Опуск в Саудовской Аравии: море есть — а купаться нельзя?

Пляжный отдых в этой стране выглядит максимально непривычно, рассказал автор канала «Беспорядочные путешествия».

Саудовская Аравия имеет протяженную береговую линию Красного моря, но пляжного отдыха в привычном понимании здесь нет. В Джидде, крупнейшем прибрежном городе, вы не найдете лежаков и зонтиков.

Местные жители отдыхают у моря по-своему. Они приезжают компаниями, расстилают ковры прямо на тротуаре или в машине, общаются и едят. Купаться здесь не принято — за это могут даже вызвать полицию.

Единственные места, где можно искупаться, так это частные платные пляжи. Они огорожены высокими заборами, чтобы посторонние не видели отдыхающих. Стоимость входа около 30 долларов.

Набережная в Джидде протянулась на десятки километров. Здесь есть прогулочные дорожки, но забор отделяет людей от воды. Перелезть через него нельзя — охрана сразу реагирует на свисток.

В последние годы страна становится более открытой. Женщинам разрешили не носить паранджу, появились кинотеатры и концерты. Возможно, скоро здесь появятся и общественные пляжи, как в соседних ОАЭ.

Ранее мы рассказали о лучших бюджетных курортах в этом сезоне.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

01:10Бесполезная борьба с фитофторой: 3 популярных метода, которые не спасут урожай

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

Все новости