлка Никель не поверили «диванным экспертам» и пообещали обратиться к директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Прошло время, и мы спросили, была ли проведена работа над ошибками?

«В связи с критикой в социальных сетях мурала Герою Советского Союза Анатолию Фёдоровичу Бредову, который расположен в МБОУ СОШ № 3, вызванной несоответствием исторической правды, а именно формы и внешнего вида Анатолия Фёдоровича, администрацией МБОУ СОШ № 3 был направлен запрос директору Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы)» о предоставлении материалов, которые подробно разъяснят достоверность обмундирования и внешний вид Героя Советского Союза Анатолия Фёдоровича Бредова», — указано в письме школы.

Честно говоря, такой ответ перед отправкой стоило бы показать учителю русского языка. Ответ из федерального ведомства по существу выглядит следующим образом:

«Сама гимнастерка обр. 1943 года, то есть та, которую он и должен был носить (правда, сержантскому составу нагрудных карманов формально не полагалось, но фактически их носили, и это не запрещалось). Цвет должен быть защитным («хаки»), их оттенки на практике очень сильно варьировались. Те погоны, которые можно разглядеть на изображении — конечно, неправильные, напоминают сержанта артиллерии, но все равно неверно нарисованные. Погоны Бредова А.Ф. как сержанта-пулеметчика стрелкового полка могли быть или повседневные (пятиугольные малиновые с черным кантом и тремя поперечными золотыми лычками), или полевые (защитного цвета с малиновым кантом и тремя бордовыми поперечными лычками), эмблем пехоте (в отличие от знаков различия 1935 года) не полагалось, шифровок в военное (да и мирное) время не носили, конечно».

Также в ответе указано, что в архивном собрании Музея фотографических портретов Анатолия Фёдоровича Бредова нет. Более того, от фотокарточек Бредова после войны у родителей осталась лишь одна маленькая карточка на паспорт, с нее и делали любимый мурманчанами монумент.

«Руководствуясь информацией от сотрудников Музея Победы, администрация МБОУ СОШ № 3 в феврале 2025 года внесла изменения в форму Анатолия Фёдоровича Бредова на изображении мурала», — сообщают в никельской школе.

Заодно хочется сказать спасибо, что переделали гимнастерку в мужской вариант. Яркую фразу «Русские в плен не сдаются! Получайте, гады!» в школе так и оставили без подписи. И большинство детей справедливо будут думать, что именно её перед гибелью сказал Анатолий Бредов. Между тем принадлежит она Никите Ашуркову, тому самому, который выжил в том сражении. Тяжелораненого, его через несколько дней подобрали бойцы санитарного батальона. Наверное, чтобы добавить его имя к его же словам на мурал в никельской школе, нужно написать еще один запрос директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Сейчас также читают: Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

04:00Судьба с мешком денег уже стучит в двери: 2 знака Зодиака станут богачами — жизнь изменится после 5 декабря 2025 года

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

03:02Попробовала тыквенный суп 6 лет назад: с тех пор готовлю только так — покоряет вкусом с первой ложки

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

Все новости