«Официальная ложь стала нормой»: Крабовые аукционы обсудили рыбопромышленники в Москве

17.04.2019, 15:09 Новости / Политика

В Москве завершилась Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса. На ней подведены итоги состояния отрасли на начало года, рыбопромышленники также обсудили проблемные вопросы. Главный вызов - возврат аукционов на вылов краба.

Отметим, законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на добычу краба поступил в Госдуму 19 марта сего года. А 10 апреля документ уже был принят в третьем, окончательном чтении. На очереди - Совет Федерации РФ. Однако рыбопромышленники уверены, что «революционный закон», принятый в кратчайшие сроки и без учета мнения прибрежных регионов уничтожит рыбное хозяйство в нашей стране.

Как сообщает ОТР, зал конференции оказался полупустым. Очевидно, многие промышленники потеряли надежду как-то повлиять на ситуацию. Тем не менее, некоторые рыбаки все еще пытаются достучаться до законодателей.

- Уважаемые депутаты, проголосовавшие за аукционы, не идите за поддержкой во время выборов к рыбакам. Идите сразу - к краболовам! - обратился председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников северного бассейна Валентин Балашов. Он также добавил, что сейчас преследуются интересы высшего эшелона власти и олигархов, а малый и средний бизнес живёт не по историческому принципу, а «по остаточному», а «официальная ложь стала нормой».

Председатель комитета по природным ресурсам Государственной думы Николай Николаев, присутствовавший на рыбацкой конференции, вновь пытался заверять собравшихся, что изменение принципов распределения квот не коснется рыбного промысла.

«Депутаты Госдумы будут серьезно контролировать реализацию принятого закона о введении аукционов на «крабовые» квоты с тем, чтобы нынешние пользователи других биоресурсов не столкнулись с критическим изменением «правил игры», - заявил руководитель комитета. - Мы говорили об этом на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и он заверил, что речь идет только о точечном решении».

Но поверит ли в эти красивые слова рыбацкое сообщество? Тем более, что, озвучив призывы к диалогу и заверения в контроле над процессом, Николаев спешно покинул конференцию.

«Без всякого преувеличения главным событием нынешнего года стало принятие закона о крабовых аукционах, - отметил глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. - Обстоятельства его подготовки и скорость утверждения вызвали бурю эмоций».

Как подчеркнул глава ВАРПЭ, отсутствие полноценного диалога между отраслевым сообществом и органами государственной власти все больше увеличивает риски не просто для отрасли - для страны в целом. К сожалению, сегодня мы наблюдаем, к чему это приводит на примере реформы обращения с отходами. А рыбная отрасль в России всегда отличалась высокой гражданской активностью.

 

Сейчас читают также: «Стрелочником» стал бывший замгубернатора Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Мурманской области подешевела картошка, но подорожало подсолнечное масло

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

10:2630 сентября в Мурманске откроют библиотеку после ремонта за 13 миллионов

10:05В детсаду в Мурманске сократили режим работы компенсирующих групп на 2 часа

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Выбирай на вкус

09:50На трассе «Кола» столкнулись 2 иномарки: есть пострадавший

09:43Курс на победу: два масштабных заполярных проекта стали лучшими литературными инициативами России

09:32Дроны наши и чужие: как на полигонах Северного флота обучают уничтожать беспилотники

09:272 дежурных караула тушили пожар в верхнетуломской пятиэтажке

09:18Во время ремонта ДК им. С. М. Кирова зовет семьи с детьми в морское приключение

08:20В Мурманской области потеплеет до +17 градусов

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости