Дешевле лимонада? Какую водку мог купить советский рабочий на одну зарплату — цены в пересчёте на наши деньги

Сравниваем стоимость алкоголя тогда и сейчас

В СССР ассортимент водки был скромнее, но цены фиксированные, рассказал автор канала «ПИВКО И РЫБКА». Бутылка «Коленвал» была по 3 рубля 62 копейки, «Столичная» за 4 рубля 12 копеек. Премиальные сорта вроде «Золотого кольца» были аж по 10 рублей за бутылку.

Чтобы понять реальную стоимость, переведем советские цены в современные деньги. Средняя зарплата в 70-х была 150 рублей (примерно 50 000 рублей сегодня). Значит, 1 советский рубль равен примерно 330 современным рублям.

Получается, «Коленвал» сегодня обошлась бы в 1200 рублей, «Столичная» около 1400 рублей. Премиальная «Сибирская» стоила бы 2000 рублей, а «Золотое кольцо» аж все 3000 рублей за бутылку.

Сейчас ситуация иная. На среднюю зарплату можно купить в 3-4 раза больше бутылок, чем в СССР. Тогда на месячный доход приходилось около 40 бутылок «Столичной», сегодня уже более 100.

Качество советской водки многие считают лучше современной. В составе только спирт и вода, без современных добавок. Но жесткий вкус нравился не всем.

Ранее мы рассказали, как закусывали в СССР.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области раскрывают меньше половины преступлений

18:03Мурманская область получила деньги на развитие сельских территорий

17:01В Мурманской области названы средние расходы на сборы ребенка в школу

15:0970 тысяч рублей: Мурманчане могут купить гонг теплохода «Борис Пастернак»

14:11725 рублей за одно занятие: В мурманском Центре «Родина» обучение начнется осенью

13:46Затишье после бури: В Мурманской области наступят теплые дни — синоптик из Москвы

13:45В Мурманске в конгресс-отеле «Меридиан» состоялся круглый стол «Водоёмы Мурманской области в федеральном проекте «Вода России»

13:35В Мурманской области выросли цены услуг на оплату ЖКХ

13:3491 миллион рублей направят на благоустройство парка «Любкино болото» в Апатитах

12:44Не учла дистанцию: В Териберке столкнулись 2 снегоболотохода

11:49Северян зовут поддержать голосом горнолыжные курорты Хибин

11:199 дней осталось: Жители Никеля считают, что новым тротуаром обязаны фестивалю

23:00Головоломка для людей с высоким IQ: переставьте спичку за 25 секунд — проверьте свою эрудицию

22:29Ядовитые растения претворяются красавцами: часто встречаются в садах — хозяева не подозревают об угрозе

22:00Собираю свинушки: готовлю их к маринованию хитрым способом — получаются вкуснее груздей

21:4733 несчастья: жизнь Киркорова превратилась в ад из-за богохульства — где нагрешил поп-король

21:28«У Игоря Крутого и внучки крутые»: композитор показал повзрослевших внучек — растут красавицами

21:00Эрудитам хватает 10 секунд: надо переставить 1 спичку, чтобы уравнение стало верным — сложная головоломка

Все новости