Чистотел на дачном участке: от сорняка есть польза — не стоит бездумно с ним бороться, может пригодиться

Какая польза от чистотела на даче

Многие садоводы сталкиваются с тем, что у них на участках появляется чистотел. Это показывает, что почва окислилась, поэтому хорошего урожая томатов, огурцов, моркови и перца ждать бессмысленно. О том, какие меры следует принять в этом случае, рассказали на сайте «Новости Мурманской области».

В магазинах продают тесты для замера pH почвы. Землю следует обязательно проверить, если на участке появился чистотел.

Убедившись, что она кислая, в землю следует добавить ингредиенты, которые изменят ее состав. Подойдут доломитовая мука, известь или зола. Лучше сделать это в 2 этапа: весной и осенью.

Нет никакого смысла бороться с чистотелом. Он вырастет снова, если землю не раскислить. При устранении благоприятных для сорняка условий, его рост прекратится.

На участке можно оставить места, на которых может расти чистотел. Он будет защищать посадки от блошек, белокрылок и проволочника, которые его боятся.

Также сорняк пригодится для настоя от вредителей. Он делается просто: чистотел следует мелко нарезать и залить водой. Через сутки им можно поливать капусту, цветы или чеснок.

Ранее мы рассказывали, как вырастить крупный крыжовник. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:11Водители в Мурманске чаще на 35% интересуются кроссоверами в 2026 году

13:55Певица МакSим порадует поклонников в Мурманске концертом в ноябре

13:39Отпуска мурманчан под угрозой? Росавиация ввела временный запрет на транзитные рейсы через столицу до 12 августа

13:18«Тех кто сказал, что футбольное поле отличное совесть не мучает?»: Жители Мурмашей в негодовании от состояния спортплощадки

13:05Отмечали бы в декабре: жители Апатитов отреагировали на перенос 60-летия города

12:43«Космос стал зоной боевых действий»: НАТО меняет оборонную стратегию в Арктике

12:35В Мурманске в сквере на Ленинградской началась замена покрытия

12:23Ностальгия в Кандалакше: в библиотеке Колычева открыли выставку советской детской иллюстрации

12:00Андрей МИЛОХИН. Мурманск туристический, Мурманск цветной

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

11:23Свадьба на 60-летие Апатитов: в Заполярье ищут молодоженов и ровесников города для грандиозного шоу

11:05Каждый 3-й молодой мурманчанин начинает карьеру с подработки с доходом 50 тысяч рублей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости