15.04.19

«Arctic Wave» в Заполярном

«Arctic Wave» в Заполярном

Супергерои встречаются не только в комиксах и фильмах - они живут среди нас. Пообщаться, посоревноваться, примерить супергеройские костюмы и даже самому стать героем можно было на Фестивале научных открытий «Arctic Wave» в Заполярном.

Организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК этот марафон науки и фантастики отметил свой пятилетний юбилей. На одной площадке - в ДК «Октябрь» - собрались сотни школьников и взрослых, десятки исследователей, изобретателей, инженеров и ученых из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и Астрахани.

Всего в «Городе героев» на «Arctic Wave» были открыты шесть площадок, на каждой из которых был свой лидер: Фаервумен в «Спасательном центре», Криомен на «Арктической станции», Докмен в «Больнице», Воркмен в «Шахте», Тичермен в «Школе» и Сайнсмен в «Лаборатории».

А на соседней площадке, где проходил финал конкурса «I MAKE», молодые изобретатели от 6 до 17 лет презентовали свои проекты на русской и английском языках.

В рамках фестиваля под эгидой программы «Робоникель», состоялись соревнования по робототехнике в трёх возрастных категориях: до 4 класса, 5 - 7 классы, 7 - 11 классы.

Весь день перед участниками выступали ученые и исследователи, которые рассказывали о научно-популярных экспедициях, удивительной природе северных сияний, космической погоде в Арктике и о том, почему мы стареем.

Завершился фестиваль музыкально-световым шоу, выступлениями творческих коллективов и первым Arctic Comic Con. Гостей ждали мастер-класс по конструированию супергероев, зона Кибер-спорта, зона Mortal Kombat и Fifa, костюмированное шоу cosplay и суд над супергероями. Каждый мог попывать любым из супергероев или стать новым героем города.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости