На модернизацию Мурманского рыбного порта направят не менее 6 млрд рублей

10.06.2023, 13:28 Новости / Политика

На модернизацию и развитие Мурманского морского рыбного порта планируют направить не менее 6 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства после визита руководителя агентства Ильи Шестакова в Мурманск.

- Планируется, что на базе порта будет создана рыбная биржа для продажи на экспорт водных биоресурсов. По предварительным оценкам, капитальные затраты на модернизацию составят не менее 6 млрд рублей - это значительно меньше, чем строительство с нуля, - сообщили в Росрыболовстве.

Проект комплексного развития порта включает в себя завод по переработке рыбной продукции, хранение уловов в живом виде, контейнерный терминал, холодильный складской комплекс, кластер по глубокой переработке краба и выпуску продукции-компонентов для фармацевтики и косметологии. 

В пятницу, 9 июня, Илья Шестаков до посещения порта провел совещание с рыбопромышленниками, представителями территориального управления Росреестра, налоговой службы и Росимущества Мурманской области. Они обсуждали первоочередные задачи, которые сейчас перед ними стоят.

- Первым делом необходимо провести инвентаризацию и при этом, конечно, самое важное - продолжить ритмичную работу, платить зарплату, платить коммунальные платежи. И, конечно же, дальше будем развивать порт, - цитирует агентство слова Ильи Шестакова.

На территории порта работают несколько предприятий. По словам руководителя Росрыболовства, с ответственными компаниями, действительно заинтересованными в продолжении деятельности, будут созданы все необходимые условия.

Ранее Nord-News сообщало, что план модернизации Мурманского морского рыбного порта разработают до конца июня, а представят в правительство РФ - до середины июля 2023 года. Росрыболовство намерено вернуть государству активы, выведенные бывшими собственниками порта.

Общий грузооборот Мурманского рыбного порта за 2022 год составил 319,2 тысячи тонн, в том числе рыбной продукции - 232,2 тысячи тонн (73%), в 2021 год - 259,2 тысячи тонн и 220,2 тысячи тонн (85%) соответственно.

Фото: пресс-служба Росрыболовства

Сейчас также читают: Два мурманских приюта для животных почти сутки находятся без электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

16:56Потрепанной дворняге с Серебрянки оказали экстренную помощь и пытаются спасти от улицы

16:49В Мурманской области рассказали о новом едином режиме поддержки бизнеса в Арктике

15:55Квитанции за электричество довезут до жителей Ены и Енского

15:45Жительница Кандалакши стала жертвой лжеброкеров и лишилась 500 тысяч рублей

15:38К берегам Мурмана приплыло вдвое меньше китов: блогер Антон Чайко подвел итоги сезона фотоохоты

15:21Внезапности Севера: На Пяти Углах в Мурманске цветет сирень

14:50В Североморске директора садика наказали за увеличение нагрузки на воспитателя

14:41Сезон тихой охоты опасен для питомцев: ветврач объяснил, почему собакам нельзя давать лесные грибы

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости