На модернизацию Мурманского рыбного порта направят не менее 6 млрд рублей

10.06.2023, 13:28 Новости / Политика

На модернизацию и развитие Мурманского морского рыбного порта планируют направить не менее 6 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства после визита руководителя агентства Ильи Шестакова в Мурманск.

- Планируется, что на базе порта будет создана рыбная биржа для продажи на экспорт водных биоресурсов. По предварительным оценкам, капитальные затраты на модернизацию составят не менее 6 млрд рублей - это значительно меньше, чем строительство с нуля, - сообщили в Росрыболовстве.

Проект комплексного развития порта включает в себя завод по переработке рыбной продукции, хранение уловов в живом виде, контейнерный терминал, холодильный складской комплекс, кластер по глубокой переработке краба и выпуску продукции-компонентов для фармацевтики и косметологии. 

В пятницу, 9 июня, Илья Шестаков до посещения порта провел совещание с рыбопромышленниками, представителями территориального управления Росреестра, налоговой службы и Росимущества Мурманской области. Они обсуждали первоочередные задачи, которые сейчас перед ними стоят.

- Первым делом необходимо провести инвентаризацию и при этом, конечно, самое важное - продолжить ритмичную работу, платить зарплату, платить коммунальные платежи. И, конечно же, дальше будем развивать порт, - цитирует агентство слова Ильи Шестакова.

На территории порта работают несколько предприятий. По словам руководителя Росрыболовства, с ответственными компаниями, действительно заинтересованными в продолжении деятельности, будут созданы все необходимые условия.

Ранее Nord-News сообщало, что план модернизации Мурманского морского рыбного порта разработают до конца июня, а представят в правительство РФ - до середины июля 2023 года. Росрыболовство намерено вернуть государству активы, выведенные бывшими собственниками порта.

Общий грузооборот Мурманского рыбного порта за 2022 год составил 319,2 тысячи тонн, в том числе рыбной продукции - 232,2 тысячи тонн (73%), в 2021 год - 259,2 тысячи тонн и 220,2 тысячи тонн (85%) соответственно.

Фото: пресс-служба Росрыболовства

Сейчас также читают: Два мурманских приюта для животных почти сутки находятся без электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:00Житель Мурманска угрожал расправой жене и сыну

15:32Нейрозарядка против деменции: в мурманской «Научке» бесплатно научат омоложению мозга и борьбе с возрастом и депрессией

15:25«Неужели современную нельзя поставить?»: жители Кандалакши «хвастаются» «уникальной» остановкой у вокзала

15:10Северянке грозит длительный срок из-за 5 граммов «синтетики»

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости