Северяне писали «Диктант Победы» на атомном ракетном крейсере, в саамском комплексе и в «Долине Славы»

26.04.2025, 14:31 Новости / Общество

В Мурманской области более 13 тысяч северян написали «Диктант Победы» на 312 площадках, включая уникальные места и онлайн-формат. Подробнее о масштабной патриотической акции рассказали в министерстве информационной политики Мурманской области.

Диктант в регионе писали более 13 тыс северян на 312 площадках. Участники за 45 минут должны были ответить на 25 вопросов на тему Великой Отечественной войны и СВО.

Диктант писали не только в оборудованных классах, но и на атомном ракетном крейсере «Петр Великий», в саамском комплексе в Туломе, и в музейно-выставочном комплексе «Долина Славы».

Одной из необычных для сдачи площадкой был духовный реабилитационно-спортивный центр «Защитники Отечества» — в нем собрались более 50 участников.

«В их числе — священнослужители, члены общественной организации „Союз православных женщин“, представители казачества, творческой интеллигенции, сотрудники правительства Мурманской области. Для собравшихся провели небольшой концерт из песен и стихов на патриотическую тему», — сообщили в министерстве.

230 человек писали диктант в МАУ«Диктант Победы». Всех участников встречали и сопровождали волонтеры. А за интересное наполнение мероприятия отвечала группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон». Они представили уникальную выставку с экспонатами времен ВОВ.

Написать «Диктант Победы» в Мурманской областной научной библиотеке пришло более 160 человек.

«С приветственным словом выступил директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти у подрастающего поколения, призвал с вниманием отнестись к вопросам диктанта, которые позволяют не только проверить знания, но и привлечь участников обратиться к историческим событиям, исследовать, читать специализированную литературу в библиотеках страны», — дополнили в министерстве.

Исполняющая обязанности министра культуры Мурманской области Ольга Анисимова также подчеркнула важность проведения данной акции и связь поколений через память о героизме наших предков.

Также все желающие приняли участие в онлайн-формате диктанта на сайте. Об итогах акции и победителях станет известно уже в июне.

Фото: диктантпобеды.рф

Сейчас также читают: ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Как справиться с тревожностью перед экзаменами?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

16:04Секреты масляной живописи: мурманчан зовут на бесплатную экскурсию по уникальной выставке

15:51С 24 сентября в Мурманском океанариуме начнут продавать билеты на представления с Филей

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости