За полгода северяне открыли 91 тысячу брокерских счетов

14.09.2021, 19:04 Новости / Общество

В регионе сохраняется повышенный интерес к инвестициям на рынке ценных бумаг. На 1 июля 2021 года жителями Мурманской области открыто порядка 91 тысячи брокерских счетов - это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

- Важно понимать, что инвестиции на рынке ценных бумаг несут для граждан повышенные риски. Поэтому тем, кто хочет попробовать себя в роли розничного инвестора, необходимо повышать собственный уровень финансовой грамотности, чтобы проще ориентироваться в мире финансов, лучше разбираться в биржевой торговле, - отметил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков.

Для того, чтобы люди могли оценить свои знания, Банк России обязал брокеров проводить обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов при сделках со сложными финансовыми продуктами.

Тест нужен не сколько брокеру, сколько самому инвестору. Если он не справится с каким-то заданием, то для него это будет сигналом, что пока какие-то инструменты ему не до конца понятны.

Изменения вступят в силу с 1 октября. Прохождение теста при покупке облигаций со структурным доходом стало обязательным с 1 сентября.

Если частный инвестор совершал подобные сделки до этого, то проходить тестирование ему необязательно. В случае не сдачи теста клиент имеет право приобретать сложные продукты на рынке ценных бумаг, но с ограничением по сумме - до 100 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что житель Кировска ради «выигрыша» на инвестициях лишился 800 тысяч.

Фото: financekabinet.ru

Сейчас также читают: С Рыбачьего экодесант вывез около 17 кубов отходов [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

16:00Браконьеру из Ловозера на 1 год запретили охотиться

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости