Администрация Терского округа опубликовала расписание «авиарейсов в аэропорту Умбы». В январе жители округа смогут «слетать» дважды. Маршруты — в пределах Терского округа.
Авиасообщение установлено между населенными пунктами: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельна — Чапома — Пялица.
Рейсы состоятся 15 января и 29 января.
«Продажей авиабилетов и оформлением багажа в пгт. Умба занимается кассир Светлана Пирогова. Заявку на полёт можно передать специалисту администрации Терского муниципального округа, позвонив по номеру 8 (815-59) 5-11-24, или лично обратиться в кабинет № 9», — уточнили в окружной администрации.
Также известно, что могут лететь льготники. Контроль за соблюдением условий и порядка предоставления льгот при оплате проезда на социально значимом муниципальном маршруте возложен в отдаленных селах — на администратора Черкез Н.М., а в Умбе — на ведущего специалиста отдела ЖКХ, ДД и ОС администрации Терского муниципального округа Наталью Чертову.
Такой четкой организации с указанием ответственных может позавидовать даже новый терминал аэропорта Мурманска.
Напомним, указанные населенные пункты Терского округа считаются удаленными, и автомобильного сообщения между ними нет. В Умбе проживает около 4 тысяч северян, в Чаваньге — 134 человека по данным переписи населения 2010 года, в Тетрино — 18 человек, в Чапоме — 81 житель, в Пялице — 14 человек.
Ранее Nord-News рассказывал об особенностях авиасообщения в Мурманской области.
Сейчас также читают: «Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»
Фото: АО «Вологодское авиационное предприятие»
