15.04.19

«Arctic Wave» в Заполярном

«Arctic Wave» в Заполярном

Супергерои встречаются не только в комиксах и фильмах - они живут среди нас. Пообщаться, посоревноваться, примерить супергеройские костюмы и даже самому стать героем можно было на Фестивале научных открытий «Arctic Wave» в Заполярном.

Организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК этот марафон науки и фантастики отметил свой пятилетний юбилей. На одной площадке - в ДК «Октябрь» - собрались сотни школьников и взрослых, десятки исследователей, изобретателей, инженеров и ученых из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и Астрахани.

Всего в «Городе героев» на «Arctic Wave» были открыты шесть площадок, на каждой из которых был свой лидер: Фаервумен в «Спасательном центре», Криомен на «Арктической станции», Докмен в «Больнице», Воркмен в «Шахте», Тичермен в «Школе» и Сайнсмен в «Лаборатории».

А на соседней площадке, где проходил финал конкурса «I MAKE», молодые изобретатели от 6 до 17 лет презентовали свои проекты на русской и английском языках.

В рамках фестиваля под эгидой программы «Робоникель», состоялись соревнования по робототехнике в трёх возрастных категориях: до 4 класса, 5 - 7 классы, 7 - 11 классы.

Весь день перед участниками выступали ученые и исследователи, которые рассказывали о научно-популярных экспедициях, удивительной природе северных сияний, космической погоде в Арктике и о том, почему мы стареем.

Завершился фестиваль музыкально-световым шоу, выступлениями творческих коллективов и первым Arctic Comic Con. Гостей ждали мастер-класс по конструированию супергероев, зона Кибер-спорта, зона Mortal Kombat и Fifa, костюмированное шоу cosplay и суд над супергероями. Каждый мог попывать любым из супергероев или стать новым героем города.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

Все новости