Как мурмачанам выкинуть новогодние ели для переработки

13.01.2021, 14:38 Новости / Общество

По окончании праздников у северян появилась возможность отправить на переработку свои «выполнившие миссию» новогодние ели. В регионе вновь стартует экологическая акция, которая приобрела название «Елки на иголки».

Таким образом, третий год подряд Мурманский филиал АО «Управление отходами» применяет альтернативный захоронению на мусорном полигоне метод утилизации лесных красавиц после праздников.

- Нередко уже ненужные новогодние деревья можно увидеть в сугробах, в мусорных контейнерах или рядом с подъездами. Но оставлять их следует возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Так старые деревья вывезут вместе с другим большим мусором в соответствии с действующими графиками наших перевозчиков, - рассказали Nord-News в пресс-службе компании.

Регоператор уточнил, что складирование деревьев в контейнеры для коммунальных отходов может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове. И может создать сложности с выбросом других отходов, из-за чего на площадках может образоваться переполнение мусора. Кроме того, с деревьев нужно предварительно снять все игрушки и мишуру.

- Все праздничные деревья, собранные в северной технологической зоне Мурманской области, транспортируются в Экотехнопарк в Междуречье. Там они пройдут через специальный измельчитель, а затем их используют в качестве топлива для котельной, - сообщили в компании.

В 2019 году в Экотехнопарк Мурманской области поступило порядка 40 тысяч новогодних елей. А в 2020 году - около 33 тысяч. Это говорит о том, что северяне стали чаще покупать искусственные деревья для украшения своих квартир.

Ранее Nord-News сообщало, что около 2000 тонн мусора вывезли на полигон под Мурманском за праздники.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 1 января прекратила работу администрация Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости