ГЖИ Мурманской области напомнила «управляшкам» о штрафах до 300 тысяч

14.01.2022, 14:03 Новости / Общество

Региональная госжилинспекция предупреждает управляющие компании об усилении работы по очистке от снежно-ледяных образований крыш и козырьков входных групп в целях обеспечения безопасности северян. Иначе, за ненадлежащие выполнение обязанностей последуют крупные штрафа до 300 тысяч рублей.

В связи с обильными осадками, выпавшими за последнее время, заполярным ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо усилить работы по очистке от снежных шапок и ледяных образований крыш, козырьков и балконов жилых домов, напомнили в жилинспекции региона.

При этом специалисты организации отметили, что самовольно установленные козырьки входных групп, эркеры или самовольное застекление лоджий и балконов не правомерно. И так как они не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, очищать их от снега и наледи обязаны сами владельцы. Если за жильцов эту работу провели управляющие компании, то организация вправе потребовать возмещения расходов.

Кроме того, в жилинспекции обратили внимание северян на то, что за недобросовестное выполнение работ по очистке статьей 14.1.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы для организаций от 25 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Чуть ниже денежные взыскания будут за нарушение статьи 7.22 КоАП РФ - от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчане обеспокоены большими глыбами снега и наледи на крыше детсада.  Также северяне бьют тревогу из-за огромных сосулек над аркой дома №8 на Рыбном проезде, где весной 2019 года на пенсионерку сошла с крыши наледь. Как стало известно информагентству, информация по данному адресу уже передана в ГЖИ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О льготах и выплатах жителям Заполярья автоматически сообщат Госуслуги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

Все новости