Как мурмачанам выкинуть новогодние ели для переработки

13.01.2021, 14:38 Новости / Общество

По окончании праздников у северян появилась возможность отправить на переработку свои «выполнившие миссию» новогодние ели. В регионе вновь стартует экологическая акция, которая приобрела название «Елки на иголки».

Таким образом, третий год подряд Мурманский филиал АО «Управление отходами» применяет альтернативный захоронению на мусорном полигоне метод утилизации лесных красавиц после праздников.

- Нередко уже ненужные новогодние деревья можно увидеть в сугробах, в мусорных контейнерах или рядом с подъездами. Но оставлять их следует возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Так старые деревья вывезут вместе с другим большим мусором в соответствии с действующими графиками наших перевозчиков, - рассказали Nord-News в пресс-службе компании.

Регоператор уточнил, что складирование деревьев в контейнеры для коммунальных отходов может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове. И может создать сложности с выбросом других отходов, из-за чего на площадках может образоваться переполнение мусора. Кроме того, с деревьев нужно предварительно снять все игрушки и мишуру.

- Все праздничные деревья, собранные в северной технологической зоне Мурманской области, транспортируются в Экотехнопарк в Междуречье. Там они пройдут через специальный измельчитель, а затем их используют в качестве топлива для котельной, - сообщили в компании.

В 2019 году в Экотехнопарк Мурманской области поступило порядка 40 тысяч новогодних елей. А в 2020 году - около 33 тысяч. Это говорит о том, что северяне стали чаще покупать искусственные деревья для украшения своих квартир.

Ранее Nord-News сообщало, что около 2000 тонн мусора вывезли на полигон под Мурманском за праздники.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 1 января прекратила работу администрация Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:52Минтуризма Мурманской области готово установить навигацию у церкви в Варзуге, которую спасают северяне

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости