15.04.19

«Arctic Wave» в Заполярном

«Arctic Wave» в Заполярном

Супергерои встречаются не только в комиксах и фильмах - они живут среди нас. Пообщаться, посоревноваться, примерить супергеройские костюмы и даже самому стать героем можно было на Фестивале научных открытий «Arctic Wave» в Заполярном.

Организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК этот марафон науки и фантастики отметил свой пятилетний юбилей. На одной площадке - в ДК «Октябрь» - собрались сотни школьников и взрослых, десятки исследователей, изобретателей, инженеров и ученых из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и Астрахани.

Всего в «Городе героев» на «Arctic Wave» были открыты шесть площадок, на каждой из которых был свой лидер: Фаервумен в «Спасательном центре», Криомен на «Арктической станции», Докмен в «Больнице», Воркмен в «Шахте», Тичермен в «Школе» и Сайнсмен в «Лаборатории».

А на соседней площадке, где проходил финал конкурса «I MAKE», молодые изобретатели от 6 до 17 лет презентовали свои проекты на русской и английском языках.

В рамках фестиваля под эгидой программы «Робоникель», состоялись соревнования по робототехнике в трёх возрастных категориях: до 4 класса, 5 - 7 классы, 7 - 11 классы.

Весь день перед участниками выступали ученые и исследователи, которые рассказывали о научно-популярных экспедициях, удивительной природе северных сияний, космической погоде в Арктике и о том, почему мы стареем.

Завершился фестиваль музыкально-световым шоу, выступлениями творческих коллективов и первым Arctic Comic Con. Гостей ждали мастер-класс по конструированию супергероев, зона Кибер-спорта, зона Mortal Kombat и Fifa, костюмированное шоу cosplay и суд над супергероями. Каждый мог попывать любым из супергероев или стать новым героем города.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

Все новости