НОВОСТИ / Политика

15:2726.02.19

«Игра престолов» завершилась избранием нового сити-менеджера Заозерска

«Игра престолов» завершилась избранием нового сити-менеджера Заозерска

25 февраля в ЗАТО Заозерск была отстранена от исполнения обязанностей главы администрации Евгения Луковицкая.

И.о. сити-менеджера стал Игорь Винокур.

22 февраля соответствующие решения Совета депутатов ЗАТО Заозерск опубликованы в СМИ (газета «Западная лица»). В соответствии с российским законодательством, на сегодняшний день эти решения судебными и правоохранительными органами не приостановлены и вступили в законную силу.

Около года тому назад, после того как Заозерск едва не остался без теплоснабжения из-за аварии на местной котельной, депутаты местного совета отправили в отставку главу администрации Валерия Урошлева. Пока с ним шли суды, власть в городе фактически захватила заместитель главы администрации по социальным вопросам Евгения Луковицкая, которая возложила на себя обязанности исполняющего обязанности главы администрации без согласования с депутатами.

Около полугода она управляла ЗАТО Заозерск, и этот период запомнился жителям задержками заработной платы бюджетникам, большими долгами перед предприятиями жизнеобеспечения. При этом сама глава выписывала себе премии.

«Мне кажется, что идея с захватом власти в Заозерске Евгенией Луковицкой и все последующие действия, поставившие город под угрозу системного кризиса, были не ее, а бывшего сити-менеджера Валерия Урошлева, - рассказывает депутат Заозерского Совета Иван Панин. - Посмотрите на нее, это же «малинки-малинки, такие вечеринки». Да и сам Урошлев не скрывал, что она действует по его указке и приходил в администрацию, в свой бывший кабинет занятый Луковицкой, как на работу».

Не способствовало исполнению обязанностей главы администрации и то, что Евгения Луковицкая живет не в Заозёрске, а в Мурманске. Ежедневно 100 км в одну и в другу сторону и в администрации начали шушукаться о том, что новая и.о. приезжает попозже, чтобы уехать пораньше, где уж тут выделить время для решения городских проблем!

«Однажды я пытался застать Луковицкую на рабочем месте, - рассказывает депутат Иван Панин. - Так вот, до 11 часов утра ее «еще не было» на работе, а после 15:00 «уже не было»!»

Проблему можно было бы решить, если бы она назначила первого заместителя главы администрации. Эта ключевая должность вакантна уже больше полугода, а именно первый зам становится исполняющим обязанности в отсутствие сити-менеджера. Но, по всей видимости, расставаться с должностью, пусть даже с приставкой и.о., Евгении Луковицкой не хотелось.

Совет депутатов долго не мог договориться о компромиссной фигуре, которая бы могла заменить Евгению Луковицкую, но в итоге пришел к выводу, что дальше терпеть ее «работу» нельзя и, забыв о внутренних противоречиях, проголосовал за кандидатуру Игоря Винокура. Надеемся, что в истории злоключений ЗАТО Заозерск можно поставить точку.

К чему привела эта «Игра престолов» в отдельно взятом ЗАТО? О задержка зарплаты учителями мы уже сказали. Это позор в масштабах России, где о долгах перед бюджетниками последние лет 10 практически не слышали.

Но еще больший интерес вызывают процессы не столь публичные. Например, куда делись «мазутные» деньги, выделенные муниципалитету областным бюджетом? Имела ли Евгения Луковицкая право возглавлять рабочую группу по противодействию нарушений в сфере оборота наркотиков общественного совета при УМВД России по Мурманской области?

Продолжение следует.

Фото: Вячеслав Харитонов

Сейчас читают также: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости