Выставка работ Героя Беларуси открылась в Мурманском выставочном зале

07.05.2025, 17:52 Новости / Общество

В мурманском выставочном зале прошло открытие выставки художника Михаила Андреевича Савицкого под названием «Цифры на сердце: живопись печали и надежды». Подробнее о выставке рассказали в администрации города Мурманска.

Работы народного художника СССР и Героя Беларуси Михаила Савицкого были выставлены по адресу ул. Челюскинцев, 27. За 88 лет жизни он пережил ужасы войны и концлагерей. До своего последнего дня Михаил Савицкий старался увековечить память героев войны павших за родину.

«Савицкий участвовал в боях за Севастополь, пережил плен и заключение в различных концлагерях, включая Дахау, откуда был освобождён в 1945 году», — дополнили в администрации.

Когда война завершилась, Михаил отправился на учебу в Минское художественное училище, а после получил высшее образование в Московском институте имени В. И. Сурикова. После учебы он уехал в Минск, где стал руководителем Академических мастерских. Там он создал свои самые эмоциональные работы: «Героическая Белоруссия» и «Цифры на сердце».

Увидеть работы мастера, вдохновленные судьбой человека пережившего тяготы войны, можно будет до 26 мая.

Фото: Администрация города Мурманска

Сейчас также читают: ПОРА оцифровал «Песни Победы» на языках народов Севера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

16:36Колыбель Мурманска: в столице Заполярья открыли уникальную выставку к 110-летию основания города

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости