Северяне писали «Диктант Победы» на атомном ракетном крейсере, в саамском комплексе и в «Долине Славы»

26.04.2025, 14:31 Новости / Общество

В Мурманской области более 13 тысяч северян написали «Диктант Победы» на 312 площадках, включая уникальные места и онлайн-формат. Подробнее о масштабной патриотической акции рассказали в министерстве информационной политики Мурманской области.

Диктант в регионе писали более 13 тыс северян на 312 площадках. Участники за 45 минут должны были ответить на 25 вопросов на тему Великой Отечественной войны и СВО.

Диктант писали не только в оборудованных классах, но и на атомном ракетном крейсере «Петр Великий», в саамском комплексе в Туломе, и в музейно-выставочном комплексе «Долина Славы».

Одной из необычных для сдачи площадкой был духовный реабилитационно-спортивный центр «Защитники Отечества» — в нем собрались более 50 участников.

«В их числе — священнослужители, члены общественной организации „Союз православных женщин“, представители казачества, творческой интеллигенции, сотрудники правительства Мурманской области. Для собравшихся провели небольшой концерт из песен и стихов на патриотическую тему», — сообщили в министерстве.

230 человек писали диктант в МАУ«Диктант Победы». Всех участников встречали и сопровождали волонтеры. А за интересное наполнение мероприятия отвечала группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон». Они представили уникальную выставку с экспонатами времен ВОВ.

Написать «Диктант Победы» в Мурманской областной научной библиотеке пришло более 160 человек.

«С приветственным словом выступил директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти у подрастающего поколения, призвал с вниманием отнестись к вопросам диктанта, которые позволяют не только проверить знания, но и привлечь участников обратиться к историческим событиям, исследовать, читать специализированную литературу в библиотеках страны», — дополнили в министерстве.

Исполняющая обязанности министра культуры Мурманской области Ольга Анисимова также подчеркнула важность проведения данной акции и связь поколений через память о героизме наших предков.

Также все желающие приняли участие в онлайн-формате диктанта на сайте. Об итогах акции и победителях станет известно уже в июне.

Фото: диктантпобеды.рф

Сейчас также читают: ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Как справиться с тревожностью перед экзаменами?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

Все новости