15.04.19

«Arctic Wave» в Заполярном

«Arctic Wave» в Заполярном

Супергерои встречаются не только в комиксах и фильмах - они живут среди нас. Пообщаться, посоревноваться, примерить супергеройские костюмы и даже самому стать героем можно было на Фестивале научных открытий «Arctic Wave» в Заполярном.

Организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК этот марафон науки и фантастики отметил свой пятилетний юбилей. На одной площадке - в ДК «Октябрь» - собрались сотни школьников и взрослых, десятки исследователей, изобретателей, инженеров и ученых из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и Астрахани.

Всего в «Городе героев» на «Arctic Wave» были открыты шесть площадок, на каждой из которых был свой лидер: Фаервумен в «Спасательном центре», Криомен на «Арктической станции», Докмен в «Больнице», Воркмен в «Шахте», Тичермен в «Школе» и Сайнсмен в «Лаборатории».

А на соседней площадке, где проходил финал конкурса «I MAKE», молодые изобретатели от 6 до 17 лет презентовали свои проекты на русской и английском языках.

В рамках фестиваля под эгидой программы «Робоникель», состоялись соревнования по робототехнике в трёх возрастных категориях: до 4 класса, 5 - 7 классы, 7 - 11 классы.

Весь день перед участниками выступали ученые и исследователи, которые рассказывали о научно-популярных экспедициях, удивительной природе северных сияний, космической погоде в Арктике и о том, почему мы стареем.

Завершился фестиваль музыкально-световым шоу, выступлениями творческих коллективов и первым Arctic Comic Con. Гостей ждали мастер-класс по конструированию супергероев, зона Кибер-спорта, зона Mortal Kombat и Fifa, костюмированное шоу cosplay и суд над супергероями. Каждый мог попывать любым из супергероев или стать новым героем города.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:47Привет из Китая и Турции: зарубежные города-побратимы поздравляют Мурманск со 110-летием

10:16Абсолютный триумф: директор мурманской гимназии № 10 стала лучшей в России

10:10Наказали рублем: северянину выписали штраф за прогулку с собакой без поводка

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Додумались

09:55Рожденный для Шпицбергена: легендарный ветеран треста «Арктикуголь» отметил 85-летие

09:52В Мурманске семьи собрали свои реликвии и представили выставку в музее

09:45Эксперты прогнозирует рост рынка потребительского кредитования до 5,9 трлн рублей по итогам 2026 года

09:21В ВТБ описали портрет пользователя цифрового рубля

09:16Экономический удар от НАТО: Лондон ввел жесткие санкции против новейших газовозов «Арктик СПГ-2»

09:11С трассы «Кола» слетела и перевернулась на бок фура

08:20До -3: в Мурманской области ожидаются ночные заморозки

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

Все новости