Супруга Бари Алибасова-младшего, Арина, утратила зрение на один глаз после операции по восстановлению сетчатки, которую ей провели весной 2025 года в одной из частных клиник Нижнего Новгорода.
Операция стала необходимой после осложнений, возникших во время родов — у женщины случился разрыв сетчатки, хотя с ее диагнозом следовало рекомендовать только кесарево сечение, пишет Стархит. Тем не менее врачи допустили ее к естественным родам, что и привело к трагическим последствиям.
Во время хирургического вмешательства, по словам адвоката Юлии Вербицкой-Линник, врач по небрежности или неопытности забыла в глазу пациента расходные материалы — силиконовый фрагмент. Практически сразу после операции Арина стала жаловаться на боли, но ее обращения игнорировались. Медики советовали ждать и приходить на обследование лишь через полтора месяца. Лишь позже при КТ выяснилось, что в глазу осталась инородная масса, которая «припаялась» к сетчатке, лишив пациентку зрения.
Сейчас Арине предлагали дорогостоящую операцию по замене глаза на искусственный, однако шанс вернуть зрение утрачен навсегда.
Женщина написала заявление в полицию с требованием проверить деятельность клиники и содействовать в получении медицинских документов, а также готовится подать в суд на медучреждение. По словам адвоката, максимум, на что можно рассчитывать — это компенсация: «Здоровый глаз Арине уже никто не вернёт». Супруг, Бари Алибасов-младший, пока публично ситуацию не комментирует.
Медицинская халатность стала ключевым фактором. О проблеме с глазами врачи знали заранее: в таких случаях рекомендовано кесарево сечение, но решение было проигнорировано. Дальнейшие действия медиков — поздняя диагностика и отсутствие своевременного реагирования на жалобы пациентки — усугубили ситуацию и привели к необратимым последствиям.
В ближайшее время адвокаты будут добиваться справедливости в суде и наказания виновных, а также компенсации урона за упущенное здоровье.
Ранее мы писали про трагедию Маши Лебедевой, которую изувечил парень.