ГЖИ Мурманской области напомнила «управляшкам» о штрафах до 300 тысяч

14.01.2022, 14:03 Новости / Общество

Региональная госжилинспекция предупреждает управляющие компании об усилении работы по очистке от снежно-ледяных образований крыш и козырьков входных групп в целях обеспечения безопасности северян. Иначе, за ненадлежащие выполнение обязанностей последуют крупные штрафа до 300 тысяч рублей.

В связи с обильными осадками, выпавшими за последнее время, заполярным ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо усилить работы по очистке от снежных шапок и ледяных образований крыш, козырьков и балконов жилых домов, напомнили в жилинспекции региона.

При этом специалисты организации отметили, что самовольно установленные козырьки входных групп, эркеры или самовольное застекление лоджий и балконов не правомерно. И так как они не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, очищать их от снега и наледи обязаны сами владельцы. Если за жильцов эту работу провели управляющие компании, то организация вправе потребовать возмещения расходов.

Кроме того, в жилинспекции обратили внимание северян на то, что за недобросовестное выполнение работ по очистке статьей 14.1.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы для организаций от 25 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Чуть ниже денежные взыскания будут за нарушение статьи 7.22 КоАП РФ - от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчане обеспокоены большими глыбами снега и наледи на крыше детсада.  Также северяне бьют тревогу из-за огромных сосулек над аркой дома №8 на Рыбном проезде, где весной 2019 года на пенсионерку сошла с крыши наледь. Как стало известно информагентству, информация по данному адресу уже передана в ГЖИ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О льготах и выплатах жителям Заполярья автоматически сообщат Госуслуги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут ночные заморозки и гололед

06:45Гвоздики памяти: в Мурманской области прошла посвященная героям ВОВ экспедиция

06:15Счастье — вместе: в Мурманске подвели итоги акции для молодоженов

00:20Лучшее — фронту: во флотской столице собрали партию помощи для бойцов СВО

23:45На треть меньше: в Заполярье снизились долги по зарплатам

23:32Из глины в металл: в Апатитах покажут уникальную латунную скульптуру лапландского мака

23:16Арктический рацион бьет по печени: почему горняки в Заполярье стремительно набирают вес

23:15Пластик — в дело: в заповеднике «Пасвик» прошла экологическая акция

22:46Арктика может стать международной: Минвостокразвития расширяет границы льготных режимов

22:38Мурманская область — в «высшей лиге»: Заполярье признали одним из самых спортивных регионов России

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

08:36Тайная жизнь писателей — эти 6 странностей классиков не знают даже учителя: тест на эрудицию

07:03Печенье «Сметанное облако»: тает во рту и готовится за копейки — высшая форма блаженства

04:47Весам — большие деньги в мае, Скорпионам — сжигание мостов, Стрельцам — риск обмана: гороскоп для всех знаков на 15 апреля

03:31Дачный ад отменяется: эти 7 вещей пожирают ваше время и здоровье — в 2026 так никто не делает

01:25Лишние килограммы после Пасхи: нутрициолог назвал фатальную ошибку диеты

23:56Тайное оружие флота: зачем на кораблях хранили тонны уксуса — выживание моряков

Все новости