«Официальная ложь стала нормой»: Крабовые аукционы обсудили рыбопромышленники в Москве

17.04.2019, 15:09 Новости / Политика

В Москве завершилась Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса. На ней подведены итоги состояния отрасли на начало года, рыбопромышленники также обсудили проблемные вопросы. Главный вызов - возврат аукционов на вылов краба.

Отметим, законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на добычу краба поступил в Госдуму 19 марта сего года. А 10 апреля документ уже был принят в третьем, окончательном чтении. На очереди - Совет Федерации РФ. Однако рыбопромышленники уверены, что «революционный закон», принятый в кратчайшие сроки и без учета мнения прибрежных регионов уничтожит рыбное хозяйство в нашей стране.

Как сообщает ОТР, зал конференции оказался полупустым. Очевидно, многие промышленники потеряли надежду как-то повлиять на ситуацию. Тем не менее, некоторые рыбаки все еще пытаются достучаться до законодателей.

- Уважаемые депутаты, проголосовавшие за аукционы, не идите за поддержкой во время выборов к рыбакам. Идите сразу - к краболовам! - обратился председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников северного бассейна Валентин Балашов. Он также добавил, что сейчас преследуются интересы высшего эшелона власти и олигархов, а малый и средний бизнес живёт не по историческому принципу, а «по остаточному», а «официальная ложь стала нормой».

Председатель комитета по природным ресурсам Государственной думы Николай Николаев, присутствовавший на рыбацкой конференции, вновь пытался заверять собравшихся, что изменение принципов распределения квот не коснется рыбного промысла.

«Депутаты Госдумы будут серьезно контролировать реализацию принятого закона о введении аукционов на «крабовые» квоты с тем, чтобы нынешние пользователи других биоресурсов не столкнулись с критическим изменением «правил игры», - заявил руководитель комитета. - Мы говорили об этом на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и он заверил, что речь идет только о точечном решении».

Но поверит ли в эти красивые слова рыбацкое сообщество? Тем более, что, озвучив призывы к диалогу и заверения в контроле над процессом, Николаев спешно покинул конференцию.

«Без всякого преувеличения главным событием нынешнего года стало принятие закона о крабовых аукционах, - отметил глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. - Обстоятельства его подготовки и скорость утверждения вызвали бурю эмоций».

Как подчеркнул глава ВАРПЭ, отсутствие полноценного диалога между отраслевым сообществом и органами государственной власти все больше увеличивает риски не просто для отрасли - для страны в целом. К сожалению, сегодня мы наблюдаем, к чему это приводит на примере реформы обращения с отходами. А рыбная отрасль в России всегда отличалась высокой гражданской активностью.

 

Сейчас читают также: «Стрелочником» стал бывший замгубернатора Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости