За полгода северяне открыли 91 тысячу брокерских счетов

14.09.2021, 19:04 Новости / Общество

В регионе сохраняется повышенный интерес к инвестициям на рынке ценных бумаг. На 1 июля 2021 года жителями Мурманской области открыто порядка 91 тысячи брокерских счетов - это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

- Важно понимать, что инвестиции на рынке ценных бумаг несут для граждан повышенные риски. Поэтому тем, кто хочет попробовать себя в роли розничного инвестора, необходимо повышать собственный уровень финансовой грамотности, чтобы проще ориентироваться в мире финансов, лучше разбираться в биржевой торговле, - отметил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков.

Для того, чтобы люди могли оценить свои знания, Банк России обязал брокеров проводить обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов при сделках со сложными финансовыми продуктами.

Тест нужен не сколько брокеру, сколько самому инвестору. Если он не справится с каким-то заданием, то для него это будет сигналом, что пока какие-то инструменты ему не до конца понятны.

Изменения вступят в силу с 1 октября. Прохождение теста при покупке облигаций со структурным доходом стало обязательным с 1 сентября.

Если частный инвестор совершал подобные сделки до этого, то проходить тестирование ему необязательно. В случае не сдачи теста клиент имеет право приобретать сложные продукты на рынке ценных бумаг, но с ограничением по сумме - до 100 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что житель Кировска ради «выигрыша» на инвестициях лишился 800 тысяч.

Фото: financekabinet.ru

Сейчас также читают: С Рыбачьего экодесант вывез около 17 кубов отходов [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

06:33Всего ложка удобрения: почва насытится кислородом — соберёте богатый урожай, как на чернозёме

04:45Гороскоп на 13 апреля 2026 года: Овнам – романтическое приключение, Близнецам – заманчивые предложения, Весам – мощный денежный поток – Вселенная открывает двери счастья

02:27Колыбель для корней: положите эти компоненты в лунку — соберёте огромный урожай томатов и перцев

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

Все новости