Студенты МАУ воссоздали 3D шняку для Кольского музея

23.07.2025, 19:09 Новости / Общество

Студенты-кораблестроители Мурманского арктического университета напечатали поморскую шняку на 3D принтере. Подробнее об этом рассказали в паблике «Обучение служением».

Когда-то это судно хидо по водам Баренцева моря, а теперь его копия будет радовать посетителей музея в Коле, который и сделал заказ на данную модель.

«В основе макета — исторические чертежи и материалы по традиционному кораблестроению Русского Севера. Студенты детально проработали конструкцию и воссоздали судно с высокой точностью, используя современные цифровые технологии», — сообщили кураторы образовательной программы «Обучение служением».

Сейчас судно уже радует посетителей выставки «Город-крепость: история Кольского острога», которая приурочена к 460-летию города. В дальнейшем она станет постоянным экспонатом музея.

Фото: Мурманский арктический университет

Сейчас также читают: Остался без квадроцикла: житель Мурманской области попался на уловку мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

16:24«Ты здесь»: Мурманские киноделы снимают короткометражку в Мончегорске про знакомство в Сети

16:17Хватит и 7500: мурманский врач Юлия Смирнова развенчала миф о 10 тысячах шагов

16:00Библиотекарю из Мурманска вручили награду Минкульта РФ

15:27Мастер-класс от чемпиона: кировский самбист Антон Трушенко поделился секретами побед

15:15Впал в кому: Состояние тренера из шахматного клуба Мурманска ухудшилось

18:03Ржаная мастырка для рыбалки: домашняя прикормка из гороха и манки — универсальное средство работает и как насадка, и как заброс

16:32Самостоятельная покраска дверей в доме: правильный выбор краски в сочетании с правильной шлифовкой и грунтовкой

15:02Домашние конфеты «Коровка»: ностальгический десерт из доступных ингредиентов

13:34Картофель без полива: мульчирование сорняками — реальная схема для лета

12:10Подкормка огурцов золой: нужная вещь, но есть важные ограничения — можно получить вред вместо пользы

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

Все новости