НОВОСТИ / Общество

08:0530.06.20

Что изменится для мурманчан с 1 июля

Что изменится для мурманчан с 1 июля

Начало нового полугодия - это всегда огромное количество официальных документов, вступающих в силу. Выплаты для пенсионеров, нововведения для автолюбителей и рост «коммуналки»: что изменится для жителей Мурманской области с 1 июля 2020 года.

206 поправок в Конституцию России

Первый день июля - основная дата для голосования по поправкам в Конституцию. Если будет объявлено, что большинство голосов россиян отдано за изменения, уже в июле обновленный документ вступит в силу.

Напомним, сам день 1 июля 2020 года - нерабочий в России. 

Всего предложено 206 изменений, которые выдаются за одну поправку. Таким приемом российская власть избежала голосования по каждому из пунктов в отдельности. Принять или не принять можно только весь пакет целиком.

Выплаты семьям с детьми

В июле россияне получат еще одну единовременную выплату на каждого ребенка до 16 лет. Соответствующий указ 23 июня подписал президент Владимир Путин. Пособие будет единовременным, его размер - 10 тысяч рублей.

Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления - выплата придет автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за пандемии (по 5 тысяч рублей в месяц на ребенка до 3 лет или 10 тысяч рублей в июне на ребенка от 3 до 16 лет).

Налог на профессиональный доход

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход. Более известный, как налог на самозанятых.

Напомним, глава Заполярья Андрей Чибис в конце мая подписал закон о регистрации самозанятых в Мурманской области. 

Такие предприниматели будут платить 4% с доходов, полученных при работе с физлицами, и 6% с доходов от сделок с юрлицами или ИП. При этом никаких других обязательных платежей у этой категории бизнесменов нет. Также отсутствуют отчетности и пенсионные взносы.

При этом, согласно предложениям президента России Владимира Путина, сделанным в обращении 23 июня, статус самозанятого можно будет получить не с 18, а с 16 лет.

Повышение квартплаты

Жилищно-коммунальные услуги в Мурманской области подорожают с 1 июля в среднем на 3%. Максимальный предельный индекс на 2020 год для Заполярья составит 5,4%, а по отдельным муниципальным образованиям сложится ниже федеральных ограничений.

Так, плата за электроэнергию во всем регионе повысится на 6-10 копеек. Для домов с газовыми плитами она станет 2,82 руб./кВтч, а для МКД с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, - 2,09 руб./кВтч.

В Заполярье есть муниципалитеты, где тарифы на тепловую энергию либо на воду не поменяются, потому что уже достигли среднерегиональных показателей.

Это коснется, например, населенных пунктов 23 муниципальных образований по отдельным теплоснабжающим организациям, расположенным в Мурманске, Кировске, Полярных Зорях, Высоком, ЗАТО Александровск, Кандалакшском, Ковдорском, Кольском, Ловозерском и Терском районах. В большинстве муниципальных образований тарифы остаются неизменными уже не первый год (от 2 до 7 лет).

В Зеленоборском и Туманном тарифы на водоснабжение и водоотведение остаются неизменными уже пятый год. В ЗАТО Островной, Кильдинстрой (для потребителей МУП «Кильдинстрой), Корзуново (для потребителей ООО «ПромВоенСтрой») не изменятся тарифы на водоснабжение, а в Полярных Зорях и Зареченске - на водоотведение.

Кроме того, снизятся тарифы на тепловую энергию по отдельным ресурсоснабжающим организациям в Мурманске, ЗАТО г. Североморск и Коле.

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами во всей области не повысится. Она составит 128,55 рублей с человека в месяц. И это несмотря на то, что в Мурманске сейчас происходит плановое обновление контейнерного парка. Первыми изменения на контейнерных площадках заметили жители Первомайского округа.

Поверка счетчиков больше не проблема собственников

Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будут проводиться за счет энергетических компаний - гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний в случае с частными домами, коттеджами и юридическими лицами.

С 1 июля приборы учета электроэнергии перейдут в ведение энергетических компаний. Как пояснили в Минэнерго РФ, гражданам нужно только следить за сохранностью счетчиков.

