Раньше сжигали мусор без проблем, а теперь за это штрафуют, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».
Новые правила 2025 года запрещают жечь ветки и листву в бочках или просто на земле. За это есть штраф от 5000 до 15000 рублей. На обычном участке сложно соблюсти все требования. Например, костёр должен быть минимум в 25 метрах от дома и в 50 метрах от леса.
Раньше многие просто вывозили мусор на специальные площадки, но это дорого. Один кубометр веток стоит 2000 рублей. За сезон накапливается несколько кубометров. Сумма выходит большая.
Есть три способа избавляться от мусора без штрафов и лишних трат. Можно переделать бочку в печь для готовки. Если она зарегистрирована как кухонное оборудование, сжигать в ней ветки можно. Главное сделать крышку, поддон для золы и дымоход.
Компостная яма. Ветки, трава и листья за лето превращаются в удобрение. Готовый компост можно использовать на участке или даже продавать соседям.
Ещё можно измельчать ветки зимой. Измельченную щепу используют для мульчи или продают для копчения. Это не только экономит деньги, но и даёт небольшой доход.
Ранее мы рассказали, как избавиться от сорняков на участке.
Фото: Freepik