Построили социализм ещё до Октябрьской революции: город мечты, созданный русской женщиной, — где находится и почему процветает спустя 100 лет

Лучший пример, как развивать малую родину, а не вывозить капитал за рубеж

Есть как минимум один город в России, который был построен благодаря стараниям женщины — Юлии Михайловне Кувшиновой. Его назвали в честь этой деятельной и прогрессивной владелицы фабрики, делятся авторы Дзен-канала «Путешествия по городам и весям».

Село Каменное Тверской области было ничем не примечательным, пока в 1799 году граф Василий Мусин-Пушкин не открыл здесь бумажную фабрику. А спустя 70 лет это производство приобрел московский купец первой гильдии Михаил Кувшинов.

Но настоящий расцвет село и фабрика получили, когда управление перешло в руки его сестры — Юлии Кувшиновой. Ей пришлось взяться за дело, поскольку её брат скончался в 1894.

Первым делом Кувшинова вложила деньги в обновление предприятия: усовершенствовала технику, расширила ассортимент продукции.

Она также пригласила архитектора Флегонта Воскресенского, который составил мастер-план и спроектировал дома для рабочих и служащих фабрики. В Каменном появились, больница, театр, храм с шатровой колокольней, школа с бесплатным образованием, баня, прачечная, ясли, чайная, спортивный городок, оранжерея.

А к осени 1913 года по проекту Воскресенского был построен Народный дом — аналог современного Дома культуры. Воскресенский также построил Большой универсальный магазин. Он работает до сих пор как торговый центр.

Кроме того, Юлии Кувшиновой удалось соединить вотчину с Торжком железной дорогой. А в 1916 году появился и полноценный вокзал.

После Октябрьской революции Каменскую бумажно-картонную фабрику национализировали, и Кувшиновой пришлось отойти от дел. В 1938 году рабочий поселок Каменное получил статус города и в честь знаменитой землячки был переименован в Кувшиново.

Бумажная фабрика действует до сих пор.

Ранее мы рассказывали о преимуществах жизни в частном доме перед квартирой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

15:05Пассажиров в Апатитах радуют детские рисунки

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости