«Официальная ложь стала нормой»: Крабовые аукционы обсудили рыбопромышленники в Москве

17.04.2019, 15:09 Новости / Политика

В Москве завершилась Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса. На ней подведены итоги состояния отрасли на начало года, рыбопромышленники также обсудили проблемные вопросы. Главный вызов - возврат аукционов на вылов краба.

Отметим, законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на добычу краба поступил в Госдуму 19 марта сего года. А 10 апреля документ уже был принят в третьем, окончательном чтении. На очереди - Совет Федерации РФ. Однако рыбопромышленники уверены, что «революционный закон», принятый в кратчайшие сроки и без учета мнения прибрежных регионов уничтожит рыбное хозяйство в нашей стране.

Как сообщает ОТР, зал конференции оказался полупустым. Очевидно, многие промышленники потеряли надежду как-то повлиять на ситуацию. Тем не менее, некоторые рыбаки все еще пытаются достучаться до законодателей.

- Уважаемые депутаты, проголосовавшие за аукционы, не идите за поддержкой во время выборов к рыбакам. Идите сразу - к краболовам! - обратился председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников северного бассейна Валентин Балашов. Он также добавил, что сейчас преследуются интересы высшего эшелона власти и олигархов, а малый и средний бизнес живёт не по историческому принципу, а «по остаточному», а «официальная ложь стала нормой».

Председатель комитета по природным ресурсам Государственной думы Николай Николаев, присутствовавший на рыбацкой конференции, вновь пытался заверять собравшихся, что изменение принципов распределения квот не коснется рыбного промысла.

«Депутаты Госдумы будут серьезно контролировать реализацию принятого закона о введении аукционов на «крабовые» квоты с тем, чтобы нынешние пользователи других биоресурсов не столкнулись с критическим изменением «правил игры», - заявил руководитель комитета. - Мы говорили об этом на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и он заверил, что речь идет только о точечном решении».

Но поверит ли в эти красивые слова рыбацкое сообщество? Тем более, что, озвучив призывы к диалогу и заверения в контроле над процессом, Николаев спешно покинул конференцию.

«Без всякого преувеличения главным событием нынешнего года стало принятие закона о крабовых аукционах, - отметил глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. - Обстоятельства его подготовки и скорость утверждения вызвали бурю эмоций».

Как подчеркнул глава ВАРПЭ, отсутствие полноценного диалога между отраслевым сообществом и органами государственной власти все больше увеличивает риски не просто для отрасли - для страны в целом. К сожалению, сегодня мы наблюдаем, к чему это приводит на примере реформы обращения с отходами. А рыбная отрасль в России всегда отличалась высокой гражданской активностью.

 

Сейчас читают также: «Стрелочником» стал бывший замгубернатора Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Пожилая мурманчанка, спасая подругу, отдала мошенникам 100 тысяч рублей

14:20Внезапное предостережение: Рособрнадзор нашел нарушения в работе Мурманского арктического университета

13:57В Мурманской области поддержали инициативу по возобновлению промысла гренландского тюленя в Белом и Баренцевом морях

13:54Арктика платит: Мурманская область вошла в топ регионов с самыми высокими зарплатами

13:23Мурал с лисой и дог-боксы по всему городу — глава Мурманска об итогах программы «На Севере — твой проект»

13:16Прорыв в Арктике: ОСК построит гигантский контейнеровоз ледового класса Arc7 для Севморпути

13:05Признался и раскаялся: 26-летний житель Заполярного украл из магазина полную корзину продуктов

12:32«Черный человек» в Мурманске: увидим драму о борьбе с Тенью от заполярных кинематографистов

11:43В Мурманске по вине автоледи перевернулся автомобиль: женщина отказалась пройти медицинское освидетельствование

11:157 лет строгача: северянин не смог оспорить приговор за покушение на убийство

10:31Пенсионеры в Мурманске чаще подрабатывают в сфере туризма — рост вакансий на 143%

10:30Более 13 тысяч жителей Мурманской области станут получать повышенные социальные пенсии

15:02Весной за рулём опасно: солнце очень коварно — что делать, чтобы избежать ДТП

14:35Доход мечты и повышение: что ожидает этот знак Зодиака с 25 марта — не упустите шанс

13:44Вся Европа пользуется: в СССР биде не было — сейчас традиция сохраняется

13:01Тест: вы ещё никогда не были так близко к провалу: угадайте героя «17 мгновений весны» по фразе

12:49Тюльпаны «взорвутся» цветом: секретная подкормка, которую нужно дать после схода снега

12:31Другие звери истощены за зиму: барсуки выходят после спячки толстыми и довольными — как им это удаётся

Все новости