ГЖИ Мурманской области напомнила «управляшкам» о штрафах до 300 тысяч

14.01.2022, 14:03 Новости / Общество

Региональная госжилинспекция предупреждает управляющие компании об усилении работы по очистке от снежно-ледяных образований крыш и козырьков входных групп в целях обеспечения безопасности северян. Иначе, за ненадлежащие выполнение обязанностей последуют крупные штрафа до 300 тысяч рублей.

В связи с обильными осадками, выпавшими за последнее время, заполярным ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо усилить работы по очистке от снежных шапок и ледяных образований крыш, козырьков и балконов жилых домов, напомнили в жилинспекции региона.

При этом специалисты организации отметили, что самовольно установленные козырьки входных групп, эркеры или самовольное застекление лоджий и балконов не правомерно. И так как они не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, очищать их от снега и наледи обязаны сами владельцы. Если за жильцов эту работу провели управляющие компании, то организация вправе потребовать возмещения расходов.

Кроме того, в жилинспекции обратили внимание северян на то, что за недобросовестное выполнение работ по очистке статьей 14.1.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы для организаций от 25 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Чуть ниже денежные взыскания будут за нарушение статьи 7.22 КоАП РФ - от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчане обеспокоены большими глыбами снега и наледи на крыше детсада.  Также северяне бьют тревогу из-за огромных сосулек над аркой дома №8 на Рыбном проезде, где весной 2019 года на пенсионерку сошла с крыши наледь. Как стало известно информагентству, информация по данному адресу уже передана в ГЖИ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О льготах и выплатах жителям Заполярья автоматически сообщат Госуслуги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости