Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

Яблоки выращивают многие садоводы. Вот только немногие могут вспомнить, когда они в последний раз собирали урожай, большая часть которого не была бы затронута вредителями. Ну, если, конечно, активно не используют химию. Мы за отказ от химии по максимуму и поэтому предлагаем несколько иной подход в борьбе за плоды.

Полынный настой от вредителей

Первый способ — полынный настой. Как только замечаем, что вредитель уже объявился на деревьях, действуем быстро. Измельчаем стебли полыни, наполняем ими ведро примерно до половины, заливаем водой почти до краёв и даём настояться сутки. Затем ставим ведро на огонь, доводим до кипения и варим не больше получаса.

Полученный отвар процеживаем и разводим водой в пропорции 1 к 2. Чтобы раствор лучше держался на листьях и не смывался, добавляем немного измельчённого хозяйственного мыла для липкости. Опрыскиваем деревья дважды, с интервалом в неделю-полторы.

Совет плодовода по обработке

А вот плодовод Ольга Ефремова советует в начале лета, когда уже есть завязи, лучше отказаться от системных препаратов и использовать более щадящие контактные составы. Оптимальное время для обработки — когда завязь достигнет размера «зелёного орешка».

Вам также стоит прочитать про трёхразовую подкормку яблони за лето.

Фото: souzsadovodov.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20«Спасибо, настоящий человек!»: Экипаж скорой поблагодарил мурманчанина, уступившего очередь на заправке

09:11В Мурманске Skoda Octavia протаранила барьерное ограждение: пострадали 2 человека

09:03Подземный город на миллион мест: как Финляндия готовится к угрозам у границ Арктики

08:20В Мурманской области небольшие дожди и до 21 тепла

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости