ГЖИ Мурманской области напомнила «управляшкам» о штрафах до 300 тысяч

14.01.2022, 14:03 Новости / Общество

Региональная госжилинспекция предупреждает управляющие компании об усилении работы по очистке от снежно-ледяных образований крыш и козырьков входных групп в целях обеспечения безопасности северян. Иначе, за ненадлежащие выполнение обязанностей последуют крупные штрафа до 300 тысяч рублей.

В связи с обильными осадками, выпавшими за последнее время, заполярным ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо усилить работы по очистке от снежных шапок и ледяных образований крыш, козырьков и балконов жилых домов, напомнили в жилинспекции региона.

При этом специалисты организации отметили, что самовольно установленные козырьки входных групп, эркеры или самовольное застекление лоджий и балконов не правомерно. И так как они не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, очищать их от снега и наледи обязаны сами владельцы. Если за жильцов эту работу провели управляющие компании, то организация вправе потребовать возмещения расходов.

Кроме того, в жилинспекции обратили внимание северян на то, что за недобросовестное выполнение работ по очистке статьей 14.1.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы для организаций от 25 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Чуть ниже денежные взыскания будут за нарушение статьи 7.22 КоАП РФ - от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчане обеспокоены большими глыбами снега и наледи на крыше детсада.  Также северяне бьют тревогу из-за огромных сосулек над аркой дома №8 на Рыбном проезде, где весной 2019 года на пенсионерку сошла с крыши наледь. Как стало известно информагентству, информация по данному адресу уже передана в ГЖИ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О льготах и выплатах жителям Заполярья автоматически сообщат Госуслуги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманчанку обвиняют в распространении и рекламировании наркотиков: женщина под стражей

16:12В День защиты детей студенты в Мурманске поздравили ребят с особыми потребностями

15:56«Жаркое сердце полярника»: ученые и артисты создали неожиданный хит об Арктике

15:45В МАУ прокомментировали космическое будущее вуза

15:08Обновления и рост пассажиропотока: в Апатитах после реконструкции открыли аэровокзальный комплекс

15:03Теплые сюжеты из детских книжек: в Мурманске открылась уютная летняя выставка известной художницы

14:50История спасения Тайсона: мурманские полицейские помогли найти пропавшего кота

14:43Взрывной спрос на ИЖС: банки фиксируют рост заявок на 20% после снижения ставок

14:19Деньги на «Сталинград»: Путин жестко ограничил сроки финансирования новых суперледоколов для Арктики

14:00Игорь Морарь: «Благодарю всех, кто делится предложениями и не остается равнодушным к развитию города»

13:48Спокойного моря и воинской удачи: в Заполярье трогательно поздравили бойцов Северного флота

13:241 сварщик ремонтировал мост через реку Толванд в Зареченске — соцсети

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

10:28Чистота без химии: привычная сода заменяет специальные средства в разных зонах дома — интересные решения

09:05Семейный пирог: гибкая основа под любые вкусовые предпочтения — быстрая сборка и сочная начинка

08:00Белые носки летом: возвращаем белизну без специальных средств — отличное решение для хозяек

Все новости