ГЖИ Мурманской области напомнила «управляшкам» о штрафах до 300 тысяч

14.01.2022, 14:03 Новости / Общество

Региональная госжилинспекция предупреждает управляющие компании об усилении работы по очистке от снежно-ледяных образований крыш и козырьков входных групп в целях обеспечения безопасности северян. Иначе, за ненадлежащие выполнение обязанностей последуют крупные штрафа до 300 тысяч рублей.

В связи с обильными осадками, выпавшими за последнее время, заполярным ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо усилить работы по очистке от снежных шапок и ледяных образований крыш, козырьков и балконов жилых домов, напомнили в жилинспекции региона.

При этом специалисты организации отметили, что самовольно установленные козырьки входных групп, эркеры или самовольное застекление лоджий и балконов не правомерно. И так как они не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, очищать их от снега и наледи обязаны сами владельцы. Если за жильцов эту работу провели управляющие компании, то организация вправе потребовать возмещения расходов.

Кроме того, в жилинспекции обратили внимание северян на то, что за недобросовестное выполнение работ по очистке статьей 14.1.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы для организаций от 25 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Чуть ниже денежные взыскания будут за нарушение статьи 7.22 КоАП РФ - от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчане обеспокоены большими глыбами снега и наледи на крыше детсада.  Также северяне бьют тревогу из-за огромных сосулек над аркой дома №8 на Рыбном проезде, где весной 2019 года на пенсионерку сошла с крыши наледь. Как стало известно информагентству, информация по данному адресу уже передана в ГЖИ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О льготах и выплатах жителям Заполярья автоматически сообщат Госуслуги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости