Построили социализм ещё до Октябрьской революции: город мечты, созданный русской женщиной, — где находится и почему процветает спустя 100 лет

Лучший пример, как развивать малую родину, а не вывозить капитал за рубеж

Есть как минимум один город в России, который был построен благодаря стараниям женщины — Юлии Михайловне Кувшиновой. Его назвали в честь этой деятельной и прогрессивной владелицы фабрики, делятся авторы Дзен-канала «Путешествия по городам и весям».

Село Каменное Тверской области было ничем не примечательным, пока в 1799 году граф Василий Мусин-Пушкин не открыл здесь бумажную фабрику. А спустя 70 лет это производство приобрел московский купец первой гильдии Михаил Кувшинов.

Но настоящий расцвет село и фабрика получили, когда управление перешло в руки его сестры — Юлии Кувшиновой. Ей пришлось взяться за дело, поскольку её брат скончался в 1894.

Первым делом Кувшинова вложила деньги в обновление предприятия: усовершенствовала технику, расширила ассортимент продукции.

Она также пригласила архитектора Флегонта Воскресенского, который составил мастер-план и спроектировал дома для рабочих и служащих фабрики. В Каменном появились, больница, театр, храм с шатровой колокольней, школа с бесплатным образованием, баня, прачечная, ясли, чайная, спортивный городок, оранжерея.

А к осени 1913 года по проекту Воскресенского был построен Народный дом — аналог современного Дома культуры. Воскресенский также построил Большой универсальный магазин. Он работает до сих пор как торговый центр.

Кроме того, Юлии Кувшиновой удалось соединить вотчину с Торжком железной дорогой. А в 1916 году появился и полноценный вокзал.

После Октябрьской революции Каменскую бумажно-картонную фабрику национализировали, и Кувшиновой пришлось отойти от дел. В 1938 году рабочий поселок Каменное получил статус города и в честь знаменитой землячки был переименован в Кувшиново.

Бумажная фабрика действует до сих пор.

Ранее мы рассказывали о преимуществах жизни в частном доме перед квартирой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманске более двух с половиной часов тушили пожар в гаражах

09:09В Мурманске детскую больницу оснастили «умным» оборудованием за 5 млн: как лечат маленьких северян

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области ожидается дождливая погода

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости