Змеи забыли дорогу: как прогнать змей с дачи без вреда для них и себя

Змеи на участке — не самое приятное соседство.

Травить или убивать их не нужно — есть более гуманные способы, пишет автор канала Садовые фантазии. Итак, что не любят змеи?

Вибрацию. Можно воткнуть в землю металлические прутья и повесить на них жестяные банки — от ветра они будут греметь и создавать вибрацию. Или купить специальные виброотпугиватели (например, «Торнадо БОЗ»).

Резкие запахи. Разложите по участку тряпки, смоченные в керосине или гербициде (но не переборщите, чтобы не навредить растениям). Змеи не любят запах чеснока, горчицы и жгучего перца.

Шум. Помогут вертушки из пластиковых бутылок, колокольчики или даже радио, оставленное на улице. Ультразвуковые отпугиватели (типа «Uniel UDR-S») тоже работают.

Порядок на участке. Уберите кучи листьев, досок и мусора — там змеи любят прятаться. Косите траву регулярно — на коротком газоне им некомфортно.

Если встретили змею, не паникуйте и не делайте резких движений, аккуратно отойдите или обойдите её, не пытайтесь поймать или убить — большинство змей в России неядовиты и сами вас боятся.

Ранее мы писали, как еще можно прогнать змей.

Елена Перлова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Две новые локации появятся в «Таинственном лесу» Кировска к летнему сезону

18:04Больше никаких штрафов: жителям Мурманской области разрешено собирать лисички

17:38Поставки российских углеводородов по Севморпути будут зависеть от спроса в Китае — эксперт

17:13Школьники Мурманска завершили первую смену летних лагерей

17:11Лебеди из Красной книги поселилась в Коле

16:57Молодежное правительство появится в Мурманской области — губернатор

15:58Летом спрос на аренду жилья в Мурманской области вырос почти в 2,5 раза

15:16Жители Оленегорска просят спасти единственный фитнес-клуб «SKY»

15:12«Всероссийский день поля» в восьмой раз пройдет под флагом ФосАгро

14:05Дикий лось погиб под колесами «Фольксвагена» в Мончегорском районе

13:23ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Тогда прорвались? Сейчас точно прорвёмся!

13:17Дом для туристов в Никеле разрушился и превратился в груду досок

21:40Анастасия Волочкова: «Джигурда окунает меня в грязь, подставляет. После него — полгода отмываться»

21:38Всего один стакан костной муки — получаются идеальные перцы: толстостенные плоды без гнили и химии

21:30Город купцов на Оке: родина «Пазика» и «Павловской курочки» — привлекают старинные особняки

21:27Мечты о благополучии станут реальностью: 2 знака Зодиака ждут серьёзные изменения после 28 июня — счастье не за горами

21:14Бесплатная еда или биологическое оружие: можно ли есть речные мидии — вся правда о перловицах

21:02Что едят в России, но не найдешь в США: 3 продукта, которые шокируют американцев — в магазине такое не найти

Все новости