Опуск в Саудовской Аравии: море есть — а купаться нельзя?

Пляжный отдых в этой стране выглядит максимально непривычно, рассказал автор канала «Беспорядочные путешествия».

Саудовская Аравия имеет протяженную береговую линию Красного моря, но пляжного отдыха в привычном понимании здесь нет. В Джидде, крупнейшем прибрежном городе, вы не найдете лежаков и зонтиков.

Местные жители отдыхают у моря по-своему. Они приезжают компаниями, расстилают ковры прямо на тротуаре или в машине, общаются и едят. Купаться здесь не принято — за это могут даже вызвать полицию.

Единственные места, где можно искупаться, так это частные платные пляжи. Они огорожены высокими заборами, чтобы посторонние не видели отдыхающих. Стоимость входа около 30 долларов.

Набережная в Джидде протянулась на десятки километров. Здесь есть прогулочные дорожки, но забор отделяет людей от воды. Перелезть через него нельзя — охрана сразу реагирует на свисток.

В последние годы страна становится более открытой. Женщинам разрешили не носить паранджу, появились кинотеатры и концерты. Возможно, скоро здесь появятся и общественные пляжи, как в соседних ОАЭ.

Ранее мы рассказали о лучших бюджетных курортах в этом сезоне.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

Все новости