За установку новогодних украшений грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вешать гирлянды и фонари

Россияне должны учитывать требования законодательства

К Новому году россияне украшают свои дома и квартиры горящими гирляндами и фонариками. Как пояснил газете «Известия» юрист, за неправильную установку новогодних гирлянд может грозить большой штраф.

Оказалось, что светящиеся гирлянды можно вешать не везде. Самостоятельная установка гирлянд, фигур и световых конструкций в общественных местах, на фасадах многоквартирных домов и на личном дачном участке может привести к административным штрафам.

По словам юриста, в многоквартирных домах нельзя устанавливать. Нельзя укреплять гирлянд с внешней стороны окон. За это грозит штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Можно устанавливать только сертифицированные новогодние уличные гирлянды с защитой о влаги во избежание воспламенения.

Эти ограничения связаны о правилами пожарной безопасности и правилами содержания общего имущества. Недовольные жильцы могут пожаловать в управляющую компанию, прокуратуру или Роспотребнадзор.

Статья носит информационный характер. Не является юридической консультацией. Для решения конкретной проблемы обратитесь к профессиональному юристу.

Ранее мы рассказывали, какие игрушки нужно повесить на ёлку в Год Огненной Лошади.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

Все новости