НОВОСТИ / Политика

15:0917.04.19

«Официальная ложь стала нормой»: Крабовые аукционы обсудили рыбопромышленники в Москве

«Официальная ложь стала нормой»: Крабовые аукционы обсудили рыбопромышленники в Москве

В Москве завершилась Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса. На ней подведены итоги состояния отрасли на начало года, рыбопромышленники также обсудили проблемные вопросы. Главный вызов - возврат аукционов на вылов краба.

Отметим, законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на добычу краба поступил в Госдуму 19 марта сего года. А 10 апреля документ уже был принят в третьем, окончательном чтении. На очереди - Совет Федерации РФ. Однако рыбопромышленники уверены, что «революционный закон», принятый в кратчайшие сроки и без учета мнения прибрежных регионов уничтожит рыбное хозяйство в нашей стране.

Как сообщает ОТР, зал конференции оказался полупустым. Очевидно, многие промышленники потеряли надежду как-то повлиять на ситуацию. Тем не менее, некоторые рыбаки все еще пытаются достучаться до законодателей.

- Уважаемые депутаты, проголосовавшие за аукционы, не идите за поддержкой во время выборов к рыбакам. Идите сразу - к краболовам! - обратился председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников северного бассейна Валентин Балашов. Он также добавил, что сейчас преследуются интересы высшего эшелона власти и олигархов, а малый и средний бизнес живёт не по историческому принципу, а «по остаточному», а «официальная ложь стала нормой».

Председатель комитета по природным ресурсам Государственной думы Николай Николаев, присутствовавший на рыбацкой конференции, вновь пытался заверять собравшихся, что изменение принципов распределения квот не коснется рыбного промысла.

«Депутаты Госдумы будут серьезно контролировать реализацию принятого закона о введении аукционов на «крабовые» квоты с тем, чтобы нынешние пользователи других биоресурсов не столкнулись с критическим изменением «правил игры», - заявил руководитель комитета. - Мы говорили об этом на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и он заверил, что речь идет только о точечном решении».

Но поверит ли в эти красивые слова рыбацкое сообщество? Тем более, что, озвучив призывы к диалогу и заверения в контроле над процессом, Николаев спешно покинул конференцию.

«Без всякого преувеличения главным событием нынешнего года стало принятие закона о крабовых аукционах, - отметил глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. - Обстоятельства его подготовки и скорость утверждения вызвали бурю эмоций».

Как подчеркнул глава ВАРПЭ, отсутствие полноценного диалога между отраслевым сообществом и органами государственной власти все больше увеличивает риски не просто для отрасли - для страны в целом. К сожалению, сегодня мы наблюдаем, к чему это приводит на примере реформы обращения с отходами. А рыбная отрасль в России всегда отличалась высокой гражданской активностью.

 

Сейчас читают также: «Стрелочником» стал бывший замгубернатора Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03В ГИБДД разьяснили, кто из иностранных граждан в Мурманске сможет поменять права без экзамена

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

Все новости