2-хмесячный волонтер принял участие в Едином Арктическом субботнике

В начале июня жители Никеля, Мурманска, Заполярного, Лиинахамари, поселка Спутник приняли участие в масштабном экологическом проекте Единый Арктический субботник, который организован Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) совместно с Движением за экологию «ДОМ»‎. Северяне вместе с единомышленниками очищали городские пространства от строительного мусора, бытовых отходов, помогая природе.

Самым младшим участником Единого Арктического субботника стал Мирон из Мурманской области, которому исполнилось всего 2 месяца. Малыш сделал «первый шаг» к экологической сознательности, вместе с родителями посетив место уборки. Самому старшему участнику Единого Арктического субботника исполнилось 68 лет.

В нескольких регионах участие в субботнике также приняли слушатели программы ПОРА «Арктический волонтер»‎, которая в 2025 году реализуется при поддержке партии «Зелёные»‎ и Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Всего волонтеры собрали более 3 тонн мусора. В 450 мешков с бытовыми отходами попали интересные находки из Мурманска — череп неизвестного животного и велосипед с одним колесом.

Единый Арктический субботник 2025 объединил северные регионы России, экодесанты прошли в период с 1 по 10 июня. Самой арктической точкой проведения акции стал Юрюнг-Хаинский национальный наслег в Якутии.

Акция была приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России. В этом году в мероприятии приняли участие более 300 человек из 15 населенных пунктов, расположенных в 8 регионах страны. Напомним, акция охватила такие города и поселения, как Архангельск, Северодвинск, Беломорск, Лоухи, Ухта, Усинск, Мурманск, Заполярный, Лиинахамари, Никель, Спутник, Нарьян-Мар, Салехард, Норильск и Юрюнг-Хаинский национальный наслег в Якутии, в котором в июне еще лежал снег.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Перинатальный центр в Мурманске закроют на ремонт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

Все новости