Как мурмачанам выкинуть новогодние ели для переработки

13.01.2021, 14:38 Новости / Общество

По окончании праздников у северян появилась возможность отправить на переработку свои «выполнившие миссию» новогодние ели. В регионе вновь стартует экологическая акция, которая приобрела название «Елки на иголки».

Таким образом, третий год подряд Мурманский филиал АО «Управление отходами» применяет альтернативный захоронению на мусорном полигоне метод утилизации лесных красавиц после праздников.

- Нередко уже ненужные новогодние деревья можно увидеть в сугробах, в мусорных контейнерах или рядом с подъездами. Но оставлять их следует возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Так старые деревья вывезут вместе с другим большим мусором в соответствии с действующими графиками наших перевозчиков, - рассказали Nord-News в пресс-службе компании.

Регоператор уточнил, что складирование деревьев в контейнеры для коммунальных отходов может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове. И может создать сложности с выбросом других отходов, из-за чего на площадках может образоваться переполнение мусора. Кроме того, с деревьев нужно предварительно снять все игрушки и мишуру.

- Все праздничные деревья, собранные в северной технологической зоне Мурманской области, транспортируются в Экотехнопарк в Междуречье. Там они пройдут через специальный измельчитель, а затем их используют в качестве топлива для котельной, - сообщили в компании.

В 2019 году в Экотехнопарк Мурманской области поступило порядка 40 тысяч новогодних елей. А в 2020 году - около 33 тысяч. Это говорит о том, что северяне стали чаще покупать искусственные деревья для украшения своих квартир.

Ранее Nord-News сообщало, что около 2000 тонн мусора вывезли на полигон под Мурманском за праздники.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 1 января прекратила работу администрация Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

07:33Зачем закапывать куриное яйцо в грядку: 3 неожиданных плюса для растений

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

Все новости