Изменятся тарифы на электрички и пригородные автобусы

В Мурманской области с 1 июля изменятся тарифы на перевозки пассажиров и багажа автобусами по межмуниципальным маршрутам.

Так, в пригороде цена билета будет рассчитываться исходя из тарифа 3 рубля 17 копеек за километр (с округлением до рубля). В межгороде - 4 рубля за километр.

Также изменится цена билетов на пригородные поезда Заполярья. По сравнению с прошлым годом разница будет небольшая.

Стоимость проезда составит 2 рубля 59 копеек за один километр с 1 по 90 км. И 52 копейки за каждый последующий километр до 140-го. Таким образом, цена билета зависит от дальности поездки.

Индексация пенсий

С 1 июля будут проиндексированы выплаты некоторым категориям пенсионеров. Изменения коснуться бабушек и дедушек, ставших опекунами или попечителями несовершеннолетних детей.

По предварительным оценкам, в Мурманской области насчитывается более 140 родителей-пенсионеров, воспитывающих приемных детей.

Кроме того, с 1 июля будет восстановлена индексация пенсий работающим пенсионерам, закончившим трудовую деятельность. Таким гражданам сделают перерасчет с учетом всех пропущенных плановых индексаций.

Соцвыплаты от ПФР - только на карту «Мир»

Выплаты от Пенсионного фонда, если они совершаются на банковскую карту, с 1 июля должны переводиться только на карту платежной системы «Мир».

Правда, Банк России объявил, что из-за CoVID-19 не будет штрафовать банки за нарушение этого требования до 1 октября 2020 года. Но только если перевод пособий на карты иностранных платежных систем производится из-за того, что нет возможности воспользоваться картой «Мир».

Меры поддержки инвалидов

Опознавательный знак «Инвалид», который, к сожалению, был скомпрометирован для получения преимуществ автовладельцами, не относящимися к маломобильным гражданам, с 1 июля уходит в прошлое.Теперь люди с ограниченными возможностями должны разместить в федеральном реестре инвалидов сведения о своем автомобиле, если таковой у них имеется. То же касается и владельцев спецтранспорта для перевозки таких граждан.

Таким образом, система опознавания инвалидов станет не «наглядной», а будет производиться в электронной форме. Сами же опознавательные знаки выдаваться больше не будут. А те, которые есть у людей на руках сегодня, перестанут действовать с 1 января 2021 года.

По закону на всех парковках общего пользования должно быть выделено не менее 10% льготных мест, право на которые имеют инвалиды I и II группы, а инвалиды III группы при наличии одной из степеней ограничения в передвижении. А также водители, которые перевозят людей с инвалидностью.

Еще одно нововведение облегчит инвалидам и их представителям жизнь. С 1 июля не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные выплаты или госуслуги. Всю нужную информацию о человеке уполномоченные органы будут запрашивать самостоятельно в порядке межведомственного электронного взаимодействия. В том числе из федерального реестра инвалидов.

Новости для автовладельцев

С 1 июля вступает в силу новый порядок проведения медосвидетельствования для получения или продления водительских прав. Тем, у кого врач-нарколог найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками, теперь придется сдавать дополнительные анализы крови и мочи. Для всех остальных правила останутся прежними.

Водители, пожелавшие модернизировать свое авто, обязаны будут посетить техническую лабораторию. Это касается тюнинга. В частности, проведение расширенных технических испытаний потребуется при установке в машину газового оборудования, оснащении автомобиля силовыми бамперами или экспедиционными багажниками, а также при замене штатных кресел.

Кроме того, с 1 июля вступает в силу запрет на ввоз на территорию России строительной спецтехники, самосвалов, экскаваторов, грузовиков с манипуляторами, а также тягачей и пассажирских автобусов с правым расположением руля.

Обязательная маркировка лекарств, обуви и табака

С 1 июля в России расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке. Теперь эти правила будут распространяться на лекарственные препараты, обувь и табак. Эти правила уже давно действуют для сигарет и папирос, а теперь будут касаться и всех остальных категорий табачных изделий.

Когда вся система маркировки заработает в полную силу, потребители смогут проверить качество и подлинность товаров, проверив код на упаковке через специальные сканеры или мобильные приложения в смартфоне.

Открытие туризма и детского отдыха

С 1 июля в российских регионах полноценно заработает туристическая отрасль - все популярные туристические направления будут открыты для межрегиональных поездок, сообщили в Ростуризме.  

Первыми во многих регионах возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Теперь начинают функционировать и обычные гостиницы. Для всех организаций, которые занимаются лечением людей на курортах и размещением туристов, Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике коронавируса. Также разработаны санитарные правила перевозок на различных видах транспорта.

Напомним, в Мурманской области с 17 июня возобновили работу гостевые дома, мини-гостиницы и турбазы вместимостью не более 20 человек. 

С 1 июля официально стартует и детская оздоровительная кампания. Принимать решение об открытии учреждений будут отдельно в каждом регионе, исходя из эпидемиологической ситуации. Например, на Кубани пока откроются только детские санатории, имеющие медицинскую лицензию, а отдыхать в них смогут только жители региона.

Отчеты о доходах чиновников онлайн

Справки о доходах, обязательные для заполнения госслужащими, а также депутатами, сотрудниками государственных фондов, корпораций и претендентами на эти должности, с 1 июля можно будет заполнять только с использованием специального программного обеспечения «Справка БК».

Такой сервис размещен на официальном сайте президента России. Система автоматически проверит корректность заполнения полей документа, оно будет хранить ранее заполненные справки и своевременно обновлять их. В этом году срок подачи документов продлен до 1 августа.

Выбор формата трудовой книжки

С 1 июля по 31 декабря работающие граждане должны сделать выбор, в какой форме работодатель будет вести их трудовую книжку - в новом электронном формате или по-прежнему в бумажном варианте.

Закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу 1 января 2020 года. Теперь работодатели обязаны в электронном виде предоставлять в Пенсионный фонд сведения о приеме на работу, переводе на другую работу или об увольнении сотрудников. Однако у самих работников есть возможность выбора формата их трудовой.

Ограничения для МФО

С 1 июля микрофинасовые организации (МФО) столкнутся с рядом ограничений. Организации-кредиторы обязаны раскрыть в интернете информацию о структуре своих участников и акционеров, если они не являются некоммерческой организацией. Также уставной капитал таких компаний должен быть не меньше одного миллиона рублей.

Изменения затронут и работу коллекторов. Теперь МФО обязаны вносить соответствующую информацию в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлица, если для работы с должниками привлекается коллектор.

Защита от коллекторов

С 1 июля кредитор-юрлицо обязан разместить сведения о привлечении коллекторов в специальном реестре в течение 30 рабочих дней с даты привлечения.

Сведения предоставляются исключительно кредитору, коллектору и должнику, прошедшим авторизацию в системе.

Обязательная практика для студентов

Практическая подготовка студентов станет частью программы обучения, при этом организовать ее можно будет как в самой образовательной организации, так и на предприятиях.

Прежде обязательную практическую подготовку проходили только студенты, обучающиеся по четырем направлениям: это специалисты авиационного и железнодорожного транспорта, а также медицинские и фармацевтические работники. Новый закон распространяет это требование на все программы, в которых предусмотрено получение практических навыков.

Студенты МГТУ, например, смогут практиковаться в крупных компаниях Мурманской области.

Гражданство для иностранцев

Для всех соискателей российского гражданства отменяется требование об обязательном отказе от иностранного.

Кроме того, предлагается исключить условие о пятилетнем сроке проживания в РФ и о подтверждении наличия средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств, а также для иностранцев, состоящих в браке с россиянами и имеющими в этом браке общих детей.

Аналогичное правило будет действовать и для иностранцев, имеющих хотя бы одного родителя - гражданина РФ и проживающего на территории России. С трех лет до одного года сокращается обязательный срок ведения трудовой деятельности в РФ до подачи заявления о приеме в российское гражданство для тех, кто получил профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года.

Право на подачу заявления о приеме российского гражданство в упрощенном порядке получат постоянно проживающие в РФ граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Житель Апатитов вылил на голову супруги растворитель и поджег

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости