За полгода северяне открыли 91 тысячу брокерских счетов

14.09.2021, 19:04 Новости / Общество

В регионе сохраняется повышенный интерес к инвестициям на рынке ценных бумаг. На 1 июля 2021 года жителями Мурманской области открыто порядка 91 тысячи брокерских счетов - это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

- Важно понимать, что инвестиции на рынке ценных бумаг несут для граждан повышенные риски. Поэтому тем, кто хочет попробовать себя в роли розничного инвестора, необходимо повышать собственный уровень финансовой грамотности, чтобы проще ориентироваться в мире финансов, лучше разбираться в биржевой торговле, - отметил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков.

Для того, чтобы люди могли оценить свои знания, Банк России обязал брокеров проводить обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов при сделках со сложными финансовыми продуктами.

Тест нужен не сколько брокеру, сколько самому инвестору. Если он не справится с каким-то заданием, то для него это будет сигналом, что пока какие-то инструменты ему не до конца понятны.

Изменения вступят в силу с 1 октября. Прохождение теста при покупке облигаций со структурным доходом стало обязательным с 1 сентября.

Если частный инвестор совершал подобные сделки до этого, то проходить тестирование ему необязательно. В случае не сдачи теста клиент имеет право приобретать сложные продукты на рынке ценных бумаг, но с ограничением по сумме - до 100 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что житель Кировска ради «выигрыша» на инвестициях лишился 800 тысяч.

Фото: financekabinet.ru

Сейчас также читают: С Рыбачьего экодесант вывез около 17 кубов отходов [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости