Построили социализм ещё до Октябрьской революции: город мечты, созданный русской женщиной, — где находится и почему процветает спустя 100 лет

Лучший пример, как развивать малую родину, а не вывозить капитал за рубеж

Есть как минимум один город в России, который был построен благодаря стараниям женщины — Юлии Михайловне Кувшиновой. Его назвали в честь этой деятельной и прогрессивной владелицы фабрики, делятся авторы Дзен-канала «Путешествия по городам и весям».

Село Каменное Тверской области было ничем не примечательным, пока в 1799 году граф Василий Мусин-Пушкин не открыл здесь бумажную фабрику. А спустя 70 лет это производство приобрел московский купец первой гильдии Михаил Кувшинов.

Но настоящий расцвет село и фабрика получили, когда управление перешло в руки его сестры — Юлии Кувшиновой. Ей пришлось взяться за дело, поскольку её брат скончался в 1894.

Первым делом Кувшинова вложила деньги в обновление предприятия: усовершенствовала технику, расширила ассортимент продукции.

Она также пригласила архитектора Флегонта Воскресенского, который составил мастер-план и спроектировал дома для рабочих и служащих фабрики. В Каменном появились, больница, театр, храм с шатровой колокольней, школа с бесплатным образованием, баня, прачечная, ясли, чайная, спортивный городок, оранжерея.

А к осени 1913 года по проекту Воскресенского был построен Народный дом — аналог современного Дома культуры. Воскресенский также построил Большой универсальный магазин. Он работает до сих пор как торговый центр.

Кроме того, Юлии Кувшиновой удалось соединить вотчину с Торжком железной дорогой. А в 1916 году появился и полноценный вокзал.

После Октябрьской революции Каменскую бумажно-картонную фабрику национализировали, и Кувшиновой пришлось отойти от дел. В 1938 году рабочий поселок Каменное получил статус города и в честь знаменитой землячки был переименован в Кувшиново.

Бумажная фабрика действует до сих пор.

Ранее мы рассказывали о преимуществах жизни в частном доме перед квартирой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

16:48С 1 июня в Мурманске изменится режим работы физиокабинетов для детей

16:20Мурманчанку обвиняют в распространении и рекламировании наркотиков: женщина под стражей

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

Все новости