ГЖИ Мурманской области напомнила «управляшкам» о штрафах до 300 тысяч

14.01.2022, 14:03 Новости / Общество

Региональная госжилинспекция предупреждает управляющие компании об усилении работы по очистке от снежно-ледяных образований крыш и козырьков входных групп в целях обеспечения безопасности северян. Иначе, за ненадлежащие выполнение обязанностей последуют крупные штрафа до 300 тысяч рублей.

В связи с обильными осадками, выпавшими за последнее время, заполярным ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо усилить работы по очистке от снежных шапок и ледяных образований крыш, козырьков и балконов жилых домов, напомнили в жилинспекции региона.

При этом специалисты организации отметили, что самовольно установленные козырьки входных групп, эркеры или самовольное застекление лоджий и балконов не правомерно. И так как они не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, очищать их от снега и наледи обязаны сами владельцы. Если за жильцов эту работу провели управляющие компании, то организация вправе потребовать возмещения расходов.

Кроме того, в жилинспекции обратили внимание северян на то, что за недобросовестное выполнение работ по очистке статьей 14.1.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы для организаций от 25 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Чуть ниже денежные взыскания будут за нарушение статьи 7.22 КоАП РФ - от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчане обеспокоены большими глыбами снега и наледи на крыше детсада.  Также северяне бьют тревогу из-за огромных сосулек над аркой дома №8 на Рыбном проезде, где весной 2019 года на пенсионерку сошла с крыши наледь. Как стало известно информагентству, информация по данному адресу уже передана в ГЖИ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О льготах и выплатах жителям Заполярья автоматически сообщат Госуслуги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

Все новости