Построили социализм ещё до Октябрьской революции: город мечты, созданный русской женщиной, — где находится и почему процветает спустя 100 лет

Лучший пример, как развивать малую родину, а не вывозить капитал за рубеж

Есть как минимум один город в России, который был построен благодаря стараниям женщины — Юлии Михайловне Кувшиновой. Его назвали в честь этой деятельной и прогрессивной владелицы фабрики, делятся авторы Дзен-канала «Путешествия по городам и весям».

Село Каменное Тверской области было ничем не примечательным, пока в 1799 году граф Василий Мусин-Пушкин не открыл здесь бумажную фабрику. А спустя 70 лет это производство приобрел московский купец первой гильдии Михаил Кувшинов.

Но настоящий расцвет село и фабрика получили, когда управление перешло в руки его сестры — Юлии Кувшиновой. Ей пришлось взяться за дело, поскольку её брат скончался в 1894.

Первым делом Кувшинова вложила деньги в обновление предприятия: усовершенствовала технику, расширила ассортимент продукции.

Она также пригласила архитектора Флегонта Воскресенского, который составил мастер-план и спроектировал дома для рабочих и служащих фабрики. В Каменном появились, больница, театр, храм с шатровой колокольней, школа с бесплатным образованием, баня, прачечная, ясли, чайная, спортивный городок, оранжерея.

А к осени 1913 года по проекту Воскресенского был построен Народный дом — аналог современного Дома культуры. Воскресенский также построил Большой универсальный магазин. Он работает до сих пор как торговый центр.

Кроме того, Юлии Кувшиновой удалось соединить вотчину с Торжком железной дорогой. А в 1916 году появился и полноценный вокзал.

После Октябрьской революции Каменскую бумажно-картонную фабрику национализировали, и Кувшиновой пришлось отойти от дел. В 1938 году рабочий поселок Каменное получил статус города и в честь знаменитой землячки был переименован в Кувшиново.

Бумажная фабрика действует до сих пор.

Ранее мы рассказывали о преимуществах жизни в частном доме перед квартирой.

Мария Королёва

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

Все новости