Новый авианосец, призванный служить интересам КНР был спущен на воду в конце апреля – 26 числа. А вот как назвать корабль – предложили решить самим китайцам. Опрос на эту тему проходил в интернете.
В итоге более миллиона человек, то есть абсолютное большинство проголосовавших, отдали предпочтение названию, которое по-русски звучит как «пипи ся». На китайском же языке это слово переводится как рак-богомол. Об этом сообщает "Газета.ру"
В Китае есть много шуток на тему рака-богомола, местные жители даже используют выражение "Пойдем, рак-богомол!". Однако на пресс-конференции суровый представитель Министерства обороны КНР разочаровал собравшихся – вопреки воле народа авианосец не будет назван «пипи ся».
Его ввод в строй запланирован на 2020 год, тогда же решится и вопрос с тем, как же его всё-таки назвать.