«Игра престолов» завершилась избранием нового сити-менеджера Заозерска

26.02.2019, 15:27 Новости / Политика

25 февраля в ЗАТО Заозерск была отстранена от исполнения обязанностей главы администрации Евгения Луковицкая.

И.о. сити-менеджера стал Игорь Винокур.

22 февраля соответствующие решения Совета депутатов ЗАТО Заозерск опубликованы в СМИ (газета «Западная лица»). В соответствии с российским законодательством, на сегодняшний день эти решения судебными и правоохранительными органами не приостановлены и вступили в законную силу.

Около года тому назад, после того как Заозерск едва не остался без теплоснабжения из-за аварии на местной котельной, депутаты местного совета отправили в отставку главу администрации Валерия Урошлева. Пока с ним шли суды, власть в городе фактически захватила заместитель главы администрации по социальным вопросам Евгения Луковицкая, которая возложила на себя обязанности исполняющего обязанности главы администрации без согласования с депутатами.

Около полугода она управляла ЗАТО Заозерск, и этот период запомнился жителям задержками заработной платы бюджетникам, большими долгами перед предприятиями жизнеобеспечения. При этом сама глава выписывала себе премии.

«Мне кажется, что идея с захватом власти в Заозерске Евгенией Луковицкой и все последующие действия, поставившие город под угрозу системного кризиса, были не ее, а бывшего сити-менеджера Валерия Урошлева, - рассказывает депутат Заозерского Совета Иван Панин. - Посмотрите на нее, это же «малинки-малинки, такие вечеринки». Да и сам Урошлев не скрывал, что она действует по его указке и приходил в администрацию, в свой бывший кабинет занятый Луковицкой, как на работу».

Не способствовало исполнению обязанностей главы администрации и то, что Евгения Луковицкая живет не в Заозёрске, а в Мурманске. Ежедневно 100 км в одну и в другу сторону и в администрации начали шушукаться о том, что новая и.о. приезжает попозже, чтобы уехать пораньше, где уж тут выделить время для решения городских проблем!

«Однажды я пытался застать Луковицкую на рабочем месте, - рассказывает депутат Иван Панин. - Так вот, до 11 часов утра ее «еще не было» на работе, а после 15:00 «уже не было»!»

Проблему можно было бы решить, если бы она назначила первого заместителя главы администрации. Эта ключевая должность вакантна уже больше полугода, а именно первый зам становится исполняющим обязанности в отсутствие сити-менеджера. Но, по всей видимости, расставаться с должностью, пусть даже с приставкой и.о., Евгении Луковицкой не хотелось.

Совет депутатов долго не мог договориться о компромиссной фигуре, которая бы могла заменить Евгению Луковицкую, но в итоге пришел к выводу, что дальше терпеть ее «работу» нельзя и, забыв о внутренних противоречиях, проголосовал за кандидатуру Игоря Винокура. Надеемся, что в истории злоключений ЗАТО Заозерск можно поставить точку.

К чему привела эта «Игра престолов» в отдельно взятом ЗАТО? О задержка зарплаты учителями мы уже сказали. Это позор в масштабах России, где о долгах перед бюджетниками последние лет 10 практически не слышали.

Но еще больший интерес вызывают процессы не столь публичные. Например, куда делись «мазутные» деньги, выделенные муниципалитету областным бюджетом? Имела ли Евгения Луковицкая право возглавлять рабочую группу по противодействию нарушений в сфере оборота наркотиков общественного совета при УМВД России по Мурманской области?

Продолжение следует.

Фото: Вячеслав Харитонов

Сейчас читают также: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

17:45На трассе «Кола» в Мурманской области сгорела Mazda 3

17:31Мурманская область стала лидером по запасам металлов

17:00В Мурманске прошёл турнир по самбо памяти тренера Анатолия Гольнева

23:33Деревенские жители рассказали, как правильно топить печь: теперь делаю только так: экономия дров 50%, а в доме намного теплее

22:34К ужину делаю салат «Карусель»: трачу 15 минут, а на столе ресторанное блюдо — настроение сразу же становится праздничным

21:54Капуста никогда не гниёт в погребе: в весе тоже не теряет и не вянет — есть несколько хитростей

21:50Гороскоп на 16 марта, понедельник: полоса перемен — 3 знака, для которых день станет отправной точкой в новую жизнь

21:12Беру картошку, творог и сыр и делаю ленивые пирожки: получаются вкуснейшими — тарелка пустеет на глазах

20:33Продадут все, даже воздух: 3 знака Зодиака в этом просто гениальны — у кого самые лучшие результаты

Все новости