Erid: F7NfYUJCUneTSTs9HBxQ
Сбер масштабирует проекты по развитию финансовой грамотности среди молодежи. В начале учебного года к программам смогут присоединиться сотни школ, колледжей и вузов по всей России. Школьники и студенты получат доступ к онлайн-курсам, интерактивным лекциям и образовательным турнирам. Молодёжь сможет укрепить знания в области управления личными финансами, инвестиций и финансовой безопасности, а также побороться за ценные призы в турнире «Молодёжная лига».
Для школьников и студентов колледжей
Ко Дню знаний и в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием» Сбер проведёт 500 лекций по финансовой грамотности для школьников и студентов колледжей. Лекции раскроют несколько прикладных тем:
· Не обязательно быть блогером, чтобы стать миллионером
· GigaChat — работа с искусственным интеллектом
· Как накопить на мечту?
· Инвестиции: с чего начать?
· Финансовое здоровье
· Как не стать дропом?
Для студентов вузов
Для студентов Сбер совместно с ФМЦ НИУ ВШЭ разработал программу «Лайфхаки про финансы», размещённую на просветительском портале «СберСова». Осенью в рамках программы будет запущен цикл из 10 тематических лекций по инвестиционной грамотности.
Лекции включают темы: рынок ценных бумаг, брокерский счёт и ИИС, виды ценных бумаг, риск и доходность, налогообложение инвесторов, акции и облигации, коллективные инвестиции, формирование инвестиционного портфеля, ПФИ, фундаментальный и технический анализ.
Турнир «Молодёжная лига»
Особое событие осеннего цикла — инвестиционный турнир для студентов «Молодёжная лига», который пройдет 1 октября — 15 ноября 2025 года. В турнире примут участие 50 сборных вузов, также для студентов предусмотрено индивидуальное участие.
Победителей ждут призы: ежемесячная стипендия от Сбера на год обучения в своём вузе — для лидера, баллы «СберСпасибо» — для победителя общего зачёта, а также розыгрыш бонусов «СберСпасибо» для всех участников.
Арсен Манукян, директор направления финансовой грамотности блока «Управление благосостоянием» Сбера подчеркнул:
«Мы видим растущий интерес молодёжи к темам личных финансов, инвестиций и цифровой безопасности. Для многих школьников и студентов наши курсы становятся первым шагом к финансовой зрелости и самостоятельности. Важно, чтобы такие знания были доступны, интересны и применимы в жизни. Совместно с ведущими образовательными организациями мы делаем всё, чтобы обучение финансовой грамотности стало частью современной культуры — увлекательной и полезной. В результате молодые люди смогут увереннее строить своё будущее и принимать более взвешенные финансовые решения».
Все онлайн-программы аккредитованы Федеральным методическим центром по финансовой грамотности НИУ ВШЭ и доступны бесплатно на платформе СберСова: https://sbersova.ru/academy
ПАО «Сбербанк» ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама.
Сейчас также читают: Оформить ИП теперь можно прямо в СберБанк Онлайн
Фото: Nord-News